АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СССР в период Великой Отечественной войны

Читайте также:
  1. I. По длине периода
  2. II. Изменения, произошедшие в списке аффилированных лиц, за период
  3. III. Периодика
  4. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  5. V. Организация медицинского наблюдения в межкомиссионный период
  6. XVIII-XX вв. - период абсолютной монархии.
  7. А может, не было войны
  8. а также их супругов и несовершеннолетних детей за период с 1 января по 31 декабря 2012 года
  9. А. Войны с Турцией и Ираном (1826—1829). Обострение русско-английских противоречий
  10. А54. В период рецессии объем продаж потребительских товаров длительного пользования сокращается.
  11. Адаптация персонала, ее виды. Необходимость сокращения периода адаптации.
  12. Анализ ликвидности и оценка платежеспособности ООО « » за период 2003-2005гг.

1. Начало отечественной войны. Битва под Москвой.

2. Формирование антигитлеровской коалиции.

3. Военные действия России весной – летом 1942 года.

Начало отечественной войны. Битва под Москвой.

22 июня 1941 года нарушив договор о ненападении Германия перешла границы СССР. Гитлер охарактеризовал эту войну так: «Компания на Востоке есть нечто больше, чем просто вооруженная борьба» и он требовал вести войну на уничтожение «разгромить русских как народ», подорвать его «биологическую силу», уничтожить русскую культуру.

Согласно плану «Барбаросса» предписывалось разгромить основные силы Красной Армии в рамках кратковременной кампании «посредством глубокого, быстрого выдвижения танковых клиньев». Удар наносился по трем направлениям: на Ленинград, Москву и Киев. Вместе с союзниками Германии (Финляндией, Румынией, Венгрией, Италией) армия вторжения насчитывала 5,5 млн. человек, 3,8 тыс. танков и 4,6 тыс. самолетов. Ей противостояли 3,3 млн советских войск, имевших 10,4 тыс. танков и 8,6 тыс. В СССР были устаревшие образцы техники.

Серьезным фактором стал фактор внезапности, в результате чего на аэродромах в первый день войны было уничтожено 1200 самолетов.

В первые часы немцы подавили дезорганизованное сопротивление советских войск на подавляющей части границы и глубоко вклинились на территорию СССР. На всех трех направлениях через два дня немецкие танки прорвались на 230 км от границы. В районе Белостока-Минска было разгромлено 28 советских дивизий. Минск пал уже 28 июня.

22 июня Сталин не мог поверить, что это не провокация, а начало войны, поскольку Германия официально войну не объявила. После официального объявления войны Германией он направил соответствующую Директиву в войска о готовности № 1. С самого начала войны против России немецкие генералы подмечают, что в целом войска противника обороняются упорнее, чем на Западе. Постепенно руководство страны начало контролировать ситуацию.

22 июня была объявлена всеобщая мобилизация.

23 июня создается Ставка Главного командования.

30 июня государственный комитет обороны (во всех случаях председатель Сталин). В июне начинается эвакуация предприятий и населения с оккупированных территорий.

Потери немецких войск возрастали. К середине июля немцы потеряли 100 тыс. человек и 50% танков.

Повсеместно ожесточенно оборонялись города: Смоленск-2 месяца; Киев-70 дней; Одесса 73 дня.

В результате одним из успехов Красной армии в начале сентября контрнаступление под Ельней.

Перегруппировав силы 30 сентября немцы начали генеральное наступление на Москву. Крупного успеха в этом наступление немцы добились под Вязьмью, где в окружение попали части 3 советских фронтов 660 тыс. человек.

В октябре было захвачены: Орел, Калуга, Калинин, Волоколамск, Можайск. Не смотря на превосходство в личном составе. Немцы не смогли преодолеть героического сопротивления Красной Армии и ополченцев. Война все больше приобретала черты народной: летом-осенью 1941 г. до 10 млн. мирных граждан участвовали в сооружении оборонительных рубежей, до 2 млн. человек вступили в народные ополчения. К середине ноября подтянув новые резервы немцы смогли возобновить наступление и приблизиться к Москве на 20-25 км. Наступили морозы. Не смотря на потери огромных территорий, падение промышленного производства (упало население на Европейской части России до 40%), со второй половины 1941 года выпуск танков вырос в 2,8 раза; самолетов в 1,6 раза; орудий в 3 раза. Были восполнены и людские резервы под Москвой за счет мобилизации, добровольцев и Сибирских дивизий(т.к. Япония в ближайшее время нападать не собиралась).

5-6 декабря по инициативе Жукова было подготовлено контрнаступление под Москвой. В результате этого немцы были отброшены от Москвы на 100-300 км. В результате разгромлено 38 дивизий; потери приблизительно одинаковы (514 тыс. человек).

Значение победы под Москвой:

1. Это первое, с начала Второй мировой войны крупное поражение немцев (за это поражение Гитлер сместил более 30 генералов с должностей).

2. Оно подняло дух Советской армии и народа. Почувствовали новые силы.

3. Окончательно сорваны планы молниеносной войны (поворот в войне) – немцы втягивались в длительную войну в зимних условиях.

4. Укрепились международные позиции СССР. В период Московской битвы оформилась антигитлеровская коалиция.

5. Япония откладывала планы присоединения к войне.

 

Формирование антигитлеровской коалиции.

22 июня 1941 г. Черчилль, а 24 июня и Рузвельт заявили о поддержке Советского Союза. 12 июля 1941 года было принято советско-английское соглашение о совместных действиях против фашистской Германии.

24 августа 1941 года СССР присоединяется к Антлантической хартии, которая была подписана Рузвельтом и Черчиллем, где в качестве основной цели говорилось о борьбе с фашистской Германией. 29 сентября - 6 октября 1941 г. ПРОХОДИТ Московская конференция, на которой принимается трехстороннее соглашение СССР-Англия-США о поставках вооружений в СССР и стратегического сырья в Англию и США. 7 ноября Рузвельт распространил на СССР действие закона о ленд-лизе - давать взаймы. За годы войны поставки Советскому Союзу по ленд-лизу составили всего 4% военного производства СССР, но по ряду позиций они имели важное значение и были значительными (поставки техники студебеккеров», «виллисов» помогли моторизовать Красную Армию). Иностранные державы действовали осторожно и вплоть до декабря 1941 года у союзников было серьезное опасение за судьбу СССР.

7 декабря 1941 г. японские самолеты морского базирования атаковали военно-морскую базу США в Пёрл-Харборе на Гавайских островах в Тихом океане.

11 декабря Соединенным Штатам объявили войну Германия и Италия. Все это изменило обстановку.

1 января 1942 г. в Вашингтоне представители 26 государств подписали Декларацию Объединенных Наций, которая завершила оформление антигитлеровской коалиции. Кроме СССР, лишь Великобритания вела реальную борьбу с фашистами в Северной Африки, в Антлантике и Средиземном море.

Война с Японией для США началась неудачно в Перл-Харборе, японцы уничтожили и повредили 8 американских линкоров. Завоевав преимущество на море. К весне 1942 года захватили большую часть юго-восточной Азии и с моря угрожал Австралии. В этой обстановке союзники решили открыть второй фронт в Европе в 1942 году, но по ряду факторов это сделать не удалось:

-политические соображение, поскольку союзники считали, что Россия может быть угрозой для послевоенной Европы.

-неготовность Американской армии к этому шагу.

-высадка в оккупированной Франции была рискованной.

Вместо этого Американцы высадились в Северной Африки.

 

Военные действия на Южном направлении Восточном фронте России весной – летом 1942 года.

На Восточном Фронте немцы готовятся к реваншу. Главный удар в начале 1942 года был сосредоточен на Юг России в направлении Сталинграда - Северного Кавказа. Гитлер планировал разгромить весь южный фланг советских войск, захватить богатые нефтью и хлебом районы и далее выйти на Ближний Восток. При этом он воспользовался военно-политическими просчетами Сталина, который, переоценив собственные силы, потребовал провести наступательные операции по широкому фронту от Ленинграда до Крыма (от севера до юга). К тому же Сталин и Генштаб неправильно предположили, что главный удар немцы нанесут по Москве.

В результате этих просчетов все «упреждающие» наступательные операции Красной Армии, предпринятые весной 1942 г., потерпели неудачу и привели к новой военной катастрофе. Особенно тяжёлое поражение потерпели части Красной Армии в Крыму. 4 июля пал Севастополь, который в течение 250 дней вел оборону. Катастрофа Советскую армию постигла под Харьковом.

В результате немцы стремительно приближались к Сталинграду. И выходят к главному Кавказскому хребту.

28 июля 1942 года выходи приказ № 227 «Ни шагу назад», в соответствии с котором создаются штрафные роты в тылу частей, которые должны были расстреливать отступающих.

Причины поражений весной – летом 1942 года.

1. Военные просчеты

2. Дефицит людских ресурсов.

3. Военные кадры боялись самостоятельных решений, полагаясь на приказ «свыше».

В июле 1941 года Сталин обвиняет в поражении войск военачальников и командование Западного фронта было расстреляно.

В августе приказом Ставки попавшие в плен красноармейцы объявлялись изменниками, а семьи дезертировавших или пленных командиров подлежали аресту. В сентябре даже попавших в заложники стали считать «пособниками» гитлеровцев. В октябре-ноябре 1941 г. при приближении немцев к Москве Сталин начал использовать тактику «выжженной земли». Сталин в июле 1941 г. ввел в армии институт комиссаров, политруков, которые осуществляли контроль за командирами, ограничив их полномочия, вместе с ними участвовали в принятии боевых решений.

Под влиянием поражения на Юге Сталин велел установить Берию контакты с Берлином и предложил уступить территории по секретному протокола, которые были в сферах интересов СССР, взамен прекращения военных действий. Поражение весны-лета 1942 года способствовало том, что Сталин постепенно отказывался от веры в собственную непогрешимость.

Постепенно промышленность, переведенная на военные рельсы стала наращивать выпуск вооружения. К середине ноября 1942 года продвижение немцев удалось остановить.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)