АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гражданская война в России

Читайте также:
  1. III. Изучение демократического транзита в России (модель Б.А. Исаева)
  2. RusLit:: История :: Алексеев Валентин :: Тридцатилетняя Война.txt
  3. V. В области социально-экономических проблем северных регионов России.
  4. А. Территория, население России. Сельское хозяйство
  5. А. Феодальная война второй четверти XV в.
  6. А.Н.Толстой (1883 - 1945): судьба писателя в советской России; историзм творчества.
  7. Абсолютная монархия в России
  8. Аграрный вопрос в России в ХХв. Реформы Столыпина.
  9. АЛКОГОЛИЗМ, как орудие разрушения России
  10. Алкогольный и наркотический террор против России
  11. Антинародная оккупационная власть в России
  12. Антропометрия знаменитых атлетов России

 

План:

1. Периодизация гражданской войны. Противоборствующие силы. Белая идея.

2. Основные этапы, последствия, итоги.

Гражданская война – это война внутри общества между гражданами одного государства, в ходе которой главным средством решения политических вопросов является сила оружия. Гражданская война возникает тогда, когда возможности для диалога между разными частями общества либо исчерпаны, либо упущены.

Тема войны является дискуссионной, в том числе и проблема начала и периодизации гражданской войны.

Основные точки зрения на периодизацию.

Начало:

1. Октябрь 1917 года – 1920 года. Придерживается историк Вологуев, Козлов и др. Они считают, что начало гражданской войны положил расстрел юнкерами солдат в Кремле 28 октября и бои за Советскую власть под Петроградом в конце октября 1917 года. Затем была подготовка Правыми ЭССЕРами мятежа. Потом разгон Учредительного Собрания. Всплески в конце 1917 года – вооруженные столкновения. Все это привело к тому, что отдельные вспышки насилия превратились во всеохватывающую гражданскую войну. Наиболее существенным из этих событий они считают подписание Брестского мира, поскольку поруганный демократизм дополнился оскорбленным патриотизмом (позорный Брестский мир). Все это стало фундаментом для развертывания мощного Большевистского движения. Кроме того Брест лишил страну многих продовольственных районов, что обострило экономическую ситуацию и вызвало продразверздку и прочее – та политика, против которой восстали крестьяне. Здесь Вологуев выделяет Этап «Мягкой» гражданской войны, которая длилась с октября 1917 года до мая 1918 года. Когда еще политика карательной власти не была такой жесткой. С конца 1918 года Гражданская война достигла пика ожесточения.

2. Россия еще со времен самодержавия (с февраля 1917 года) пережила две гражданских войны. Одна началась с весны-лета (расстрел июльской демонстрации) 1917 года до октября 1918 года. Вторая с октября 1918 до 1922 года. Выделяют период с лета 1918 года до 1920, как наиболее острое. Историки которые ее придерживаются, рассматривают гражданскую войну, не только как ведение боевых действий, а имеют ввиду коренные изменения в соотношении расстановки классовых сил и социальных слоев населения на определенных этапах.

3. Наиболее распространенная точка зрения. Начало гражданской войны весна-лето 1918 года до 1922 года. Эта периодизация сложилась давно.

В исторической науки 80-х годов появился новый взгляд на сущность Гражданской войны. Этот взгляд заключается в том, что в гражданской войне нет правых и виноватых. Нет справедливых и несправедливых. В гражданской войне нет победителей. Поскольку Гражданская война, которая в основе своей была противоборством антогонических (противоборствующих) сил, этот антонгонизм проявлялся в столкновении армии, внутри общества и эти армии не столь различались по социальному составу. Новейшие исследования показывают, что нельзя сказать, что с одной стороны собирались буржуазия, царские офицеры, кулаки, а по другую рабочий класс и беднейшее крестьянство. Население раскололось не по социальному и имущественному признаку (и по этому тоже), а по своему представлению о завтрашнем дне России. Царские офицеры и сражались на стороне Советской власти, в то время как рабочие отважно сражались на стороне Белого движения. Крестьянство в какой – то период выступало на стороне Белого движения, потом за Красных и т.д. – все смешалось.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)