АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Какие же силы выступили против Советской власти?

Читайте также:
  1. E) созданию противоядия к токсичным веществам
  2. I. Наука против полтергейста
  3. I. Противоположность между потребительной стоимостью и меновой стоимостью
  4. I. Прочитайте следующие утверждения и укажите, какие из них верны, а какие — ошибочны.
  5. II. Расчет силы сопротивления движению поезда на каждом элементе профиля пути для всех заданных скоростях движения.
  6. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  7. III. Лист регистрации противопролежневых мероприятий
  8. III. Лист регистрации противопролежневых мероприятий
  9. VIII. Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия при ВИЧ-инфекции
  10. А) Должны быть обращены против направления движения сточных вод.
  11. А. Войны с Турцией и Ираном (1826—1829). Обострение русско-английских противоречий
  12. А.Н.Толстой (1883 - 1945): судьба писателя в советской России; историзм творчества.

Первоначально они не были многочисленны.

1. Против Советского выбора выступили сторонники восстановления Российского самодержавия в его классическом виде – консервативно-охранительное направление. Для этой части антисоветских сил приоритетом была особая Российская государственность – т.е. единая и неделимая держава с православным монархом во главе. Главными лозунгами помещиков, интеллигенции и были: «Возрождение Святой Руси», «Спасение России».

2. против Советской власти выступил офицерский корпус. В условиях мировой войны офицерский корпус насчитывал 300 тыс. человек. Из-за мировой войны он значительно обновился, особенно средний и низший состав офицерства – значительно демократизировалось, за счет мещан, крестьян, рабочих и т.д. Офицеры активно участвовали в гражданской войне с обеих сторон (более 1/3 офицерского корпуса воевало на стороне Белых, менее 1/3 на стороне Красных; а 1/3 не участвовала в войне или 40% и 30%). При имеющихся сведениях можно сказать, что не было прямых имущественных претензий у большинства офицерства, и, полагать, что в выборе своего послеоктябрьского пути важнейшую роль играет не столько классовая, сколько этнические, нравственные и психологические аспекты. Одни выступали за Учредительное собрание, другие за возвращение на престол Романовых, третьи за военную диктатуру. Некоторые представители высшего офицерства были либерально настроены, но преобладали монархические настроения.

3. было казачество. Казачество веками формировалась и с конца 15 века была включена в состав войска, как одна из важных опор общественного устройства. В 1917 году в России было 13 казачьих войсковых объединения (4,5 млн. человек). Казачество было зажиточной частью Российского общества, 2/3 казачества - средняя прослойка и ½ «бедняки» из казаков имели столько земли, что в Центральной России они были бы кулацкие. Ни Дон, ни Кубань, ни Урал советскую власть не признали, т.к. казаки стремились к автономному существованию на принципах казачьей общины. Большая часть требований, которые выдвигались под лозунгами «Земли» Советской власти - для крестьянской России это было археактуально, а для казаков это требование было реальностью, т.к. казаки землей распоряжались сами. Коллективийская демократия для казаков была также повседневностью. Единственное, что они могли поддержать лозунг «Мира». Не смотря на это Советская власть в целом им не нравилась.

4. Сторонники перехода России на Западный путь развития (буржуазная контрреволюция) т.е. это представители буржуазных партий (Кадеты), предприниматели, финансисты, интеллегенция и т.д. Для них идеалом было демократическое государство с парламентом; рынок основанный на частной собственности, гражданские права.

5. Крестьянство в гражданской войне. Здесь тоже не все однозначно. Сначала осуществление «Военного коммунизма» деревня перешла к методам крестьянской войны (террору против коммунистов, разгром колхозов, савхозов, сокрытие хлеба); дезертирство в Красной армии было огромно. Советское государство не смогло бы победить деревню если бы не изменило отношение к ней. И в 1921 году лидер Большевиков Ленин признал, что крестьянская война со всей очевидностью показало, что продолжение мер военного коммунизма означало бы крах советской власти. Начиная с 1918 года крестьянство колебалось, но в итоге склонилась на сторону Красных.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)