АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ДЕРМАТИТЫ. ЭКЗЕМА. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ БОЛЕЗНИ КОЖИ

Читайте также:
  1. II. Гиперпролиферативные и аллергические болезни кожи
  2. II. Гиперпролиферативные и аллергические болезни кожи
  3. II. Обзор среды и история болезни
  4. II. Профессиональные компетенции
  5. III. Инфекционные болезни кожи
  6. III. Инфекционные болезни кожи
  7. IV. Инфекционно-аллергические болезни кожи
  8. Анализ клинических признаков болезни.
  9. Б) профессиональные (ПК)
  10. Болезни
  11. Болезни вин
  12. Болезни желудка и кишечника.

№ 1

На прием обратилась женщина 25 лет с жалобами на покраснение, отечность и высыпания на коже кистей. Больна 2 месяца. Работает медицинской сестрой в процедурном кабинете, где ей приходится делать различные инъекции. За время очередного отпуска высыпания полностью исчезли, а через 1-2 недели после возвращения на работу появились вновь.

1. Какое заболевание можно предположить?

2. Тактика в лечении данного заболевания?

 

№ 2

На прием к врачу обратилась больная 35 лет с жалобами на высыпания и зуд кожи кистей. Из анамнеза стало известно, что подобная сыпь появлялась неоднократ­но в течение года после стирки со стиральным порошком «Лотос». При осмотре: на коже тыла кистей имеется выраженная эритема, отечность, множество узелков и пузырь­ков, эрозии, мокнутие.

1. О каком заболевании можно думать?

2. Какое лечение следует назначить больной?

3. Как можно предупредить возникновение подобного поражения кожи в дальнейшем?

№ 3

Мужчина 45 лет, рабочий цементного завода, обратился с жалобами на поражение кожи рук, сопровождающееся умеренным зудом. Впервые заболевание появилось примерно через год после начала работы. Отмечает улучшение состояния во время отпуска.Объективно: на кистях и предплечьях участки застойной гиперемии и инфильтрации, на фоне которой множество мелких везикулезных высыпаний, серозных корочек, на кистях – глубокие трещины.

1. Какое заболевание можно предположить?

2. Какие дополнительные методы обследования необходимо провести?

3. Основной принцип профилактики обострений заболевания.

№ 4

На прием к участковому врачу обратился пациент 40 лет с жалобами на недо­могание, сыпь по всему кожному покрову, сопровождающуюся зудом. Связывает возникновение заболевания с приемом парацетамола по поводу головной боли. Вы­сыпания на коже появились 2 дня назад и постепенно увеличиваются как в размере, так и в количестве. При осмотре: на коже туловища, конечностей множество эритематозных пятен различных размеров с нечеткими границами, местами сливающихся между собой. Температура тела 37,8°С.

  1. Предполагаемый диагноз?
  2. Принципы лечения?
  3. Профилактика данного заболевания?

№ 5

Женщина 30 лет, работающая кондитером, обратилась с жалобами на язвочку между III и IV пальцами правой кисти, сопровождающуюся жжением и зудом. Объективно: определяется эрозия неправильных очертаний, без инфильтрации, окаймленная белым воротничком набухшего рогового слоя.

1. О каком заболевании можно думать?

2. Какое лабораторное исследование необходимо провести?

3. Составьте план лечения.

№ 6

К терапевту обратился больной 35 лет с жалобой на повышение температуры, головную боль, насморк, кашель. Болен 3 дня, накануне принимал бисептол. При осмотре, температура - 38,2°С, разлитая гиперемия зева. На коже живота обнаружены 2 пятна размером с 2-х копеечную монету. Цвет пятен розовато-синюшный, причем в периферической зоне он более яркий, чем в центре. Периферическая зона пятен слегка отечна. Грани­цы элементов четкие, очертания округлые. Субъективно - умеренный зуд.

1. Ваше мнение относительно заболевания.

2. Какие дополнительные анамнестические данные будут полезны для уточнения диагноза?

3. Как можно подтвердить или отвергнуть предполагаемый диагноз?

4. Какова профилактика рецидивов?

№ 7

На прием к дерматологу обратился мужчина 23 лет с жалобами на поражение кожи лица, сопровождающееся сильным зудом. Указанная симптоматика появилась около 2 дней тому назад, когда, по словам больного, он долго находился на солнце. Объективно, на коже носа, щек, ушных раковин яркая эритема, пузыри с серозным содержимым, эрозии, серозные корочки. При дополнительной бе­седе больной сообщил, что накануне самостоятельно принимал доксициклин по по­воду ангины.

1. Предполагаемый диагноз?

2. В чем причина развития заболевания?

3. Наметьте лечебные и профилактические мероприятия.

№ 8

На прием обратился больной 25 лет с жалобами на жжение, зуд, отечность кожи лица, рук, груди, живота. Неделю тому назад без средств защиты обрабатывал каким-то химическим средством огород. Через три дня после этого появилось поражение кожи. Объективно: кожа в очагах поражения резко отечна, гиперемирована с папуло-везикулезными высыпаниями, пластинчатым шелушением.

1. О каком заболевании можно думать?

2. Назначьте лечение.

№ 9

У больного после применения синтомициновой эмульсии по поводу травмы правой кисти появился сильный зуд всего кожного покрова, повышенная температура, слабость. При объективном осмотре на коже верхних конечностей, груди отмечаются пятнистая сыпь с резко выраженной гиперемией, папулы и местами пузырьки.

1. Ваш диагноз?

2. С каким заболеванием необходимо дифференцировать?

3. Принципы общего и местного лечения.

№ 10

К заведующему терапевтическим отделением обратилась медсестра с жалоба­ми на высыпания и зуд кистей. По ее наблюдениям, высыпания появляются каждый раз после того, как ей приходится готовить раствор фурациллина. После прекращения контакта с этим препаратом сыпь, и зуд быстро исчезают. При осмотре на коже кистей определяется разлитая гиперемия и отечность, множество мелких пузырьков и эро­зий.

1. Предполагаемый диагноз?

2. Какие диагностические пробы необходимо провести?

3. Наметьте лечебные и профилактические мероприятия.

№11

Работница зеленхоза обратилась на прием с жалобами на поражение кожи кистей и предплечий. Больна 1 день. Накануне имела контакт с растением “борщевик”. Высыпания появились через полчаса после контакта. При осмотре на коже кистей и предплечий на фоне гиперемии крупные пузыри с серозным содержимым.

  1. Предполагаемый диагноз?
  2. Принципы лечения и профилактика данного заболевания?

№ 12

Встационар кожно-венерологического диспансера поступил мужчина 30 лет с жалобами на поражение кожи полового члена и мошонки, зуд, жжение, развившиеся на следующий день после полового контакта с женой. При осмотре: кожа полового члена и мошонки резко отечна и ярко гиперемирована. На этом фоне множество мел­ких пузырьков, эрозий, отделяющих серозную жидкость, корочки. Границы очагов нечеткие. При беседе с женой выяснено, что в течение последней недели она стала использовать с целью контрацепции противозачаточные вагинальные шарики.

1. Поставьте клинический диагноз.

2. Что, по вашему мнению, является причиной заболевания?

3. Какое лечение требуется больному?

4. В чем профилактика рецидивов?

№ 13

Больной жалуется на сильный зуд кожи, высыпания на туловище, конечностях. Болен 1 день. Заболевание связывает с употреблением арбуза. При осмотре лицо больного резко отечно, гиперемировано. На коже туловища, конечностей – обилие эритематозных и уртикарных высыпаний, папулы различной величины и формы, на коже предплечий – пузырьки и пузыри, корки, мокнутие.

1. Ваш диагноз?

2. С каким заболеванием необходимо дифференцировать?

3. Принципы лечения данного больного?

№ 14

В терапевтическом отделении через три 3 дня после начала антибиотикотерапии у паци­ентки 47 лет вечером резко поднялась температура до 39,8°С, развилась общая сла­бость, головокружение, появилось сильное жжение и боль всего кожного покрова, сильная жажда. Объективно: состояние тяжелое, пульс 92 удара в мин., артериальное давление 90/60 мм рт. ст. Тоны сердца приглушены Язык сухой, обложен белым налетом. Кожа лица, туловища, конечностей на большом протяжении ярко гиперемирована. в некоторых местах на фоне эритемы определяются дряблые пузыри, быстро превращающиеся в крупные эрозии. При потягивании за обрывок пузыря пинцетом наблюдается отслоение кожи на 1-2 см за пределы пузыря. Прикосновение к коже вызывает резкую болезненность.

1. О каком заболевании следует думать?

2. Что вероятнее всего явилось причиной заболевания?

3. Экстренные меры помощи.

4. Какой прогноз при данной патологии?

№ 15

Больной поступил в стационар с жалобами на появление сыпи на коже верхних конечностей, спины, груди, лица. Свое заболевание связывает с прием каких-то таблеток по поводу ангины. Объективно: отмечается обильная сыпь в виде пятен, волдырей, пузырьков по всему кожному покрову. Больного беспокоит общая слабость, головная боль, повышение температуры.

1. О каком заболевании можно думать?

2. Проведите дифференциальный диагноз.

3. Принципы лечения данного больного.

№ 16

За медицинской помощью обратилась больная 17 лет с жалобами на поражение всего кожного покрова, особенно спины, сильное жжение в очагах поражения, боль при прикосновении к пораженной коже. За день до обращения в поликлинику, боль­шую часть суток провела на пляже. При осмотре кожа открытых участков имеет ярко-багровый цвет, в области надплечий - эрозии после вскрывшихся пузырей.

1. Предполагаемый диагноз.

2. Принципы лечения?

№ 17

Мужчина 30 лет обратился на прием к врачу с жалобами на поражение кожи лица, сопровождающееся зудом и жжением. Заболел 7 дней назад, когда после бритья смазал щеки, подбородок новым кремом. Объективно: кожа гиперемирована, отечна, выражен отек верхних и нижних век, имеются высыпания в виде мелких пузырьков.

1. Ваш диагноз?

2. Назначьте лечение.

№ 18

У больной через несколько дней после приема бисептола по поводу ангины на правом бедре появилось синюшно-красное пятно величиной с 5 – копеечную монету. Через неделю пятно исчезло, и на этом месте осталась аспидно-коричневого цвета пигментация.

1. Предполагаемый диагноз?

2. Принципы лечения и профилактика?

№ 19

К участковому терапевту обратилась женщина 34 лет с жалобами на кожный зуд, сыпь на туловище и конечностях. По словам больной, накануне она употребляла в пищу виноград в большом количестве. При осмотре у больной определяется рас­пространенная мономорфная пятнистая сыпь розового цвета. Участковым терапевтом выставлен диагноз: распространенный аллергический дерматит, назначено обильное питье, димедрол, глюконат кальция. Через 2 дня симптомы заболевания исчезли.

1. Находите ли вы какую-нибудь ошибку, допущенную участковым врачом?

№ 20

Больному назначены инъекции витамина группы В. Через несколько дней у него появились эритематозные пятна, папулы и немногочисленные везикулы. Описанные изменения сопровождаются зудом.

1. Ваш диагноз?

2. Принципы лечения?

№ 21

Больная М., 18 лет. Жалобы на появление зудящей сыпи на коже. Больна 3 дня. Заболела после употребления клубники.

При осмотре: на лице, туловище и конечностях имеется обильная сыпь в виде волдырей. Крупные волдыри в центре имеют фарфорово-белую окраску. Дермографизм красный, разлитой. В крови эозинофилия 10%.

1. Ваш диагноз?

2. Проведите дифференциальную диагностику.

3. Назначьте лечение

№ 22

На прием обратилась больная 32 лет с жалобами на высыпания на коже кистей и туловища, зуд. Больна 2 года. Заболевание протекает волнообразно, обостре­ния его чаще всего бывают связаны с контактом с моющими средствами, погрешно­стями в диете, и нервными перенапряжениями.

Объективно: кожа кистей и предплечий умеренно гиперемирована, инфильтри­рована и отечна, имеет синюшно-розовый цвет. На этом фоне имеются многочислен­ные мелкие папулы, микровезикулы, участки мокнутия. На груди, животе, ягодицах разбросаны слегка отечные эритематозно-сквамозные высыпания различ­ных размеров и очертаний с нечеткими границами.

1. О каком заболевании можно думать?

2. Какое лечение следует назначить больной ?

3. Как предупредить возникновение рецидива?

№ 23

Больной Н., 52 лет. Жалобы на высыпания на коже туловища и конечностей, зуд и жжение. Болен около 3-х дней. Заболевание связывает с приемом нескольких таблеток аспирина. Через 1-2 часа у больного температура тела повысилась до 38,90, появились зудящие высыпания. При осмотре: у больного на коже лица, туловища и конечностей имеется большое количество сливающихся слегка отечных красных пятен. На голенях видна петехиальная сыпь, дермографизм красный, разлитой. Увеличены и болезненны подчелюстные, шейные, подмышечные и локтевые лимфоузлы. В крови эозинофилия ускоренная СОЭ.

1. Ваш диагноз?

2. Проведите дифференциальную диагностику.

3. Назначьте лечение

№ 24

На прием обратилась девушка 20 лет по поводу высыпаний на коже лица и волосистой части головы, сопровождающихся зудом. Больна 1 год. Процесс начался с волосистой части головы, затем распространился на ушные раковины, шею и лицо. При осмотре: на волосистой части головы отрубевидной шелушение, волосы жирные. Кожа лица и заушных областей гиперемирована, отечна, мес­тами - участки мокнутия, наслоения корок. Субъективно - сильный зуд.

1. Предполагаемый диагноз?

2. Какие лечебные и профилактические мероприятия уместны в данном слу­чае?

№ 25

В стационар кожно-венерологического диспансера поступил мужчина 38 лет с жалобами на распространенные высыпания на коже туловища и конечностей. По сло­вам больного, около 1 месяца тому назад по неосторожности он обжег ногу кипятком. Больной проводил самостоятельно лечение ожога различными отварами лекарственных трав и мазями, названий которых не помнит. Самолечение эффекта не дало. Около 1 недели состояние ухудшилось, появились папулы и пузырьки, появился зуд в области туловища, конечностей, множество очагов ярко-розового цвета «монетовидной» формы различных размеров с нечеткими границами. В связи с дальнейшим ухудшением состояния больной был госпитализирован.

  1. Предполагаемый диагноз?
  2. В чем причина развития заболевания?
  3. Какое лечение требуется провести больному?

№ 26

На прием к дерматологу обратилась женщина 50 лет, работник аптеки. Болеет около 1 года. Забо­левание характеризуется периодически возникающими зудящими высыпаниями в об­ласти кистей, иногда лица и шеи. Больная предполагает причиной заболевания кон­такт с сульфаниламидными препаратами и левомицетином, так как обострения возникают преимущественно во время изготовления мазевых препаратов, содержащих указанные компоненты. По словам больной, симптомы заболевания уменьшаются во время выходных дней и исчезают во время отпуска.

Объективно: на коже кистей, особенно правой, множество эритематозных оча­гов с участками папулезных и везикулезных элементов, покрытых серозными короч­ками. На ладонях отмечается некоторое огрубение кожи, небольшие трещины. На ли­це и шее можно определить эритематозные отечные очаги с нечеткими границами.

1. О каком заболевании можно думать?

2. Какие методы дополнительного обследования могут уточнить диагноз?

3. Принципы лечения и профилактика?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)