АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Б. Работа стали на продольный изгиб

Читайте также:
  1. IV. Работа в режиме быстрой маски
  2. V. Работа с рисунками – символами, иллюстрациями
  3. V2: 04.04. Износостойкие стали
  4. Братство Стали
  5. Братство Стали
  6. Было ли нападение гитлеровцев действительно неожиданным для Сталина и его ближнего окружения?
  7. В двухъярусных березово-еловых насаждениях (II ярус-лесные культуры ели), разработайте лесоводственные мероприятия, направленные на постоянство лесопользования.
  8. В ходе защиты курсовая работа оценивается комиссией кафедры ТМПО.
  9. Ведомость расхода стали, кг
  10. Верховний Суд України відмовляє в задоволенні заяви, якщо обставини, які стали підставою для перегляду справи, не підтвердилися.
  11. Внутренняя энергия. Работа газа. Первый закон термодинамики

Центрально сжатые колонны

А. Определение типа сечения центрально сжатой колонны

Колонна – конструктивный элемент, передающий нагрузку от балочных клеток на фундамент.

В центрально сжатых колоннах нагрузка приложена по центру тяжести сечения.

 

Оголовок – воспринимает нагрузку и передает ее на стержень (колонну).

База – перераспределяет нагрузку на фундамент с колонны.

 

Типы сечений:

- Сплошные: прокатные балки, сварные составные, круглые, квадратные, сварные составные из двух швеллеров.

 

 

- Сквозные: 2 швеллера соединены решеткой, 2 двутавра соединены решеткой, 4 уголка, 3 трубы.

 

 

Сечением раскосной решетки, как правило, является уголок. Может быть швеллер или полоса. В качестве планок – полоса, швеллер.

Б. Работа стали на продольный изгиб

Жесткий стержень теряет несущую способность от разрушения сечения при напряжениях , где - расчетная продольная сила, - площадь поперечного сечения колонны.

Если стержень гибкий при равных прочих условиях, то о теряет несущую способность от потери устойчивости при напряжениях , которые меньше чем , т.к. коэффициент - понижающий коэффициент продольного изгиба центрально сжатого стержня.

Расчетная формула гибких центрально сжатых стержней

определяется по таблице 72 СНиП «Стальные конструкции» в зависимости от гибкости стержня и расчетного сопротивления стали . Величина в 1000 раз меньше.

- гибкость, которая характеризуется гибкостью относительно оси X и оси Y.

,

где , - расчетные длины стержня относительно осей X и Y; , - радиус инерции сечения относительно осей X и Y.

Расчетная длина в общем вилле определяется по формуле , где - рабочая длина стержня, - определяется по таблице 71а СНиП «Стальные конструкции», это коэффициент приведения расчетной длины, который зависит от расчетной схемы колонны, т.е. от закрепления низа колонны (заделки в фундамент), верхнего узла колонны – сопряжения с балками.

В случае если толщина опорной плиты базы больше 40 мм, то колонна жестко закреплена с фундаментом, если меньше, то – шарнирно-неподвижная опора. Если отсутствуют траверсы и ребра, то соединение считается жестким.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)