АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБЩАЯ ПАТОЛОГИЯ СИФИЛИСА. ПЕРВИЧНЫЙ И ВТОРИЧНЫЙ ПЕРИОДЫ СИФИЛИСА

Читайте также:
  1. Sum total общая сумма
  2. А30. Эллинистический Египет (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  3. А31. Держава Селевкидов (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  4. Абсолютизм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  5. Акции и акц. кап-л: общая хар-ка, фундаментальные св-ва, доходность.
  6. АЛЛЕРГИЯ, ИММУНОПАТОЛОГИЯ.
  7. Анализ структуры и системы управления организации, общая характеристика
  8. Аналитическая профессиограмма и общая схема профотбора
  9. Архитектура кхмеров. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания.
  10. Банк тестовых заданий по специальности «ПСИХИАТРИЯ» для студентов 5-го курса факультета «Общая медицина» (русское отделение)
  11. Банки, общая характеристика.
  12. Барокко. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.

№ 1

Мужчина 32 лет поступил в стационар с первичным серонегативным сифилисом. Заболевание началось с появления твердого шанкра, на половом члене спустя 6 недель после полового контакта с больной сифилисом.

1. Может ли инкубационный период сифилиса быть 6 или более недель?

2. Причины и факторы, способствующие изменению срока инкубационного периода?

№ 2

На прием к дерматовенерологу обратился мужчина 18 лет с жалобами на не­большую язву на половом члене, которую он обнаружил 2 недели назад. К врачу не обратился, лечился сам, используя различные мази и ванночки с марганцо­вокислым калием, эффекта при этом не отметил. 1 неделю тому назад у больного поя­вилась безболезненная припухлость в паховой области справа. Больной не женат, ве­дет беспорядочную половую жизнь.

1. Предполагаемый диагноз.

2. На какие клинические признаки следует обратить внимание?

3. Какие обследования необходимо провести больному?

№ 3

На прием к отоларингологу обратилась женщина 23 лет по поводу неприятных ощущений в горле. Объективно: миндалина слева увеличена, слегка гиперемирована, "лакуны" отсутствуют, подчелюстные лимфатические узлы слева увеличены, при пальпации плотные и безболезненные. Температура тела нормальная. Было назначено полоскание горла антисептиками, антибиотики. В течение недели улучшения не наступило. В анамнезе случайные половые связи.

1. Предполагаемый диагноз?

2. Тактика врача по обследованию больной?

№ 4

На прием к гинекологу в женскую консультацию обратилась женщина 22 лет с жалобами на появление безболезненной значительной припухлости правой большой половой губы, замеченной ею неделю назад. Помимо этого, по словам больной, в обеих паховых областях, больше справа, увеличились лимфатические узлы. При ос­мотре гинеколог обратил внимание на выраженное уплотнение тканей в области при­пухлости, при этом окраска кожи в области поражения практически не изменена.

1. На какие анамнестические данные следует обратить внимание?

2. Укладываются ли описанные проявления в клинику: фурункула, абсцесса, бартолинита?

3. Ваше мнение относительно постановки правильного диагноза?

№ 5

На прием к урологу обратился мужчина 27 лет с явлениями фи­моза. По словам больного, эти явления развились 3 дня тому назад. При осмотре об­наруживается значительная отечность полового члена, головка не обнажается из-за воспаления крайней плоти. Из препуциального мешка выделяется гной. Пахо­вые лимфоузлы увеличены до размера мелкой сливы, плотно-эластичной консистен­ции, подвижные, безболезненные, кожа над ними не изменена. По спинке полового члена пальпируется уплотненный лимфатический сосуд, по консистенции напоми­нающий стержень от шариковой авторучки, болезненности при пальпации нет. В анамнезе случайный половой контакт около 1 месяца назад.

1. Укажите вероятную причину фимоза.

2. Какие обследования требуется провести для уточнения диагноза?

№ 6

Больная 25 лет обратилась к стоматологу в связи с наличием на языке и слизистой оболочке рта эрозий, сопровождающихся неприятными ощущениями, хотя и безболезненными. Подчелюстные лимфоузлы не увеличены. В анамнезе - случайная интимная связь с малознакомым мужчиной. Занималась самолечением: принимала таблетки тетрациклина и стрептоцида, делала полоскания раствором марганцовокислого калия. Улучшение не наступало.

1. Предварительный диагноз?

2. Тактика врача по дальнейшему обследованию пациентки?

№ 7

На амбулаторном лечении у хирурга с диагнозом «панариций второго пальца правой ру­ки» в течение месяца находилась врач-гинеколог 30 лет. Больная замужем, имеет дочь в возрасте 3 лет. Из амбулаторной карты установлено: патологический процесс локализуется на втором пальце правой руки. Палец увеличен в объеме, була­вовидно вздут. Инфильтрат глубокий, плотный, занимает всю дистальную фалангу пальца. Кожа багрово-застойной окраски. У внутреннего края ногтя имеется язва, на поверхности которой серозно-гнойное отделяемое. Больная испы­тывает выраженную болезненность. Увеличены локтевые и подмышечные лимфати­ческие узлы справа, которые плотные, подвижные, умеренно болезненные. Назначено лечение: олететрин в течение 10 дней, аутогемотерапия, витамин С, препараты каль­ция, наружно - повязки с гипертоническим раствором, ихтиловая мазь, УВЧ. После проведенного лечения отмечается незначительное улучшение.

1. С каким диагнозом, по вашему мнению, находилась на лечении указанная больная?

2. Какие исследования следовало провести больной для постановки правильного диагноза?

3. Оцените действия хирурга.

4. Какова тактика в отношении супруга и дочери?

№ 8

Мужчина 42 лет обратился к хирургу по поводу увеличения лимфатических узлов в правой паховой области и был госпитализирован. Объективно: узлы в день поступления в стационар были размером до сливы, плотные, безболезненные. На коже полового члена небольшая безболезненная эрозия, которой ни больной, ни хирург не придали никакого значения. Серореакции на сифилис отрицательные. Больному было проведено хирургическое лечение (удалены измененные лимфатические узлы). Заживление раны было вялым. Впоследствии пациент был приглашен к венерологу как "контакт" больной вторичным свежим сифилисом. При повторном серологическом обследовании RW положительная.

1. Предполагаемый диагноз в период оперативного вмешательства?

2. Ваше мнение о тактике хирурга в отношении хирургического лечения больного по поводу "лимфаденита"?

№ 9

Больной 32 лет, женат, имеет двоих детей. Будучи в командировке око­ло 3 месяцев тому назад, имел половую связь с малознакомой женщиной. 3 дня назад у него на туловище, а также на верхних конечностях появились обильные высыпания в виде розовых пятен, субъективных ощущений в области сыпи нет. Раньше каких-либо высыпаний на половых органах или других участках кожи, а так­же на слизистых оболочках не было. При серологическом обследовании все реакции на сифилис резко-положительные.

1. Сформулируйте диагноз.

2. Какие анамнестические и клинико-лабораторные данные указывают на поставленный вами диагноз?

3. По какой причине больной не обращался к врачу ранее?

4. Наметьте профилактические мероприятия в семье.

№ 10

Больная 20 лет, замужем, обратилась к хирургу по поводу увеличения паховых лимфатических узлов. При осмотре высыпаний на коже не обнаружено. Паховые лимфатические узлы увеличены до лесного ореха, плотные, безболезненные. Реакция Вассермана дала отрицательный результат. Хирургом поставлен диагноз: паховый лимфаденит. Назначен эритромицин по 0,25 г 4 раза в день, УВЧ. Больная к врачу больше не обращалась. Через 3 месяца у нее был выявлен вторичный свежий сифилис при обследовании ее как полового контакта мужа, у которого диагностирован вторичный рецидивный сифилис.

1. Диагноз при первичном обращении больной?

2. Оцените действия хирурга: какой должна была бы быть его тактика?

3. Какие дополнительные исследования необходимо было провести?

№ 11

На прием к хирургу обратился больной, 37 лет, с жалобами на неприятные ощущения в области заднего прохода. Считает, что заболел 2 недели назад, когда впервые отметил эти ощущения. Лечение ванночками с раствором марганцовки, ко­торые больной применял самостоятельно, эффекта не дало. При осмотре в перианальной области имеются гипертрофические вегетирующие папулы с влажной, местами мацерированной поверхностью. Кроме того, у больного обнаружены папулы на по­дошвах и диффузное разрежение волос на голове. Отмечается слабо выраженный по­лиаденит.

1. О каком заболевании можно думать?

2. Каковы пути подтверждения диагноза?

3. С какими заболеваниями следует провести дифференциальный диагноз?

4. Какова должна быть тактика хирурга в данном случае?

№ 12

Больной 46 лет, женат, имеет 2 детей. Примерно 5-6 дней тому назад обнаружил обильную сыпь по всему кожному покрову. Субъективных ощущений со стороны сыпи не отмечает. В анамнезе около 3 месяцев назад случайный половой контакт. Объективно: обильная розеолезная и папулезная сыпь неяркой окраски по всему кожному покрову, в том числе на волосистой части головы, шее, кистях, стопах, причем на стопах сыпь расположена как на тыле, так и на подошвенной поверхности. На головке полового члена рубцующаяся язва. Реакция Вассермана положительная.

1. Ваш диагноз?

2. Проведите дифференциальную диагностику.

3. Тактика в отношении жены и детей больного?

 

№ 13

К дерматологу обратился мужчина 30 лет по поводу сыпи, которую он обнару­жил несколько дней назад. Каких-либо неприятных ощущений в виде зуда или жжения не отмечает. Причину заболевания связывает с употреблением накануне в пищу копченого мяса. При осмотре у больного имеются пятнистые высыпания бледно-розового цвета на боковых поверхностях грудной клет­ки, а также на руках. Пятна не шелушатся, при надавливании временно исчезают. Врач обратил внимание на наличие подобных высыпаний в области ладоней и по­дошв, а также увеличение лимфатических узлов в подчелюстных и подмышечных об­ластях, которые достигают размеров фасоли, безболезненные.

1. Какие анамнестические данные следует уточнить?

2. Какой дополнительный осмотр должен провести врач?

3. Тактика по обследованию больного

№ 14

Больной 60 лет обратился к терапевту с жалобами на высокую температуру, озноб, недомогание, кашель. Была диагностирована "пневмония" и назначено соответствующее лечение. Спустя 3 дня после получения положительного результата реакции Вассермана с диагнозом "сифилис" больной был направлен в областной кожно-венерологический диспансер, где диагноз сифилиса был отвергнут. Больной в тяжелом состоянии с явлениями отека легких переведен в терапевтическое отделение областной больницы.

1. Трактовка причин положительной реакции Вассермана.

2. Оценка действий врача-терапевта.

№ 15

К участковому терапевту обратилась женщина 24 лет с жалобами на осиплость голоса, першение в горле, которые продолжаются в течение 2 недель. По­лоскания горла раствором стрептоцида и фурациллина эффекта не дали. При осмотре у больной отмечено увеличение обеих миндалин, гиперемия, переходящая на дужки. Эритема имеет четкие границы. Температура 37.1°С. Был выставлен диагноз: «ката­ральная ангина», назначен ампициллин. К вечеру, через 3 часа после начала приема ампициллина, у больной резко поднялась температура до 40°С, появился сильный оз­ноб, головная и мышечная боль. Была вызвана скорая помощь, которая доставила женщину в терапевтическое отделение больницы. При осмотре в приемном отделе­нии врач обнаружил у больной обильную пятнистую сыпь розового цвета, покры­вающую кожу груди, спины, живота и рук.

1. Может ли подобная клиническая картина наблюдаться при сифилисе, если да, то при какой форме?

2. В чем причина резкого ухудшения состояния больной после начала антибиотикотерапии?

№ 16

Больная обратилась к врачу по поводу появления обильной сыпи на туловище и в меньшей степени на конечностях. Накануне появления сыпи отмечалось недомогание, повышение температуры до 38о С. Объективно: обильные высыпания в виде пятен яркой окраски, беспорядочно расположенных. В паховой области справа лимфаденит. В анамнезе случайный половой контакт около 3 месяцев назад. Лабораторные исследования не проводились.

1. Ваш предполагаемый диагноз?

2. Тактика врача по уточнению диагноза?

№ 17

На прием к дерматовенерологу обратилась женщина 25 лет с жалобами на появление высыпаний в аногенитальной области. При осмотре на гениталиях и вокруг ануса имеются обильные нитчатые разрастания розового цвета, высотой 0,5-1см, имеющие вид "петушиного гребня" и сидящие на тонкой ножке, болезненные, с обильным гнойным неприятно пахнущим отделяемым. Паховые лимфоузлы не изменены. Из влагалища обильные гнойно-серозные выделения. По анамнезу половая жизнь только с мужем. В прошлом венерические заболевания отрицает.

1. Ваш предполагаемый диагноз?

2. Какова дальнейшая врачебная тактика?

 

№ 18

Больная 42 лет, прошла полный курс лечения по поводу вторичного свежего сифилиса. Во время лечения допускала нарушения режима (часто употребляла алкоголь). Спустя два года появились новые элементы сыпи (папулы, пятна) синюшно-розового цвета, преимущественно на туловище. Отмечена тенденция высыпаний к группировке. Серологические реакции положительные.

1. Ваш диагноз?

№ 19

Беременная поступила в роддом с угрожающим абортом. На большой половой губе обнаружена эрозия размером 0,5х0,4 см с плотным основанием, в стадии эпителизации. Паховые лимфатические узлы увеличены до 1,5х1,8 см, безболезненные. Серореакции отрицательные.

1. Тактика врача по уточнению диагноза?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)