АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 25. Внутренняя и внешняя политика Филиппа II. Борьба Македонии за гегемонию в Греции (вплоть до битвы при Херонее)

Читайте также:
  1. E. интерпретирование аналитических результатов по конкретно заданным вопросам правоохранительных органов или суда.
  2. HЕМЕЦКАЯ ПОЛИТИКА В ОТHОШЕHИИ ЕВРЕЕВ ПОСЛЕ HАЧАЛА ВОЙHЫ
  3. HЕМЕЦКАЯ ПОЛИТИКА В ОТHОШЕHИИ ЕВРЕЕВ ПОСЛЕ HАЧАЛА ВОЙHЫ
  4. HЕМЕЦКАЯ ПОЛИТИКА К ЕВРЕЯМ ДО HАЧАЛА ВОЙHЫ
  5. I. МОДУЛЬ, СОСТОЯЩИЙ ИЗ ВОПРОСОВ ПО ДИСЦИПЛИНАМ БАЗОВОЙ ЧАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЦИКЛА ООП
  6. I. Раскройте вопрос
  7. II. Внешняя политика
  8. III. Блок вопросов «Отношение к правильному питанию».
  9. III. Внутренняя форма слова. Мотивация номинации.
  10. А) Суть вопроса «аль-Ляфз»
  11. А. Борьба с чревоугодием.
  12. А. Борьба с чревоугодием.

Филипп II (359-336) – усиление Македонии. Филипп для начала укрепил экономику. Он стал основывать новые города, переселяя сельское население. Захватил богатые пангейские месторождения железа, золота, серебра и наладил их активную разработку. Начал чеканку золотых монет, железно – на вооружение армии. Для строительства флота – заготовка леса.

Филипп организовал центральное управление – назначил из состава знати высших чиновник, переселяя их в столицу («гетайры», товарищи). Особый привилегированный корпус пажей из сыновей знати (телохранители и заложники). Включил так же выдвиженцев.

Реформирование армии. Армия из свободных землевладельцев + отряды наемников-профессионалов, кроме пехоты тяжеловооруженная кавалерия, легковооруженные отряды. Организация инженерных частей – комплексы метательных орудий, тараны, осадные машины. Введено длинное копье (сарисса), новые виды ножей, кинжалов. Постоянные тренировки и упражнения для армии – сложная структура.

Успешная внешняя политика. Границы от фракийцев, иллирийцев + расширение границ на юг. Несколько этапов: обустройство северных и западных границ, установление гегемонии на п-ве Халкидика (359-52), вмешательство в греческие дела - «Священная война» - и утверждение македонского влияния в Средней Греции (352-245), борьба Филиппа II с фиванско-афинской коалицией и установление македонской гегемонии (345-337).

Фракийцы и иллирийцы – мешают. Непрерывные войны. Подкупил часть фракийцев, остальных разгромил. Иллирийцев разбил, заключив союз с царем племени молоссов, а на дочери его Олимпиаде женился. Основан новый город-крепость Филиппы.

Халкидские города во главе с крупным городом Олинфом. Афины и Олинф не ладили. Филиппа изолировал Олинф и в 348 захватил и полностью разрушил город. Халкидский союз был распущен, а п-ов вместе с соседним Амфиполем (богатые рудные разработки) оказался под властью Филиппа.

Священная война в Греции (355-346). Причина войны – захват сокровищ Аполлона в Дельфах Фокиды. Беотийский союз, города Фессалии и Локриды выступили против Фокиды. Фокидян поддержали Афины, Коринф и Спарта. Филипп вмешался в эту войну. Македонцы разбили наёмников Фокиды м войска ее союзников, победу Дельфийской амфиктионии (защитники храма Аполлона). Занял Фермопильский проход, некоторые пункты в Средней Греции. Получил право председательства в Пифийских играх (высокая честь). Одновременно избран архонтом (правителем) Фессалийского союза. Афины заключают с Филиппом Филократов мир, по которому признали завоевания в Халкидике, Амфиполе (346).

Все это начало тревожить афинских политиков. Демосфен назвал Филиппа смертельным врагом афинян. В Афинах сформировалась группировка, программа которой – борьба с Македонией. Во главе встал Демосфен. Так же сложилась промакедонская группировка во главе с Эсхином. Политическую программу промакедонцев оформил Исократ (памфлет «Филипп»). Ожесточенная борьба группировок в сороковых годах. Демосфен обличал Филиппа («филиппики») как варвара, врага афинской демократии и свободы, в то время как промакедонцы говорили о том, что Филипп объединит греков и устранит существующий кризис. Антимакедонская партия предполагала сократить зрелищные деньги и передать их на военные нужды + дополнительные сборы с граждан. Демосфен привлек Родос, Хиос, Фивы, Эвбеи, Византий.

Битва при Херонее (338). Афинско-фиванская коалиция и македонцы. Согласованность действия разных видов войск, тяжелая кавалерия Александра = поражение греков. Условия мира: роспуск Беотийского союза, размещение македонцев в Фивах, в Эвбее, Ахайе, Коринфе правители – сторонники Македонии. Распускался Второй Афинский морской союз, отказ от прав на Херсонесс Фракийский и Халкидику. Однако афиняне отпускались без выкупа, Афины сохраняли флот и территорию, Лемнос, Самос и Имброс + получают город Ороп.

Вопрос 26. Коринфский конгресс 338/337 г. до н.э. и создание Греко-македонского политического единства.

Все греческие союзы распустились. Филипп предложил создать общегреческий конгресс. В 337 году в городе Коринфе был создан такой конгресс (синедрион), только Спарта отказалась участвовать. Был провозглашен всеобщий мир, полисы объединялись в Эллинский союз, общегреческую федерацию. Эллинский союз мог собираться, принимать решения. Филипп оформил свое господство над Грецией как унию македонского монарха с Эллинским союзом. Сам Филипп провозглашен гегемоном (руководителем) всего объединения с правом главнокомандующего армии и руководителя внешней политики. Македонские гарнизоны введены в Акрокоринф (цитадель Коринфа), и в Кадмию (цитадель Фив).

Провозглашение неприкосновенность частной собственности, запрещены переделы на чужой земле, кассация долгов, освобождение и использование в политических целях рабов.

Коринфский конгресс принял решение об объявлении войны Персии.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)