АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

БОЛЕЗНИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ

Читайте также:
  1. II. Гиперпролиферативные и аллергические болезни кожи
  2. II. Гиперпролиферативные и аллергические болезни кожи
  3. II. Обзор среды и история болезни
  4. III. Инфекционные болезни кожи
  5. III. Инфекционные болезни кожи
  6. IV. Инфекционно-аллергические болезни кожи
  7. V2: Мышечные ткани
  8. V3: Опорные ткани
  9. Анализ клинических признаков болезни.
  10. Б. Эпителиальные ткани имеют вид клеточных пластов, занимающих пограничное положение
  11. Болезни
  12. Болезни вин

№ 1

На прием обратился больной 37 лет, каменщик, с жалобами на высыпания на лице, очаги облысения на голове. Болен четыре года. Начало заболевания связывает с частыми ангинами. Процесс на лице обостряется в летнее время, носит прогрессирующий характер. При осмотре: на коже щек, ушных раковин располагаются эритематозные очаги, резко отграниченные от окружающей кожи, округлых очертаний, покрытые серовато-белыми, сухими, плотно сидящими чешуйками. При насильственном удалении на нижней поверхности чешуек отмечаются шипообразные выступы, приуроченные к расширенным фолликулам кожи. На некоторых бляшках со слабо выраженным шелушением видны роговые пробочки в виде серовато-белых точек, закрывающих устья фолликулов. На волосистой части головы в теменной области имеются два небольших очага поражения округлых очертаний, в центре их – гладкий, слегка синюшный нежный атрофический рубец, вокруг него – ободок плотно прилегающих желтовато-серых чешуек и снаружи узкий венчик гиперемии; волосы в очагах отсутствуют. Субъективно: болезненность при насильственном удалении чешуек с очагов поражения.

1. Ваш диагноз и его обоснование?

2. Отметьте главные клинические признаки данного дерматоза, наметьте план лечения.

3. Назначьте мероприятия по профилактике рецидивов заболевания.

№ 2

Больная 52 лет обратилась к дерматологу с жалобами на появление красных пятен на коже лица, которые возникли летом, когда пациентка отдыхала на юге. Вскоре пятна покрылись чешуйками. При осмотре: на коже лба, щек ушных раковин располагаются эритематозные бляшки, резко ограниченные, слегка приподнятые над уровнем кожи, розово-красного цвета; имеются единичные телеангиоэктазии, в центре очагов - сухие, плотно сидящие белые чешуйки, при удалении которых отмечается болезненность.

1. Какой диагноз?

2. Ваша тактика обследования и лечения больной.

3. Дайте рекомендации по профилактике рецидивов заболевания.

№ 3

На прием к врачу обратилась женщина 45 лет с жалобами на уплотнение кожи живота, которое появилось месяц назад на месте травмы. Самостоятельно проводила массаж, смазывания персиковым кремом – без эффекта. Страдает гипертиреозом, хроническим тонзиллитом, вегетососудистой дистонией. При осмотре: на коже живота справа определяется очаг поражения около 6 см в диаметре с желтовато – восковидной блестящей поверхностью, по периферии окаймленный фиолетовым венчиком, плотный на ощупь (складку в очаге собрать не удается). Субъективные ощущения отсутствуют.

1. Диагноз и его обоснование.

2. Составьте план обследования и лечения.

№ 4

На прием обратилась женщина 47 лет. Считает себя больной 3 месяца, когда после сильной инсоляции появилась резко очерченная краснота на спинке носа и ще­ках. Одновременно стала ощущать слабость, повышенную утомляемость, боли в сус­тавах. Появился субфебрилитет. После обращения к дерматологу ей был поставлен диагноз фотодерматит. Постепенно краснота распространилась по щекам, частично разрешилась в центре, что придавало ей кольцевидную форму, появилось покрасне­ние и отечность над межфаланговыми суставами пальцев рук, стали резко выпадать волосы. При осмотре на коже лица имеется эритематозно измененная кожа в форме «бабочки», отдельные небольшие очаги определяются на лбу, волосистой части голо­вы и верхней части спины. В центре некоторых очагов определяются серовато-белые, плотно сидящие чешуйки. Движения пальцев рук и ног, а также коленных и плече­вых суставов болезненны. При лабораторном исследовании крови отмечена повы­шенная СОЭ, лейкопения, сдвиг лейкоцитарной формулы влево. В анализе мочи об­наружен белок.

1. Какое заболевании можно предположить?

2. Как можно подтвердить диагноз?

3. В консультации каких специалистов нуждается больная?

№ 5

Больная 42 лет, поступила в клинику с жалобами на слабость, лихорадку, боли в мышцах и суставах. Из анамнеза известно, что в период второй беременности была слабоположительная реакция Вассермана. После родов появились полиартралгии, эритема на лице, субфебрилитет. При поступлении: на лице эритема в «зоне бабочки», эритематозные очаги в верхней части спины и груди. СОЭ – 55 мм/час; протеинурия.

1. Ваш предполагаемый диагноз и его обоснование?

2. Наметьте план обследования и лечения больной.

№ 6

У больной на коже лба и прилегающей волосистой части головы отмечается вдавленное, белое, а по периферии коричневатое линейное поражение в виде вертикального рубца, местами, спаянное с подлежащей костью.

1. Ваш предполагаемый диагноз?

2. Назначьте обследование и лечение.

№ 7

У больного на коже верхней половины туловища отмечаются мелкие, слегка уплотненные белые пятна. Некоторые пятна слились друг с другом и образовали более крупные очаги полициклических очертаний. В окружности многих пятен обнаруживается лиловая каемка. На месте бывших пятен в отдельных очагах развилась атрофия кожи.

1. О каком диагнозе можно думать?

2. Проведите дифференциальный диагноз.

№ 8

Больная 36 лет обратилась на прием к врачу по поводу покраснения кожи лица. Субъективные ощущения отсутствуют. Больна в течение 2 лет. Впервые отметила стойкое покраснение кожи щек после длительного пребывания на пляже. Осенью и зимой состояние кожи улучшается, в весенне-летнее время эритема усиливается, и очаги распространяются на новые участки кожи. При осмотре на коже спинки носа, нижней части щек имеется выраженная эритема с синюшным оттенком, границы оча­гов четкие. Каких-либо других изменений кожи в очагах поражения не отмечено.

1. Предполагаемый диагноз?

2. О какой форме заболевания вероятнее всего идет речь?

3. Какое обследование целесообразно провести больной?

4. В каком лечении нуждается больная?

№ 9

При осмотре больного на коже живота имеется очаг поражения величиной с ладонь с четкими границами. Кожа в очаге поражения деревянистой плотности, не сдвигается с подлежащих тканей, холодна на ощупь, ее невозможно взять в складку. Цвет очага поражения восковидно-желтый, окружен голубоватым венчиком.

1. Ваш диагноз?

2. Проведите дифференциальный диагноз.

№ 10

На прием к врачу обратилась женщина 52 лет с жалобами на уплотнение кожи живота, которое появилось месяц назад на месте травмы. Самостоятельно проводила массаж, смазывание персиковым кремом - без эффекта. Страдает гипертиреозом, хроническим тонзиллитом, вегето-сосудистой дистонией. При осмотре: на коже живота справа определяется очаг поражения около 6 см в диаметре с желтовато-восковидной блестящей поверхностью, окаймленной фиолетовым венчиком, плотный на ощупь (складку в очаге собрать не удается). Субъективные ощущения отсутству­ют.

1. Диагноз и его обоснование?

2. В чем состоит лечение и профилактика рецидивов данного заболевания?

№ 11

Больная поступила в стационар с жалобами на поражение кожи лица, волосистой части головы, тыла кистей. Свое заболевание связывает с длительным пребыванием на солнце. При осмотрена волосистой части головы, на лице, на тыле кистей отмечаются мелкие с четкой границей инфильтрированные очаги. В центре - явления гиперкератоза, на некоторых отмечается атрофия. При соскабливании чешуек отмечается болезненность. На пальцах кистей отмечаются эритематозные элементы с синюшным оттенком.

1. О каком диагнозе можно думать?

2. Какие исследования необходимо провести для постановки диагноза?

3. Проведите дифференциальный диагноз.

№ 12

Больная 26 лет обратилась с жалобами на появление очага уплотнения на левой молочной железе, явления покалывания, легкого зуда в этом участке кожи. Заболева­ние развилось 8 месяцев назад после перенесенной простуды. Часто болеет ангинами.

При осмотре на левой мо­лочной железе имеется очаг поражения размером 6x5 см, неправильных очертаний с блестящей поверхностью, светло-желтого цвета, плотный на ощупь, особенно в цен­тральной части. Пушковые волосы отсутствуют. Очаг окаймлен полоской сиреневого цвета. На пораженном участке болевая и температурная чувствительность кожи по­нижена. Анализы крови и мочи без патологи­ческих изменений.

1. Обоснуйте диагноз.

2. На что указывает сиреневое окаймление вокруг очага?

3. Какое лечение нужно назначить больной?

 

№ 13

На стационарном лечении находится мальчик 15 лет по поводу заболевания, которым страдает на протяжении 7 лет. Ежегодно 2-3 раза ему в условиях стационара проводятся курсы лечения лидазой, сосудорасширяющими препаратами, жирораство­римыми витаминами. На очаг делают фонофорез гидрокортизона, аппликации димексида. Патологический процесс характеризуется полосовидным рубцовым поражением кожи в виде «удара саблей» по центру лба с переходом на волосистую часть головы. В области поражения волосы отсутствуют.

1. Каким заболеванием страдает ребенок?

2. В чем причина регулярной госпитализации ребенка?

№ 14

Больная 48 лет обратилась с жалобами на поражение кожи лица, больна в течение нескольких лет. Отмечает обострение заболевания весной, с наступлением солнечных дней. Объективно: на коже скуловых дуг имеются очаги поражения округлых очертаний в виде бляшек с инфильтрацией и гиперемией кожи. На поверхностях бляшек определяется фолликулярный гиперкератоз, чешуйки с очагов поражения снимаются с трудом. При этом отмечается болезненность, на обратной стороне чешуек имеются шипики.

1. Ваш диагноз?

2. План лечения и профилактика рецидивов заболевания.

№ 15

Больной обратился с жалобами на поражение кожи лица и волосистой части головы. При осмотре волосистой части головы отмечается гладкий атрофический рубец, в центральной части его кожа обесцвечена, по периферии – широкая зона гиперпигментации. На коже правой щеки очаг поражения величиной с 5-копеечную монету, выраженной инфильтрацией, покрытый серебристыми чешуйками. При снятии чешуек отмечается болезненность, на внутренней поверхности их отмечаются шипики. Ухудшение состояния наступило после пребывания больного на солнце.

1. О каком диагнозе можно думать?

2. Какие исследования необходимо провести для подтверждения диагноза?

3. Проведите дифференциальный диагноз.

№ 16

Больная предъявляет жалобы на плотные пятна на левой молочной железе и коже живота. Считает, что поражение кожи появилось после механической травмы. При осмотре на коже молочной железы и живота определяется три очага размером до 10 см, округло-овальных очертаний, восковидного цвета, по периферии окружены сиреневого цвета венчиком. Поверхность очагов блестящая, при пальпации очаги плотные, в складку кожа не собирается, безболезненность.

1. О каком заболевании можно думать?

2. Какие лабораторные исследования необходимо сделать?

3. Определите план лечения и профилактики рецидивов.

№ 17

Больная 24 лет, жалуется на повышение температуры тела, отек и эритему в области орбит. Лечилась у окулиста от аллергической реакции, эффект от лечения отсутствовал. Через 2 мес. орбитальные отеки, и гиперемия увеличились, распространились на все лицо, нарастала мышечная слабость. При осмотре резко выраженная диффузная атрофия мышц, отек и эритема параорбитальной области, эритема кожи шеи, над локтевыми и коленными суставами, в области пальцевых подушечек капилляриты с изъязвлениями. Голос низкий, сиплый. Глотает с большим трудом даже жидкую пищу, поперхивается.

1. О каком заболевании Вы думаете?

2. Какие лабораторные исследования необходимо сделать для подтверждения диагноза?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)