АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сбережения общества и источники их формирования

Читайте также:
  1. A) количество товаров и услуг, предлагаемое в масштабе общества при данном уровне цен
  2. I ступень – объектив- центрическая система из 4-10 линз для непосредственного рассмотрения объекта и формирования промежуточного изображения, расположенного перед окуляром.
  3. III. Порядок формирования информационной базы «Золотой фонд студентов».
  4. IV. Рекомендуемые источники
  5. IV. Рекомендуемые источники
  6. IV. Рекомендуемые источники
  7. IV. Рекомендуемые источники
  8. IV. Рекомендуемые источники
  9. IV. Рекомендуемые источники
  10. IV. Рекомендуемые источники
  11. Quasidelicta как источники обязательств
  12. VIII. ОХРАНА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СООБЩЕСТВА И ОБЩЕСТВА В ЦЕЛОМ ОТ НЕКОМПЕТЕНТНОСТИ

Подъем инвестиционной активности в 1999-2008 годах и факторы его обусловившие

Глобальная экономическая нестабильность 2008-2009 годов и её влияние на динамику развития инвестиционной сферы

Содержание, цели и задачи государственной инвестиционной политики

 

Сбережения общества и источники их формирования

Общеизвестно, что весьма немаловажную роль в формировании финансовой базы инвестиционной деятельности играют сбережения, поэтому сейчас нам предстоит обсудить различные трактовки этого понятия и выяснить, какие факторы влияют на динамику и величину накоплений. В советской экономической литературе термин «сбережения» интерпретировался как «часть личного дохода, которая остается неиспользованной при затратах на текущие потребительские нужды и накапливается».

Можно ли считать подобное определение уместным в реалиях рыночной экономики? Безусловно да, более того, следует подчеркнуть, что западные авторы придерживаются во многом схожего подхода в рассматриваемом контексте. С их точки зрения, «та часть дохода домашних хозяйств, которая не идет на покупку товаров и услуг, а также на уплату налогов, носит название сбережений».

Вместе с тем, следует иметь в виду, что накопления могут осуществляться не только населением, но и компаниями и, безусловно, государством. Так, например, выдающийся английский экономист Дж. М. Кейнс отмечал, что «помимо сбережений, накапливаемых отдельными лицами, значительная часть доходов, составляющих, вероятно, от 1/3 до2/3 всего накопления в промышленно развитых странах, таких как Великобритания или Соединенные Штаты, сберегаются центральными правительствами и местными органами власти, коммерческими корпорациями и другими учреждениями и организациями». Кстати, легко убедиться в том, что государственные сбережения играют весьма немаловажную, хотя и не вполне однозначную роль в современной России.

Рассмотрим, каким образом аккумулируются накопления в рамках корпоративного сектора экономики. Предположим, что в течение данного периода времени выручка от продаж фирмы превосходит издержки, связанные с производством выпускаемых её экономических благ, в таком случае она, очевидно, извлекает некую норму прибыли. Определенная доля последней изымается акционерами в виде дивидендов, трансформируясь в их личные доходы, которые направляются на потребление или принимают форму личных сбережений. Другая часть прибыли остается на предприятии и используется для различных целей, включая развитие и совершенствование производства, то есть реинвестируется. Логично утверждать, что финансовые ресурсы, образующиеся в результате превышения дохода над издержками, являются сбережениями фирмы, которые не могут перераспределены в пользу собственников, по крайней мере, в течение одного финансового года. Специфика этой части прибыли заключается в том, что она не покидает сферу производства, а ее конвертация в инвестиции происходит по другим каналам, нежели в ситуации с личными накоплениями.

По известным оценкам, корпоративный сектор является крупнейшим сберегателем, создавая примерно 60% национального инвестиционного фонда в развитых странах, при этом домашние хозяйства обеспечивают порядка 20-30% всех накоплений. За всем этим не следует забывать о том, что государство в лице центрального и региональных правительств, органов местного самоуправления также занимает видное место в процессах накопления. В особенности, этот вывод, по общему мнению, актуален по отношению к нашей стране на современном этапе ее развития. В самом деле, изъятие из экономики нескольких сотен миллиардов долларов США в Стабилизационный фонд необходимо интерпретировать как акт недвусмысленных накоплений государства, которые, впрочем, использовались далеко не всегда рациональным образом, как мы уже успели убедиться с вами ранее.

Таким образом, сбережения в широком понимании смысла этого слова можно трактовать как превышение дохода над потреблением. На макроуровне накопления складываются из сбережений домашних хозяйств, нераспределенной прибыли корпораций, а также некоторой части государственной казны.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)