АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы контроля

Читайте также:
  1. I. Естественные методы
  2. V2: МЕТОДЫ ГИСТОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
  3. V2: Цитология и методы цитологии
  4. А.3 Организация контроля качества услуг
  5. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА КОНТРОЛЯ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ
  6. Аттестационно-педагогические измерительные материалы для рубежного и итогового контроля
  7. Барьерные методы
  8. Барьерные методы
  9. БАРЬЕРНЫЕ МЕТОДЫ КОНТРАЦЕПЦИИ
  10. БАРЬЕРНЫЕ МЕТОДЫ КОНТРАЦЕПЦИИ
  11. Барьерные методы.
  12. Барьерные методы.

10.1 Качество профессиональной уборки оценивают визуальными (органолептическими) методами. Оценку проводят не позднее чем через 30 мин по окончании всех операций уборки и/или полного цикла технологического процесса по уходу за поверхностями при условии, что помещения не эксплуатировались.

10.2 Качество уборки для объектов в целом и/или отдельных помещений определяют в соответствии с методикой контроля уровня качества профессиональной уборки (см. приложение А).

10.3 Общую биологическую чистоту определяют биолюминесцентным методом по количеству аденозинтрифосфата (АТФ) на поверхностях. Для определения АТФ используют прибор для определения слабых оптических свечений, возникающих в ходе биохимических реакций — люминометр. Данный метод характеризует гигиеническое состояние поверхностей и является экспресс-методом для определения качества чистоты.

Биолюминесцентный метод определения общей биологической чистоты поверхностей приведен в приложении Ж.

10.4 Наличие следов крови и мочи на поверхностях санитарно-технических приборов, твердых и текстильных покрытий определяют по свечению загрязнений в свете УФ-лампы с длинной волны в диапазоне 315 — 400 нм.

10.5 Остаточные количества кислотных и щелочных препаратов на твердых и текстильных покрытиях определяют с помощью универсальных индикаторных бумаг или пластин, а также портативных электронных рН-метров. Определение уровня рН проводят на влажных или увлажненных поверхностях.

10.6 Контроль фактуры природного камня после восстановления эстетических свойств поверхности, шлифовки, лощения, полировки, кристаллизации (см. 7.2.6, 7.2.7) осуществляют по ГОСТ 9480, ГОСТ 23342, ГОСТ 24099.

10.7 Контроль равномерности блеска прозрачных защитных пленок (см. 7.2.10)осуществляют по ГОСТ 31975, ГОСТ 16143.

10.8 Изменение линейных размеров ковровых изделий после аквачистки определяют непосредственно на изделиях путем измерения основных линейных размеров до и после чистки.

 

Приложение А

(справочное)

Методика контроля качества

Профессиональной уборки – клининговых услуг

А.1 Общие положения

Настоящая методика устанавливает порядок определения уровня качества ежедневной (основной) и генеральной уборки для объектов в целом и отдельных помещений в соответствии их функциональным назначениям, номенклатуру и методы контроля и оценки показателей качества услуг.

Положения настоящей методики распространяются на клининговые услуги, предоставляемые организациями различных организационно-правовых форм и индивидуальными предпринимателями.

Настоящая методика обеспечивает возможность:

- определять показатели уровней качества при оказании услуг профессиональной уборки;

- задавать конкретные уровни качества для потребителей услуг;

- услуг контролировать достигнутый уровень качества и его соответствие заданному уровню исполнителю (поставщику) услуг;

- осуществлять ежедневный и инспекционный контроль качества услуг уборки персоналу исполнителя (поставщика) услуг;

- осуществлять контроль качества оказываемых услуг уборки исполнителю (поставщику) услуг совместно с потребителем услуг.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)