АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Завершающий этап 1944- май 1945 гг

Читайте также:
  1. Военные действия 1944-1945 годов
  2. Завершающий период войны против Германии
  3. Политические процессы в Болгарии 1944-1948 гг.
  4. Сервировка — завершающий этап подготовки стола
  5. Смерть как завершающий этап жизни
  6. Україна на завершальному етапі війни (1944-1945 рр.)

Особенности военных действий 1944 года. В этот период планируется нанесение крупных ударов в различных направлениях. Военно-политическая цель которых освобождение территории СССР и выход на границы. Начало 1944 года ознаменовалось деблокадой Ленинграда и советская армия вышла на границу с Прибалтикой. Здесь до октября 1944 года немецкие группировки нависали с севера и угрожали тылу СССР. Сложности в освобождении Прибалтики:

-овладение Прибалтикой означало выход к Прибалтики и Восточной Пруссии.

-националистический подъем.

В феврале-марте 1944 года Корсунь-шивченческая операция по освобождению Правобережной Украины и выход к границам Румынии. Операция проходила в трудных условиях распутицы. Немцы не ожидали удара и в результате окружены 22 немецкие дивизии.

Май 1944 год освобождение Крыма. Был освобождена военная – морская база СССР в Севастополе. С помощью этой базы можно было контролировать Черное море и угрожать Румынским портам.

Весна 1944 год проходит Карельская операция. Ее цель: разгромить северную немецкую группировку и выйти в Финляндию, что и было осуществлено. Финляндия предоставила СССР военно-морские базы.

Лето 1944 года Белорусская операция или операция «Багратион». Военно-политическая задача это операции – освобождение Белоруссии и выход к граница Польши (территория Польше кротчайший путь в Германию).Это самая крупная операция. Ее особенность в том, что необходимо было преодолеть мощное сопротивление Германии. Сложность заключалась в ограниченности возможностей использовать танки (болотистая местность). На открытых участках немцы приготовили хорошую оборону. В результате прорыва обороны в действие были введены крупные танковые и механизированные части, которые окружали, отсекали и уничтожали противника в «котлах». Котлы под Могилевом, Витебском и Восточном Минском. Еще одна особенность активное партизанское движение в Белоруссии. В день армия проходила по 60 км.

Июль-август 1944 года Львовско-Сандомирская операция. Цель операции: освобождение Западной Украины и выход к Карпатам на границе с Чехословакией и Южной Польши. Особенность этой операции в том, что проходила в горных условиях. Ожесточенные бои на Дупленском перевале.

Август 1944 год Ясско-Кишинёвская операция операция. Ее цель: уничтожение крупной группировки «Южная Украина» и выход к Румынии.

К осени 1944 года вся территория СССР была освобождена и Советская армия вышла к границам Европы. Начинаются освобождение Восточной Европы:

-Сентябрь 1944 г. освобождается Болгария.

-Октябрь 1944 г. Югославия. Немцы оставляли важный стратегический район – Балканы.

-Ноябрь 1944 г. Остраво-дуклинская операция по освобождению Словакии.

-Декабрь 1944 – январь 1945 года Восточно-Прусская операция и захват Кененсберга.

-Январь 1945 – Висло-Одерская операция по освобождению Польши и выход к Германии. Эта операция началась раньше намеченного срока, поскольку в это время союзники были зажаты на границе с Германией. Польша была освобождена.

-Ноябрь 1944-апрель 1945 года наступление в Венгрии. Здесь Германия сосредоточила отборные военные силы. Здесь правил фашистский режим. В Венгрии Советские войска даже отступали у озера Балатон. В апреле сюда перебросили войска из Югославии. И Венгрия была освобождена.

-С 16 апреля по 2 мая 1945 года проходит Берлинская операция по захвату Берлина.

-Май 1945 год Пражская операция. Была освобождена Прага Танковой армией Рыбалко (идут споры, что эта армия в это время была под Дрезденом). А освобождена Прага Власовым.

 

В ночь на 9 мая в Берлинском предместье Карлхорст был подписан акт об безоговорочной капитуляции Германских войск. Подпись Жукова была подписан в 22:43 8 мая по Европейскому времени, а в России была ночь 9 мая. Со стороны Великобритании акт подписывал маршал авиации; командующий Французской армии и командующий воздушными силами США.

9 августа 1945 года выполняя союзнические обязательства СССР вступил в войну с Японией. Эта договоренность была на Ялтинской конференции в феврале 1945 года. Взамен СССР получал южной части Сахалина, Курильские острова, использование Порт-Артура и права на Китайско-восточную железную дорогу.

Квантунская армия подверглась одновременным ударам с суши, воздуха и моря. 19 августа 1945 года Япония капитулировала. 6 августа США сбрасывает бомбу на Хиросиму, а 9 августа за Перл- Харбр. 2 сентября 1945 года на борту американского линкора в Токийском заливе был подписан акт о капитуляции Японии

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)