АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Второй вопрос: «Характеристики и особенности применения средств обеспечения специальных операций»

Читайте также:
  1. B) средство платежа
  2. I. Особенности организации когнитивного опыта
  3. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  4. II.1.2 Экспрессивный характер и особенности олицетворения
  5. II.3 Языковые средства французской рекламы
  6. III. Главная причина преждевременной старости, выпадения и поседения волос: средство сохранения молодости и красоты
  7. III. Обеспечение деятельности аккредитованных представителей средств массовой информации
  8. III. Особенности режима рабочего времени локомотивных и кондукторских бригад
  9. III. Соблазн и его непосредственные последствия
  10. IV. Профсоюзы Франции: возникновение и особенности развития (XIX-начало XX вв.)
  11. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  12. V. Особенности режима рабочего времени работников пассажирских поездов, рефрижераторных секций и автономных рефрижераторных вагонов со служебными отделениями

 

Изучение второго вопроса целесообразно разделить на два этапа. На первом этапе преподаватель излагает теоретический материал, раскрывающий характеристики и особенности применения средств обеспечения специальных операций. Его изложение обязательно должно иллюстрироваться образцами специальных средств (стенды класса № 622). При этом необходимо использовать мультимедийную аппаратуру и презентацию по теме занятия 3-3.

 

Теоретический материал

Бронемашины применяются для оперативного маневрирования силами и средствами, доставки личного состава в труднодоступных районах, проделывания проходов в заграждениях, прикрытия передвижения групп захвата в ходе проведения операций по задержанию вооруженных преступников. В исключительных случаях бронемашины используются для пресечения беспорядков и блокирования возможных путей отхода и движения бесчинствующих групп правонарушителей.

Бронемашины, стоящие на вооружении Внутренних войск МВД России, имеют колесный или гусеничный ход, их скорость передвижения равна соответственно 80 и 60 км/час. Они могут иметь десант от 6 до 10 человек.

Современная специальная полицейская машина СПМ-2 «Альфа - ВВ» (рис. 1), изготовленная на базе ГАЗ-2330 с колесной формулой 4x4, может передвигаться с максимальной скоростью 120 км/час. Она имеет 5 класс защиты по ГОСТ Р 50963-96 и может перевозить десант в количестве 8 человек. На крыше машины расположены два люка для ведения стрельбы и эвакуации, в каждом борту дополнительно установлены бойницы.

СПМ-2 оснащена: сигнальной громкоговорящей установкой (СГУ), системой защиты от нападения и проникновения внутрь, блокиратором взрывных устройств, местами крепления вооружения и специальным оборудованием.

 

 

Рис. 1. Специальная полицейская машина СПМ-2 «Альфа - ВВ»

 

Водометы, оборудованные специальными лафетными стволами, предназначены для ликвидации очагов пожаров и рассредоточения участников массовых беспорядков с помощью струй воды под большим давлением.

В качестве водометов применяются современный водометный специальный автомобиль «Лавина – М», бронированный водометный специальный автомобиль «Лавина – Ураган» и автоцистерна пожарная АЦ – 40.

Специальный автомобиль «Лавина - М» (рис. 2) предназначен для пресечения групповых противоправных действий и массовых беспорядков.

 

 

 

Рис. 2. Водометный специальный автомобиль «Лавина - М»

 

Он обеспечивает воздействие на правонарушителей компактными водяными струями под давлением 8 кг/см², пиротехническими и газовыми средствами. Он оснащен двумя верхними лафетными стволами с ручным управлением и двумя подбамперными насадками с автоматическим управлением. Дальность выброса струй воды из лафетных стволов 60 м, из подбамперных насадок — 30 м. Расход воды через каждый ствол 10 л/с (емкость цистерны для воды 10 м3).

На водометном специальном автомобиле установлено специальное вооружение:

- два трехствольных гранатомета для отстрела кассетных газовых, дымовых, световых и акустических гранат;

- три бортовые системы отстрела резиновых, газовых и световых и акустических боеприпасов;

- два кормовых газодымных устройства.

На нем также имеется:

- система газовой защиты;

- автономная система пожаротушения;

- сигнальная громкоговорящая установка СГУ - 500;

- две фары-прожектора;

- средство для разрушения завалов и баррикад — устройство «Нож» с гидроприводом.

Кабина пулестойкая (включая остекление). Число мест для боевого расчета 4. Колесная формула 8×8. Максимальная скорость 70 км/час.

Особенности бронированного водометного специального автомобиля «Лавина – Ураган»:

- емкость цистерны 9 м3;

- максимальная скорость передвижения 65 км/час;

- класс защиты автомобиля 2А по ГОСТ Р 50963-96;

- имеет системы аудиального контроля, видеонаблюдения и регистрации окружающей обстановки, систему связи.

Вооруженность пожарной автоцистерны АЦ – 40 по воде (емкость автоцистерны 40 м3, расход воды 40 л/с, давление воды на срезе ствола 6 кг/см2) неплохая, но в остальном она существенно уступает специальным автомобилям «Лавина – М» и «Лавина – Ураган».

При отрицательных температурах водяные струи для рассредоточения участников массовых беспорядков использовать запрещено!


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)