АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Внешняя политика и военно-экономический потенциал Советского союза накануне войны

Читайте также:
  1. HЕМЕЦКАЯ ПОЛИТИКА В ОТHОШЕHИИ ЕВРЕЕВ ПОСЛЕ HАЧАЛА ВОЙHЫ
  2. HЕМЕЦКАЯ ПОЛИТИКА В ОТHОШЕHИИ ЕВРЕЕВ ПОСЛЕ HАЧАЛА ВОЙHЫ
  3. HЕМЕЦКАЯ ПОЛИТИКА К ЕВРЕЯМ ДО HАЧАЛА ВОЙHЫ
  4. II. Внешняя политика
  5. IV. НАКАНУНЕ
  6. IV. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ПРОФСОЮЗА
  7. VI. РЕАЛЬНЫЕ И ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ НАМЕРЕНИЯ И ВОЗМОЖНОСТИ США
  8. VI. ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФСОЮЗА
  9. А может, не было войны
  10. А. Внешняя безопасность
  11. А. Войны с Турцией и Ираном (1826—1829). Обострение русско-английских противоречий
  12. А29. Государственная политика Александра Македонского, организация мировой греко-македонской державы.

Советская внешняя политика в 1930 годы исходила из следующей тенденции международного развития. Она заключалась в следующим:

-обострение международной обстановки и движение мира к новой войне.

Основное направление во внешней политики:

-Борьба с фашистской агрессией

-Создание системы коллективной безопасности в Европе. Предполагалось заключение между странами Европы и Дальнего Востока договора, гарантирующего нерушимость границ и обязанность оказывать помощь тому, кто подвергается нападению. Не оказывать помощи стране-агрессору. В результате этой линии в 1933-35-х годах СССР были установлены дипломатические отношения с большинством стран, но вести активную политику по этой системе можно лишь, вступив в лигу наций. К этому времени из лиги наций вышли Германия и Япония. Инициативу приглашения в Лигу нации СССР взяла на себя Франция. К 1934 году с согласия 30 государств СССР вступил в лигу наций. Начинается процесс заключения двухсторонних договоров о ненападении с частностью с Монголией в 1936 году и с Китаем в 1937 году. Подписание договоров с Монголией и Китаем моли стать началом создания системы безопасности в Азии. СССР предпринимает попытки заключить Тихоокеанский пакт о ненападении между СССР, Китаем, США, Англией и Японией, но эта попытка не была успешной.

Международную обстановку усложнила подписание в 1938 году Мюнхенского соглашения, которое подписали Германия, Италия, Франция и Англия, по которому Германия отторгает от Чехословакии Судецкую область. Европейские государства отдав часть Чехословакии пытались отодвинуть угрозу от себя (политика умиротворения агрессора).

В этих условиях Советской дипломатии необходимо было решить несколько задач:

1) Не допустить создание единого антисоветского фронта (в 1938 году с Германией Англия и Франция заключили договор о ненападении).

2) Не поддаваться на провокации в политике.

3) Принимать меры по укреплению обороны страны.

Ситуация меняется весной в 1939 года. В марте 1939 года в нарушении Мюнхенского соглашения, Германия оккупировала всю Чехословакию. И начинается сближение СССР с Англией и Францией.

СССР выдвигает предложение о заключение Англо-Франко-Советского договора о взаимопомощи. Гитлер предложил Западным державам заключить пакт четырех – Германия, Англия, Франция и Италия. В мае 1939 года Наркомом иностранных дел вместо Литвинова стал Молотов. Это означало изменение во внешнеполитической линии СССР. Отставка Литвинова – антифашиста и сторонника сближения с Англией и Францией (в момент переговоров с этими государствами), но Молотов нужен был, как послушное орудие. В Наркомате иностранных дел начались аресты сотрудников, Берия лично допрашивал этих сотрудников и пытался выбить из них показания о существование в Наркомате иностранных дел о шпионской организации во главе с Литвиновым. «Исходя из антисоветских намерений провоцировал войну». Но приказа взять Литвинова Сталин так и не отдал.

Европейские державы весной-летом 1939 года разыгрывали несколько партий: СССР вел переговоры с Англией и Францией, с одной стороны, и Германией — с другой; Гитлер продолжал консультации с Англией и Францией, завершая подготовку нападения на Польшу; на Дальнем Востоке Советский Союз втянулся в затяжной военный конфликт против Японии.

Таким образом в начавшейся в Европе большой дипломатической игре каждая из сторон пыталась переиграть другую(каждая преследовала свои цели).

В апреле 1939 года — июне идут англо-франко-советские переговоры о заключении трехстороннего соглашения. В мае убирают Литвинова. Англо-франко-советские переговоры.

В мае 1939 года Германия объявляет о готовности заключить с Советским Союзом торговое соглашение «и вообще улучшить Советско-Германские отношения». Идут консультации. С июля возобновляются Советско-Германские отношения.

23 июля СССР предлагает Англии и Франции начать новый тур переговоров и направить миссии в Москву.

25 июля получен положительный ответ.

26 июля советскому поверенному в делах в Германии официально заявлено, что «во всем районе от Балтийского моря до Черного и Дальнего Востока» между двумя странами нет неразрешимых проблем.

В начале августа министр иностранных дел Риббентроп заявил, что Германии и СССР вполне хватит места на Балтике, а судьба Польши может быть решена путем заключения соглашения.

Тем временем военные миссии прибывают в Москву, а советско-германские торговые переговоры успешно продолжаются. Военные миссии Британии и Франции получили указание:

Не принимать на себя какие-либо конкретные обязательства, которые могли бы связать руки... Следует стремиться к тому, чтобы в военном соглашении ограничиться как можно более общими формулировками. Германия об этом знала. Гитлер разыгрывает беспроигрышный вариант: Англия и Франция на союз с Россией не идут — она слаба; ее можно вообще не брать в расчет, но,

чтобы ликвидировать угрозу войны на два фронта, нужен договор с Россией. Остается убедить Сталина.

12 августа начались московские переговоры миссий. Нарком обороны Ворошилов предложил: если Германия нападет на Англию и Францию, то СССР направит против немцев 70% сил от численности войск союзников; если немцы нападут на СССР, то пусть 70% от наших сил Англия и Франция выставят против Германии. В первом случае Красная Армия выставит не менее 2 млн. человек.

15 августа Риббентроп через германского посла в Москве Шуленбурга предложил начать советско-германские переговоры о нормализации отношений и совместном разрешении территориальных вопросов, связанных с Восточной Европой. Стремясь добиться невмешательства СССР в германо-польский «конфликт», Германия готова признать сферой интересов Советского Союза Прибалтику, Восточную Польшу, Западную Украину, Бессарабию.

17 августа Ворошилов, заседавший на переговорах миссий англо-франкских, получил записку: «Клим! Коба сказал, чтобы ты сворачивал шарманку». Сталин выбрал. Переговоры прерваны.

19 августа подписано советско-германское торговое соглашение. И идут консультации по договору о ненападении и согласовываются сроки приезда Визентропа в Москву.

21 августа Англо-франко-советские переговоры возобновляются Москве, советская

делегация предложила их прекратить ввиду неуступчивости сторон и отсутствия у англо-французских делегаций полномочий.

22 августа французы заявили, что готовы подписать с СССР военный союз, даже если в него не войдет Англия. Сталин не ответил.

23 августа 1939 года в Москве был подписан Советско-германский пакт о ненападении на СССР. Договор был подписан на 10 лет и к пакту был приложен секретный протокол о разграничении сфер интересов двух стран:

-Германия отказывалась от претензий на Украину.

-В случае войны немецкие войска не будут вторгаться в Латвию, Эстонию, Бессарабию.

-Граница сфер влияния Германии и СССР в Польше будет проходить по рекам Нарев, Висла и Сам.

СССР официально не признавало наличии этих договоров, т.к. нет подлинников этих договоров, есть копии. На пакт существуют разные точки зрения в исторической литературе:

1. То что заключение пакта о ненападении является внешнеполитической ошибки СССР, которая спровоцировала Вторую мировую войну.

2. Заключение пакта было жизненной необходимостью СССР.

-он не дал создать в Европе единый Антисоветский фронт.

-оттянул на время начало военных действий.

-СССР отодвинул свои границы от жизненно важных центров страны.

Аргументами тех, кто придерживается первой точки зрения заключается в том, что Германия не имела планов нападения на СССР (угрозы не было). Недооценивается англо-франко-советское притяжение. Западные историки считают, что если бы не этот пакт, то вторую мировую войну Гитлер бы не начал.

Дело не в пакте, с начала 1930-х годов Государственная Германская машина работала на войну и вопрос был лишь в том, где начать? Сначала удалось нейтрализовать СССр, напасть на Польшу и на Европу (поиски очередности жертв). Каждая из сторон политики преследовало свои цели. Англия и Франция заинтересована была в том, чтобы столкнуть Германию и СССР. Германия хотела обеспечить условия для успешной агрессии.

1 сентября 1939 года германский рейхстаг ратифицировал пакт с СССР и объявил войну Польше.

3 сентября Англия и Франция объявили войну Германии, но имея на Западном фронте подавляющее превосходство в силах Франция и Англия вели себя пассивно и практически ничем не помогали Польше – Странная война.

17 сентября Красная Армия вступила на территорию Польши и заняла земли Западной Украины и Западной Белоруссии. Россия их считала исконно Русскими землями.

28 сентября был подписан Советско-германский договор о дружбе и границе по которому Западная граница СССР проходила по рекам Западный Бук и Нарев. Прилагался протокол, где Литва признавалась за СССР.

В октябре 1939 г. СССР предложил Финляндии сдать в аренду на 30 лет полуостров Ханко, имевший стратегическое значение для наших границ, а также передать острова в Финском заливе, часть полуостровов Рыбачий и Средний около Мурманска и часть Карельского перешейка обмен на территорию в Советской Карелии размером в 2 раза больше. Финская сторона не приняла эти условия, и переговоры 13 ноября были прерваны, а затем вспыхнул военный конфликт.

30 ноября 1939 г. Началась Советско-Финская война, которая длилась по 12 марта 1940 г. В результате война закончилась победой СССР. К СССР отошли территории на Карельском перешейки и другие, а Ханко сдавался в аренду. Советско-финская война нанесла СССР ущерб т.к. это была агрессия с захватом. 14 декабря 1939 г. СССР был исключен из Лиги Наций.

Июле 1040 года Советское правительство в нарушении пакта о взаимопомощи обвинила Латвию, Литву и Эстонию и под предлогом обеспечения безопасности Советских территорий ввело на территорию этих стран свои войска. Во всех трех странах были сформированы просоветские правительства, которые просили СССР о включении в его состав и три республики в 1940 году включены в состав СССР. В эти события Германия не вмешивалась. В 1940 году СССР потребовал от Румынии вывести войска их Бессарабии и Северной Бухарины (эти территории были оккупированы еще во время 1-й мировой войны, а СССР их считала своими территориями). Румыния на этот шаг не пошла. Бессарабия была присоединена к Молдавской ССР, а Северная Бухарина к Украине. Таким образом укреплялись Западные границы СССР.

Чтобы обезопасить Восточные границы, Советское руководство весной 1941 года СССР подписывает договор о нейтралитете с Японией. С сентября 1939 года Германия ведет войну.

С сентября 1939 года – к лету 1940 года становится ясно, что военные действия в Западной Европе близятся к завершению. Германия начала с Польши; затем Дания; Норвегия; Бельгия; Франция. Германия вышла из этих военных действий еще более сильной в экономическом и военном отношении. Просчет Сталина был в том, что Европа оказала слабое сопротивление Германии. Перед Германией стояла необходимость борьбы с Англией, но для войны с Англией ресурсы Германии были недостаточны и Гитлер решил сначала нарастить ресурсы за счет блицкрига на СССР.

В июле 1940 года в Германском генштабе началась разработка плана войны против СССР. и уже 18 декабря Гитлер утвердил директиву, согласно которой вооруженным силам предписывалось «разбить Советскую Россию в кратковременной кампании в 2-4 месяца». Для Сталина и Советского руководства вскрытая Финской войной слабость Красной армии стало поводом для оттягивания Советско-Германского столкновения. Фактор боязни столкновения подтолкнул на еще большее сближение с Гитлеровским режимом. На протяжении 1940/первой половины 1941 года стремительно наращиваются экономические связи СССР и Германии. Подрывая ее торговую блокаду СССР осуществлял масштабные поставки в Германию: нефти, хлопка, зерна, цветных металлов и др. стратегических материалов. После длительного перерыва в 30-е гг. возобновилось и советско-германское сотрудничество в военной сфере. Советское руководство даже предоставило фашистам военно-морскую базу на Мурманском побережье, но после захвата Норвегии Гитлер от нее отказался. В официальных заявлениях Сталина и Молотова фашистская Германия представлялась в качестве миротворца, а Англия и Франция бичевались как поджигатели войны и сторонники ее продолжения. По случаю разгрома Франции Молотов от имени советского правительства поздравил гитлеровское руководство. Изменился и тон прессы: все антифашистские сюжеты изымались, антифашистские произведения изымались из театра и прочее. Сталин передал Гитлеру 800 немецких и австрийских антифашистов.

Одновременно в СССР предпринимались усилия по всемерному наращиванию военно-промышленного потенциала. С 1939 по июнь 1941 г. доля военных расходов в советском бюджете увеличилась с 26 до 43%. Выпуск военной продукции в это время более чем в 3 раза опережал общие темпы промышленного роста. На востоке страны ускоренными темпами строились оборонные заводы, предприятия-дублеры. К лету 1941 г. там уже находилась почти 1/5 всех военных заводов. Осваивалось производство новых видов военной техники, некоторые образцы которой (танки Т-34, реактивные минометы БМ-13 «Катюша», штурмовики Ил-2) превосходили все зарубежные аналоги.

В 1939 году Красная Армия перешла от смешанной территориально-кадровой системы организации (которая ради экономии средств была введена в середине 20-х гг. При этой системе армия формировалась из лиц постоянного (состоящих в штабе) и переменного (призванные в армию солдаты, которые находятся в своих частях в период учебных сборов) состава) к единой кадровой системе (личный состав армии и его подготовка находились на полном государственном обеспечении и прохождение военной действительной службы осуществлялась в кадровых частях вне зависимости от территории).

1 сентября 1939 г. был принят закон о всеобщей воинской обязанности. Численность вооруженных сил с августа 1939 по июнь 1941 г. выросла с 2 до 5,4 млн. человек. До закона о всеобщей воинской обязанности был закон о всеобщей воинской повинности согласно с ней, если единственный кормилец в семье, то в армию не брали, если старший брат отслужил, то младшего в армию не брали. Определенное количество призывников государство определяло и нужное количество из призывников отбиралось по жребию.

Однако огромные усилия, предпринимавшиеся для форсированного наращивания военно-промышленного потенциала во многом сводила на нет обстановка физического и морального террора, установившаяся в стране в 30-е гг. В результате СССР запоздал с переводом экономики на военные рельсы и реорганизацией армии, кроме того, сама эта работа сопровождалась крупнейшими ошибками и просчетами. Затягивалось производство новых образцов военной техники. Многие конструкторы и инженеры были арестованы, некоторые из них работали в дальнейшем в специальных конструкторских бюро, созданных из заключенных («шарашках»). Из-за репрессий лихорадило целые отрасли оборонной промышленности.

В результате в 1939—1941 гг. СССР производил больше самолетов, чем Германия, но преобладающая их часть, в отличие от немецкой техники, была устаревшего образца. Примерно такая же ситуация наблюдалась и с танками. Из-за личных антипатий замнаркома обороны Г. И. Кулика и других доверенных лиц Сталина задерживалось освоение минометов и автоматов (Кулик считал их «оружием полиции»). Сложно проходила замена в армии лошади на машину нарком обороны К. Е. Ворошилов назвал «вредительской теорией».

В результате сталинских репрессий была уничтожена подавляющая часть высшего командного состава — почти все наиболее подготовленные полководцы и военные теоретики. Из 85 высших военачальников — членов Военного совета при Наркомате обороны было репрессировано 76 человек. Репрессии выбили и значительную часть среднего и младшего комсостава. Только в 1937—1938 гг. было репрессировано 43 тыс. командиров.

В результате к 1941 году:

1. Только в сухопутных войсках не хватало 67 тыс. командиров.

2. Летно-технический состав военно-воздушных сил недополучал больше 32% состава.

3. Ухудшался качественный состав кадров. Только 7% командного состава имели высшее военное образование.

4. 3/4 командиров находились на своих должностях менее года.

5. Упал уровень советского военного искусства, а к середине 30-х оно было одним из лучших. В СССР была разработана теория Глубоких операций, она заключалась в проведении наступления на всю глубину построения войск противника, с использованием крупных танков, авиации и десанта. В Красной армии впервые в мире были созданы крупные механизированные соединения – бригады и корпуса.

После Советско-Финской войны начинается реорганизация в армии, но изменить ситуацию за короткое время невозможно. Были допущены ошибки при расчетах срока нападения Германии на СССР. Доклады разведчиков, о том, что Германия готовит нападение на СССР поступали, об этом предупреждал Черчилль и немецкий посол в СССР предупреждал об этом. Сталин не брал во внимание предупреждение, т.к. понимая, неготовность армии к войне Сталин ее боялся и хотел оттянуть. Сталин считал, что Гитлер не поведет войну на 2 фронта (имея за Спиной Англию он не станет нападать на СССР). Просчеты Советского руководства коренились в самой тоталитарной системе из-за предельной централизации не было демократического механизма формирования решений: возможности обсудить предложение, вступить в дискуссии(из-за единоличных решений было много просчетов).

Когда было очевидно, что началось движение войск к Советским границам, решения Советским правительством не предпринимались.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)