АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

А30. Эллинистический Египет (общая характеристика социально-экономических и политических отношений)

Читайте также:
  1. Ditt. Or. 674. Куфт (Египет)
  2. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  3. I. степень согласованности во взаимодействии политических субкультур
  4. I. Электрофильтры. Характеристика процесса электрической очистки газов.
  5. II.2 Стилистическая характеристика рекламного текста
  6. III. Социолингвистическая характеристика
  7. INSTITUTE FOR POLICY STUDIES (IPS) (“Институт политических исследований” (ИПИ))
  8. INSTITUTE FOR POLICY STUDIES (IPS) («Институт политических исследований» (ИПИ))
  9. V. В области социально-экономических проблем северных регионов России.
  10. А31. Держава Селевкидов (общая характеристика социально-экономических и политических отношений).
  11. Абсолютизм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.

Эллинизм – взаимодействие греческих, македонских и восточных начал в политике, культуре, экономике.

Египет управляется династией Птолемея Лага (323-283). Эллинистический Египет – самое прочное царство, просуществовал как гос.образование дольше, чем другие элл.гос-ва. Завоёван Римом в 30 г.

Египет являлся одним из самых богатых сатрапий Персии. Египет являлся одной из самых лояльных и спокойных областей империи Александра. Птолемей Лаг получил в управление эту область в 323 году и прочно в ней закрепился. Во время междоусобиц присоединил Киренаику, Палестину, южную часть Сирии, некоторые города Финикии. Потом, когда объявил себя царем – почти вся приморская полоса юга и запада МА с городами Милетом, Галикарнасом, Эфесом, Кикландские острова, некоторые территории Фракии.

Греческое влияние распространилось везде. Столицей стала Александрия, где египтяне были в меньшинстве.

Особенности государственного управления. Македонский правитель носил титул басилевса (царя) – и был объявлен фараоном. При божественном правителе находился бюрократический аппарат, высшие – «друзья и родственники» царя, руководители центральных ведомств. Особое значение – рук. Финансового ведомства, казначей. Следующее звено – штат правителей номов (42). Штат утверждался в Александрии. Глава нома – стратег, военно-политическая власть, на одном с ним уровне – номарх, ведающий гражданскими делами. Эконом – руководитель финансов, царский грамотей, заведующий канцелярией. Номы делились на районы (топы), а топы – на деревни (комы). Ими управляли топархи и комархи. За действиями следили контролеры во всех звеньях. Александрия, Навкратис, Птолемаида – элементы полисного управления (управлялись выборными магистратами). Во внеегипетских владениях власть царя была абсолютна. Как правила, местные князья сохраняли власть, однако во все владения выделялись уполномоченные из дворца, которые командовали военными гарнизонами, следили за финансами.

Сельское хозяйство. Ирригационное земледелие, «высокие поля». Птолемеи восстановили эту систему, усовершенствовали. Проведен «канал Иосифа», в дельте построена сеть каналов, освоен рис и хлопчатник, экспорт зерна. Верховным собственником земли считался царь. Большую часть земли обрабатывали царские земледельцы. Земляные владения стали раздариваться. Греки освобождались от налогов. Крупные землевладельцы – храмы богов, где трудились мелкие землевладельцы.

Ремесло и торговля. Новые технологии греков. Обработка камня, выделка папируса, лен, хлопок, цветное стекло, выдувное стекло. Жесткий контроль государства, налоги, сборы. Наличие лавок в сельской местности. Организация добровольных объединений по профессиям. Торговля – монополия царей. Морская торговля – строительство Александрийского маяка. Строительство канала (Нил и Красное море) – связь с Индией. Так же развивалась караванная торговля. Из Тира и Сидона в Индию. Внутренняя торговля – растительное масло, пиво.

Социально-классовая структура. Господствующий класс – знать, бюрократия, аристократия (номы), командный состав, жречество. Приближение египтян. В принципе согласие, но иногда местная аристократия сталкивалась с греко-македонской. Средний класс – разнороден, богата, армия, предприимчивые люди. Производители – мелкие ремесленники, арендаторы под контролем надсмотрщиков, приписаны к месту жительства, несут повинности, налоги, нищенский прожиточный минимум. Другой тип производителей – рабы классического типа. Использовались в частном хозяйстве.

Внешняя политика. С Селеквидами. Сирийский вопрос – обладание Южной Сирией и Финикией и споры в Малой Азии, где С контролировали центр, а П – юг и запад. Птолемеи завязывают отношения с Римом (тогда малоизвестным, в 273 году – договор) и Македонией (против С). Сирийские войны (пять – около 100 лет). Третья Сирийская война (245-243) египтяне захватили Сирию, Финикию, часть Месопотамии, Вавилон – но ненадолго, пришлось вернуться. Во время 4 и 5 – переходили из рук в руки. В 168 году Египет чудом избежал селеевкидской оккупации благодаря отношениям с Римом.

Египет и Македония. Вопрос о контроле над ситуацией в Эгейском море и проливами. Птолемей захватил многие острова и греческие города. Однако противостояние не вылилось в войны. Война дипломатического типа – и все больше усиливалось влияние Рима. В конце концов Египет потерял все свои внеегипетские владения и стал зависимым от Рима.

Упадок. С середины 2 века положение стало ухудшаться. Обнищание население, постоянные войны, забастовки земледельцев, ирригации пришли в запустение. Усиление репрессий привело к выступлениям. Местная аристократия тоже поднимала восстания (Дионисий Петосарапис). В 30м году Египет был захвачен.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)