АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Первый вопрос: «Назначение и состав средств активной обороны и правила их применения»

Читайте также:
  1. B) средство платежа
  2. I. Общие правила
  3. I. Составьте предложения, поставив слова в правильном порядке.
  4. II фактор составляют показатели, свидетельствующие о богатстве и сложности понятийных репрезентаций.
  5. II. КРИТИКА: основные правила
  6. II. Правила стрельбы
  7. II.3 Языковые средства французской рекламы
  8. III. Главная причина преждевременной старости, выпадения и поседения волос: средство сохранения молодости и красоты
  9. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава песка и гравия
  10. III. Обеспечение деятельности аккредитованных представителей средств массовой информации
  11. III. Смешивание составов и набивка гильз
  12. III. Соблазн и его непосредственные последствия

 

Теоретический материал

 

Специальные средства — совокупность технических средств и устройств, используемых органами внутренних дел на основе законодательных и подзаконных нормативных актов для обеспечения безопасности личного состава и граждан и оказания активного воздействия на правонарушителей с целью пресечения их противоправных действий.

Правовой основой применения специальных средств органами внутренних дел Российской Федерации являются:

- постановление Правительства Российской Федерации от 15 октября 2001 г. № 731 «Об утверждении Перечня специальных средств, состоящих на вооружении органов внутренних дел Российской Федерации, и правил их применения»;

- Федеральный закон Российской Федерации от 7 февраля 2011 г № 3 – ФЗ «О полиции»;

- приказ МВД РФ № 865 — 2003 г. «Об утверждении Инструкции о порядке применения органами внутренних дел специальных средств».

Специальные средства условно можно разделить на две группы средств (рис. 1):

- средства активной обороны;

- средства обеспечения специальных операций.

 

 
 

 

 


Эти группы специальных средств отличаются по своему предназначению.

Средства активной обороны предназначены для активного воздействия на правонарушителей с целью уменьшения или сведения на нет их возможности оказывать активное сопротивление сотрудникам полиции.

Средства обеспечения специальных операций применяются для освобождения насильственно удерживаемых лиц, захваченных зданий, помещений, сооружений, транспортных средств и земельных участков, для пресечения массовых беспорядков и иных противоправных действий, нарушающих движение транспорта, работу средств связи и организаций, для оперативного маневрирования силами и средствами, принудительной остановки транспорта, для выявления лиц, совершивших или совершающих преступления или административные правонарушения и для осуществления других действий припроведении специальных операций.

Разрешение на вооружение сотрудников полиции специальными средствами дают:

а) палками специальными, наручниками, аэрозольными распылителями — старший дежурной смены (оперативный дежурный);

б) другими специальными средствами — начальник органа внутренних дел или его заместитель.

Водометы и бронемашины сотрудниками органов внутренних дел применяются в качестве специальных средств только по указанию начальника органа внутренних дел, начальника криминальной полиции, начальника полиции общественной безопасности с последующим уведомлением прокурора в течение 24 часов с момента применения.

Выдача специальных средств производится под расписку в специальном журнале.

Количество и типы специальных средств, необходимых для проведения конкретной операции, а также решение о непосредственном их применении принимает ее руководитель.

Сотрудники полиции, действующие индивидуально, принимают такие решения самостоятельно с последующим сообщением рапортом непосредственному начальнику.

По окончании операции сотрудники ОВД обязаны произвести осмотр помещений и местности в целях обнаружения пострадавших, сбора или уничтожения несработавших специальных средств, выявления возможных очагов возгорания и повреждений объектов жизнеобеспечения, установления и устранения иных негативных последствий.

После проведения операции либо окончания дежурства специальные средства сдаются дежурному по органу внутренних дел, о чем делается соответствующая отметка в журнале.

При использовании специальных средств сотрудники ОВД обязаны выполнять правила их эксплуатации.

Запрещается использовать технически неисправные специальные средства.

Средства активной обороны включают в себя:

- палки специальные;

- наручники;

- слезоточивый газ и специальное газовое оружие;

- служебные собаки;

- электрошоковые и светошоковые устройства.

Палки специальные предназначены для отражения нападения на гражднина и сотрудника полиции, пресечения преступления или административного правонарушения, пресечения сопротивления, оказываемого сотруднику полиции, пресечения массовых беспорядков и других действий, нарушающих работу транспорта, средств связи и организаций.

В настоящее время в ОВД применяется два основных типа специальных палок — резиновые и пластмассовые.

Внешний вид палок резиновых показан на рис. 2.

1) палка резиновая специальная стандартного исполнения, применяемая в подразделениях полиции и внутренних войск, например, ПР - 73М и палка универсальная ПУ (рис. 2а, 2б, соответственно);

2) палки резиновые специальные телескопические:

- ПР – 89, применяемые в подразделениях, действующих в ограниченных и стесненных условиях, например, в транспорте (рис. 2в);

- ПР – 90, используемые специальными подразделениями ОМОН и ВВ (рис. 2г).

 

 

а)

 

б)

 

 

в)

 

 

г)

 

 

Рис. 2. Палки резиновые специальные:

а) с гардой ПР – 73М; б) универсальная с дополнительной

рукояткой ПУ; в) телескопическая ПР – 89;

г) телескопическая с дополнительной рукояткой ПР – 90

 

Резиновые палки позволяют воздействовать на правонарушителей, находящихся на удалении не более 1,5 м.

Ударные части резиновых палок изготавливаются из эластичной резины.

Телескопические палки удобны в ношении. Они имеют гибкий ударный элемент, удобную жесткую ручку.

Палки ПУ и ПР - 90 изготавливаются с дополнительными рукоятками (ручками), позволяющими выполнять специальные действия при защите и нападении.

Основные характеристики резиновых палок:

- длина — 45...61 см;

- диаметр — 3...3,4 см;

- масса — 700...820 г.

Кроме этих резиновых палок в настоящее время приняты на вооружение в органы внутренних дел палки универсальные специальные «Аргумент» (ПУС – 1, ПУС – 2 и ПУС – 3). Все ПУС выполнены из уникального по составу синтетического материала, что делает их легкими (массой 700 г) и особо прочными. Каждая из разновидностей ПУС (рис. 3) имеет большую (65 см) или малую длину (48 см).

 

 

 
 

 


ПУС – 1 — прямые палки, не имеющие гард.

ПУС – 2 — имеют дополнительные рукоятки.

ПУС – 3 (большой длины) состоит из двух половинок, соединенных посередине, что удобно при проведении силовых приемов.

ПУС – 3 (малой длины) — телескопическая палка, ударная часть которой вставляется внутрь остальной части палки и рукоятки.

Палки (ПР и ПУС) оборудуются тесьмой. Ее длина должна быть равной высоте двух кулаков, положенных друг на друга, что позволяет быстро освобождать руку в случаях захвата палки.

Проверка правильности оборудования палки тесьмой производится следующим образом: необходимо поднять руку с палкой вверх и опустить ее (при правильном оборудовании тесьма должна свободно соскочить с руки, а палка упасть на землю).

С помощью палок можно производить защитные действия (блоки) и наносить различные удары (сверху, снизу, сбоку, наотмашь, тычковые удары ближним и дальним концом палки по разным уровням), а также производить приемы удушения.

При применении специальных палок следует избегать нанесения ударов по голове, шее и ключичной области, животу и половым органам, в область проекции сердца, многократного нанесения ударов в одно и то же место.

Наручники (браслеты) являются средством сковывания движения. Они позволяют сотруднику полиции ограничить физические возможности человека, совершившего преступление или противоправные действия, оказывать активное сопротивление. Они предназначены для пресечения оказываемого сотруднику полиции сопротивления, задержания лица, застигнутого при совершении преступления и пытающегося скрыться.

В органах внутренних дел приняты на вооружение и широко применяются наручники БР, БР - С, БКС - 1, БОС.

Наручник (браслет ручной) может надеваться на руки правонарушителя, как спереди, так и сзади (рис. 4).

Браслет ручной специальный БР - С состоит из двух замковых устройств, соединенных между собой двухзвенной цепочкой, двух вращающихся зубчатых секторов и ключей.

Перед применением браслета необходимо убедиться, что сектор введен в зубчатые зацепления с замковым устройством и при этом оно находится в незафиксированном положении. Затем надо ввести сектор в зубчатое зацепление с замковым устройством (эту операцию легко выполнить, ударив наручниками по запястью правонарушителя) и хвостовиком ключа утопить толкатель внутрь замкового устройства (заблокировать замковое устройство).

 

 

Рис. 4. Применение наручников (браслетов ручных)

 

При применении браслетов надо соблюдать меры предосторожности, исключающие остановку кровообращения. Следует иметь в виду следующее обстоятельство: рывки и попытки освободиться приводят к тому, что наручники на руках правонарушителя будут самостоятельно затягиваться. Поэтому требуется периодически (не реже одного раза в 2 часа) проверять состояние фиксации замковых устройств, целостности соединительной цепочки и отсутствия нарушения кровоснабжения рук у правонарушителя.

Для снятия браслета необходимо вставить ключ в замочную скважину, повернуть его сначала против часовой стрелки (снять с фиксации), а затем по часовой стрелке. Удерживая ключ в данном положении, вывести сектор из зацепления с замковым устройством и снять браслет с кистей рук.

На рис. 5 и 6 показан внешний вид наручников БКС - 1 и БОС.

 

       
   
 
 
Рис. 5. Браслет конвойный специальный (БКС - 1)

 

 


Браслет конвойный специальный (БКС – 1) имеет стальную гибкую конструкцию соединения его основных частей, что обеспечивает относительную свободу кистям рук, необходимую, например, для конвоирования в связке с правонарушителем или участия его в следственных действиях. Для конвоирования группы до 5 человек используется БКС – 1 «Букет», в котором несколько конвойных браслетов соединены одной цепью. «Букет» ограничивает свободу движения отдельных конвоируемых и обеспечивает контроль всей группы.

Браслет оперативный специальный (БОС) имеет полужесткую конструкцию соединения, что позволяет применять болевые приемы при активном сопротивлении задерживаемого и существенно ограничивать свободу его движений.

 

 

       
   
 
 
Рис. 6. Браслет оперативный специальный (БОС)

 

 


Характеристики наручников:

- усилие на разрыв — 150 кг;

- количество срабатываний — не менее 5000 раз;

- масса — не более 0,5 кг.

 

Задачи:

1. Вам предстоит принять участие в задержании лица, застигнутого при совершении преступления и пытающегося скрыться. Выберите средство сковывания движения и обоснуйте свой выбор. Правильно наденьте наручники на человека и зафиксируйте замковое устройство.

2. Вам предстоит принять участие в пресечении массовых беспорядков, нарушающих движение транспорта, работу средств связи и организаций. Выберите специальную палку для вооружения и выполнения поставленной задачи. Обоснуйте свой выбор и подгоните длину тесемки.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.014 сек.)