АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВИРУСНЫЕ ДЕРМАТОЗЫ

Читайте также:
  1. Виды компьютерных сетевых вирусов. Антивирусные программы.
  2. Вирусные гепатиты.
  3. Вирусные и бактериологические воздействия на живые организмы
  4. Вирусные инфекции
  5. Вирусные конъюнктивиты
  6. ГЕНОДЕРМАТОЗЫ. АЛЛЕРГИЧЕСКИЕ ВАСКУЛИТЫ
  7. ЗУДЯЩИЕ ДЕРМАТОЗЫ
  8. Тема № 6. Диффузные болезни соединительной ткани. Пузырные дерматозы.
  9. Тяжёлые генерализованные инфекции (как бактериальные, так и вирусные)

№ 1

На прием к дерматологу обратилась пациентка 35 лет, у которой после перенесенной пневмонии появились высыпания на верхней губе. Их появлению предшествовало общее недомогание, озноб и чувство жжения. При осмотре: на красной кайме верхней губы на фоне эритематозно-отечного пятна имеются сгруппированные, величиной от 2 до 3 мм в диаметре пузырьки, заполненные серозным содержимым.

1. Ваш диагноз?

2. Какой фактор способствовал развитию заболевания?

3. Какова тактика лечения?

№ 2

На прием обратилась мать с ребенком 7 лет, у которого в тече­ние 4 месяцев на коже кистей имеются узелки серовато-белого цвета. В последнее время количество данных элементов стало увеличиваться. При осмотре на коже тыла кистей и пальцев имеются плотные полушаровидные элементы с шероховатой поверхностью. Размеры их варьируют от булавочной головки до го­рошины. Кожа в области образований не изменена. Субъективных ощущений нет.

1. О каком заболевании вероятнее всего идет речь?

2. Какова тактика лечения?

№ 3

На прием к гинекологу обратилась пациентка 18 лет с жалобами на появление болезненных высыпаний на гениталиях. При осмотре: на левой большой половой губе имеется эрозия мелкофестончатых очертаний около 1 см в диаметре. Вокруг эрозии кожа отечна и гиперемирована. Пальпаторно эрозия болезненна и практически не отличается по плотности от окружающей ткани. У больной повышена температура тела до 37,6оС, озноб.

1. Ваш диагноз?

2. С какими заболеваниями и какими методами необходимо проводить дифференциальный диагноз?

3. Какова тактика лечения?

№ 4

На прием обратился мужчина 25 лет, у которого на коже полового члена около 1 месяца тому назад появились разрастания розового цвета, не сопровождающиеся какими-либо субъективными ощущениями. Размеры элементов постепенно увеличиваются. Заболевание связывает со случайными половыми контак­тами в течение последних трех месяцев. Объективно: на внутреннем листке крайней плоти имеются 5 узелковых элементов тестоватой консистенции на удлиненной ножке, различных размеров. По внешнему виду разрастания напоминают петушиный гребень или цветную капусту.

1. Ваш диагноз?

2. Какие обследования целесообразно провести больному?

3. Ваши рекомендации относительно лечения больного.

№ 5

У больного 11 лет, на тыльной поверхности кистей имеются множественные, четко отграниченные, плотные, безболезненные, возвышающиеся над уровнем кожи полушаровидные невоспалительные узелки грязно-серого цвета, 5 мм в диаметре, с неровной шероховатой поверхностью.

1. Поставьте диагноз.

2. Предложите наиболее эффективное лечение.

№ 6

На прием обратилась женщина 26 лет, у которой на гениталиях и вокруг ануса имеются обильные папилломатозные разрастания розоватого цвета, вы­сотой 0,5-1 см, имеющие вид «петушиного гребня» и сидящие на тонкой ножке, без­болезненные, с обильным гнойным, неприятно пахнущим отделяемым. Паховые лимфоузлы не увеличены. Из влагалища обильные гнойно-серозные выделения. По анамнезу половая жизнь только с мужем. В прошлом венерические заболевания отри­цает.

1. Каков диагноз?

2. Какова тактика обследования и лечения?

№ 7

На прием обратилась женщина 30 лет с множественными, локализующимися на коже живота и лобка, слегка блестящими, цвета нормальной кожи узелками полушаровидной формы, диаметром от 2 до 4 мм. В центре некоторых крупных узелков имеется пупкообразное вдавление. Субъективные ощущения отсутствуют. При сдавлении пинцетом из узелков выделяется белая кашицеобразная масса.

1. Ваш диагноз?

2. Какова тактика лечения?

№ 8

У пациентки, обратившейся на прием к гинекологу, в области преддверия влагалища и заднего прохода имеются массивные дольчатые образования, представляющие собой множественные сосочковые разрастания. Поверхность их мацерирована, имеет белый цвет, местами эрозирована, при надавливании кровоточит.

1. Предполагаемый диагноз?

2. Какова тактика обследования и лечения больной?

№ 9

На прием обратился мужчина 19 лет по поводу множественных, локализующихся на коже лобка и полового члена, слегка блестящих, цвета нормальной кожи узелков полушаровидной формы, диаметром от 2 до 5 мм. В центре некоторых узелков имеется пупкообразное вдавление. Субъективные ощущения отсутствуют. При сдавливании пинцетом из узелков выделяется белая кашицеобразная масса.

1. Ваш диагноз?

2. Каким путем вероятнее всего заразился больной?

3. Какова тактика лечения?

№ 10

Больной К., 54 года. Жалобы на жгучую боль и высыпания в правом подреберье. Боль появилась 2 дня назад, через сутки после переохлаждения. Обратился к хирургу, предполагалась госпитализация в хирургическое отделение. Однако вчера в правом подреберье, по ходу 11-12 межреберных нервов и ниже, появилась сыпь в виде располагающихся полупоясом сгруппированных узелков и пузырьков на эритематозном основании. Содержимое пузырьков серозное, серозно-геморрагическое.

1. Ваш предполагаемый диагноз?

2. Проведите дифференциальную диагностику.

№ 11

Больной И., 25 лет. Жалобы на появление высыпаний на половом члене, небольшое жжение. Сыпь появилась неделю назад, через 3 дня после случайной половой связи. Полгода назад были похожие проявления, которые разрешились спонтанно через 2 недели. При обследовании: общее состояние удовлетворительное. На внутреннем листке крайней плоти на фоне гиперемированной и отечной кожи имеется множество сгруппированных пузырьков величиной со спичечную головку. После вскрытия покрышек пузырьков остаются полициклических очертаний эрозии, мягкие, слабо болезненные при пальпации. Паховые лимфоузлы не увеличены.

1. Ваш предполагаемый диагноз?

2. Проведите дифференциальную диагностику.

№ 12

У больной 27 лет на протяжении последних 7 месяцев перед началом менструаций отмечается общее недомогание слабость, иногда озноб, желудочно-кишечные расстройства. На этом фоне часто в окружности рта, гениталий появляются высыпания, представленные мелкими группирующимися пузырьками, возникающими на воспаленной коже.

1. О каком заболевании следует думать?

2. Ваши рекомендации относительно обследования, лечения больной и профилактики рецидивов.

№ 13

На прием обратился больной, 32 года, с жалобами на сыпь и чувство жжения на коже полового члена. Болен 5 месяцев. За это время аналогичные высыпания появлялись 6 раз, их возникновению предшествовали простудные заболевания, а также половые контакты. Сыпь, просуществовав 7-10 дней, исчезала.

При осмотре на коже полового члена имеется очаг размером с однокопеечную монету. Кожа на нем отечна и гиперемирована, на фоне чего имеются мелкие пузырьки и полициклические эрозии. Инфильтрата в основании эрозии нет. Паховые лимфоузлы незначительно увеличены, слегка болезненны, тестоватой консистенции.

  1. О каком заболевании можно думать?
  2. С какими заболеваниями следует проводить дифференциальный диагноз?
  3. Какое лечение необходимо провести?

№ 14

Больная 26 лет, замужем. Обратилась к гинекологу по поводу высыпаний в области половых органов, появление которых сопровождалось жжением и болезненностью. Объективно: на слизистой оболочке большой половой губы, справа, сгруппированные пузыри и эрозии с полициклическими очертаниями, уплотнения в их основании не отмечено. Регионарные лимфатические узлы не увеличены. Подобные высыпания появлялись и раньше. Внебрачные половые контакты отрицает. Лабораторные исследования не проведены.

1. Ваш диагноз?

2. Проведите дифференциальную диагностику.

№ 15

На прием к терапевту обратился больной 65 лет с жалобами на резкие боли в левой половине грудной клетки. Болен 5 дней, боли постепенно усиливаются. При осмотре на коже правой половины грудной клетки по ходу межреберных нервов рас­полагается линейный очаг поражения. Кожа в нем отечна, гиперемирована. На этом фоне располагаются множественные сгруппированные везикулы с прозрачным со­держимым, отмечается появление свежих высыпаний. В анамнезе контакт с больным ветряной оспой.

1. О каком заболевании можно думать?

2. Какова тактика обследования и лечения?

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)