АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лабораторная работа № 3

Читайте также:
  1. II. УЧЕБНАЯ, НАУЧНАЯ И ОБЩЕСТВЕННАЯ РАБОТА
  2. III. Производственная работа
  3. IV. Работа в режиме быстрой маски
  4. IV. Работа жюри и награждение победителей
  5. V. Работа с рисунками – символами, иллюстрациями
  6. А можно ли так работать с опухолью?
  7. А) рабочего времени, затраченного на механизированные работы к общему отработанному времени на данный объем продукции или работ
  8. Алгоритм расчета и условия выплаты премии работникАМ, работающиМ по программе кредитования малого бизнеса
  9. Аудиторная работа
  10. Б. Работа стали на продольный изгиб
  11. Блок ЛДМ. Назначение , работа схемы при приёме сигнала ТУ на ЛП.
  12. Блок ЦС ДЦ «Нева». Назначение, работа схемы при формировании и передаче сигнала ЦС

«Модуль Writer. Форматирование документов. Вставка сносок, колонтитулов, рисунков»

 

Цель работы – научиться подготавливать документы, содержащие набор абзацев с одинаковым форматированием, получить навыки вставки сносок, колонтитулов и создания рисунков.

 

Задание

Подготовить многостраничный документ с колонтитулами, сносками и рисунком. Оформленный документ изображен на рисунке 3.3.

 

Порядок выполнения работы

1 Запустить текстовый редактор OpenOffice.org Writer. Создать новый документ. Установить поля страницы по 2 см с каждой стороны.

2 Ввести первую часть предлагаемого текста, приведенную на рисунке 3.1.

 

Рис. 3.1. Первая часть текста

 

3 Вставить оставшуюся часть текста из файла-заготовки «Офисные программы/Лабораторная работа №3/Часть 2.odt ». Для этого использовать команду Вставка→Файл. После добавленного текста пропустить 2-3 строки для рисунка и его надписи.

4 Ввести третью часть предлагаемого текста (рис. 3.2).

 

Рис. 3.2. Третья часть текста

 

5 Просмотреть текст, обращая внимание на слова с красным подчеркиванием. В текст файла-заготовки специально внесены орфографические ошибки. Их необходимо исправить с помощью словаря Writer (щелчком правой кнопки вызывайте объектное меню ошибочного слова и выбирайте из этого меню правильный вариант).

6 Сохранить документ.

7 Применить к созданному тексту шрифт Times New Roman, 13 пунктов.

8 В соответствии с образцом выполненной работы (рисунок 3.3) выделить жирным шрифтом заголовки и ряд терминов в тексте.

9 Установить первым трем абзацам (заголовки 3.4 и 3.4.1) выравнивание текста по центру, для остального текста – по ширине и красную строку (Формат→Абзац→Первая строка).

10 Изменить для всего текста межстрочный интервал на полуторный.

11 Выполнить расстановку переносов в документе.

Для этого необходимо войти в пункт меню Формат®Стили. Откроется окно Стили и форматирование. Выполнить щелчок правой кнопкой мыши на стиле Основной текст и в появившемся меню выбрать пункт Изменить. Перейти на вкладку На странице и выбрать параметр Автоматический перенос.

12 Создать три сноски, согласно рисунку 3.3.

Для этого необходимо установить курсор в том месте, где по тексту должна быть сноска и выполнить команду меню Вставка®Сноска. В появившемся диалоговом окне нажать кнопку ОК. Внизу страницы появится область сноски, в которую нужно ввести необходимую информацию.

13 Создать верхний колонтитул (Вставка®Верхний колонтитул® Обычный), в появившейся области колонтитула ввести текст

Глава 3. Компьютеризация правовых задач

и оформить его по следующим параметрам:

· шрифт – Times New Roman, 12 пунктов;

· цвет шрифта – серый (Формат→Символы→Эффекты шрифта);

· выравнивание – по правому краю.

14 Вставить номера страниц внизу страницы по центру серым цветом. Для этого сначала создать нижний колонтитул, аналогично верхнему, а затем, находясь в поле нижнего колонтитула выполнить команду меню Вставка®Поля®Номер страницы.

15 Создать рисунок, используя панель инструментов Рисование. Для рисования прямоугольников использовать инструмент Текстовые (обозначен кнопкой с буквой Т). При этом необходимо сделать видимой его границу, используя появившуюся панель инструментов Свойства изображения. Стрелки рисовать при помощи линий, выбирая впоследствии для каждой из них требуемый Тип стрелок. Установить для всех фигур рисунка параметр Обтекание в значение Без обтекания. Сгруппировать рисунок и придать ему необходимый размер, если это необходимо. Для группировки рисунка необходимо выделить все фигуры рисунка, и выполнив щелчок правой кнопкой мыши на одном из выделенных объектов, выбрать пункт контекстного меню Сгруппировать.

16 Ввести заголовок и надпись рисунка. Оформить их шрифтом Arial, 12 пунктов, жирный, выравнивание по центру.

Рис. 3.3. Лабораторная работа № 3


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)