АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Второй вопрос: «Понятие о специальных средствах ОВД и их применении»

Читайте также:
  1. А. Феодальная война второй четверти XV в.
  2. Адвокатура второй половины XIX — начала XX веков
  3. АКТ ВТОРОЙ
  4. Анализ и оценка налоговой нагрузки при применении специальных налоговых режимов
  5. Архитектура и изобразительное искусство России второй половины XV-XVII в.
  6. Архитектура и изобразительное искусство России второй половины XV-XVII в.
  7. Беседа двадцать четвертая. О кино и других технических средствах
  8. Билет № 44. Вольная русская печать за границей в 19 веке. Издательская и книготорговая деятельность революционеров во второй половине 19 века
  9. БЛОК ВТОРОЙ. Социалистическая индустриализация (достижения и потери). Годы первых пятилеток (1928-1932, 1933-1937, 1938-1941).
  10. БЛОК ВТОРОЙ. Торжество идей революционного переустройства российского общества (ноябрь 1917 – март 1921гг)
  11. БЛОК ПЕРВЫЙ. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ МИРОВОГО РАЗВИТИЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ХХ ВЕКА.
  12. БОЛГАРИЯ В ГОДЫ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

 

Для выполнения обязанностей по защите личности, общества и государства от противоправных посягательств, обеспечения правопорядка в общественных местах Закон Российской Федерации «О полиции» (ст. 18) наделил сотрудников полиции правом на применение физической силы, специальных мер и огнестрельного оружия.

При изучении дисциплины «Специальная техника ОВД» целесообразно рассмотреть особо право на применение сотрудниками полиции специальных средств. При этом следует отметить ряд следующих положений:

- Перечень, состоящих на вооружении полиции специальных средств устанавливается Правительством Российской Федерации;

- этот Перечень не должен включать в себя средства, наносящие тяжелые ранения или служащие источником неоправданного риска;

- в состоянии необходимой обороны, в случае крайней необходимости или при задержании лица, совершившего преступление, сотрудник полиции при отсутствии у него необходимых специальных средств вправе использовать любые подручные средства;

- сотрудник полиции обязан проходить специальную подготовку, а также периодическую проверку на профессиональную пригодность к действиям в условиях, связанных с применением специальных средств;

- сотрудник полиции, не прошедший проверку на профессиональную пригодность к действиям в условиях, связанных с применением специальных средств, проходит аттестацию на соответствие замещаемой должности. До вынесения решения о соответствии замещаемой должности сотрудник полиции отстраняется от выполнения обязанностей, связанных с возможным применением специальных средств;

- право на применение световых и акустических специальных средств, а также средств разрушения преград имеет сотрудник полиции, получивший в установленном порядке соответствующий допуск;

- превышение сотрудником полиции полномочий при применении специальных средств влечет ответственность, установленную законодательством Российской Федерации;

- сотрудник полиции не несет ответственности за вред, причиненный гражданам и организациям при применении специальных средств, если применение специальных средств осуществлялось по основаниям и в порядке, установленным федеральными конституционными законами, Федеральным законом РФ «О полиции» и другими федеральными законами.

В статье 19 Федерального закона РФ «О полиции» установлен следующий порядок применения специальных средств:

1. Сотрудник полиции перед применением специальных средств обязан сообщить лицам, в отношении которых предполагается применение специальных средств, о том, что он является сотрудником полиции, предупредить их о своем намерении и предоставить им возможность и время для выполнения законных требований сотрудника полиции. В случае применения специальных средств в составе подразделения (группы) указанное предупреждение делает один из сотрудников полиции, входящих в подразделение (группу).

2. Сотрудник полиции имеет право не предупреждать о своем намерении применять специальные средства, если промедление в их применении создает непосредственную угрозу жизни и здоровью гражданина или сотрудника полиции либо может повлечь иные тяжкие последствия.

3. Сотрудник полиции при применении специальных средств действует с учетом создавшейся обстановки, характера и степени опасности действий лиц, в отношении которых применяются специальные средства, характера и силы оказываемого ими сопротивления. При этом сотрудник полиции обязан стремиться к минимизации любого ущерба.

4. Сотрудник полиции обязан оказать гражданину, получившему телесные повреждения в результате применения специальных средств, первую помощь, а также принять меры по предоставлению ему медицинской помощи в возможно короткий срок.

5. О причинении гражданину телесных повреждений в результате применения сотрудником полиции специальных средств в возможно короткий срок, но не более 24 часов, уведомляет близких родственников или близких лиц гражданина.

6. О каждом случае причинения гражданину ранения либо наступления его смерти в результате применения сотрудником полиции специальных средств уведомляется прокурор в течение 24 часов.

7. Сотрудник полиции обязан по возможности сохранить без изменения место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, если в результате применения им специальных средств гражданину причинено ранение либо наступила его смерть.

8. О каждом случае применения специальных средств сотрудник полиции обязан сообщить непосредственному начальнику либо руководителю ближайшего территориального органа или подразделения полиции и в течение 24 часов с момента их применения представить соответствующий рапорт.

9. В составе подразделения (группы) сотрудник полиции применяет специальные средства в соответствии с федеральным законом, руководствуясь приказами и распоряжениями руководителя этого подразделения (группы).

В статье 21 «Применение специальных средств» Федерального закона РФ «О полиции» приведен перечень специальных средств и перечислены случаи их применения. Содержание этой статьи наглядно представлено в табл. 6.

 


Таблица 6

 

Перечень специальных средств и случаи их применения сотрудниками полиции

 

Перечень специальных средств   Случаи применения специальных средств Палки специальные Специальные газовые средства. Электрошоковые устройства. Светошоковые устройства Средства ограничения подвижности Специальные окрашивающие и маркирующие средства Служебные животные Световые и акустические специальные средства. Бронемашины Средства принудительной остановки транспорта Средства сковывания движения Водометы Средства защиты охраняемых объектов (территорий), блокирования движения групп граждан, совершающих противоправные действия Средства разрушения преград
1. Для отражения нападения на гражданина или сотрудника полиции.                      
2. Для пресечения преступления или административного правонарушения.                      
3. Для пресечения сопротивления, оказываемого сотруднику полиции.                      
4. Для задержания лица, застигнутого при совершении преступления и пытающегося скрыться.                      
5. Для задержания лица, если это лицо может оказать вооруженное сопротивление.                      
6. Для доставления в полицию, конвоирования и охраны задержанных лиц, лиц, заключенных под стражу, подвергнутых административному наказанию в виде административного ареста, а также в целях пресечения попытки побега, в случае оказания лицом сопротивления сотруднику полиции, причинения вреда окружающим или себе.                      
7. Для освобождения насильственно удерживаемых лиц, захваченных зданий, помещений, сооружений, транспортных средств и земельных участков.                      
8. Для пресечения массовых беспорядков и иных противоправных действий, нарушающих движение транспорта, работу средств связи и организаций.                      
9. Для остановки транспортного средства, водитель которого не выполнил требование сотрудника полиции об остановке.                      
10. Для выявления лиц, совершающих или совершивших преступления или административные правонарушения.                      
11. Для защиты охраняемых объектов, блокирования движения групп граждан, совершающих противоправные действия.                      

 


Перечень специальных средств состоит из 14 наименований, а перечень случаев применения сотрудниками полиции этих средств включает в себя 11 пунктов.

Статья 22 Федерального закона РФ «О полиции» устанавливает запреты и ограничения, связанные с применением специальных средств.

1. Сотруднику полиции запрещается применять специальные средства:

- в отношении женщин с видимыми признаками беременности, лиц с явными признаками инвалидности и малолетних лиц, за исключением случаев оказания указанными лицами вооруженного сопротивления, совершения группового либо иного нападения, угрожающего жизни и здоровью граждан или сотрудника полиции;

- при пресечении незаконных собраний, митингов, демонстраций шествий и пикетирований ненасильственного характера, которые не нарушают общественный порядок, работу транспорта, средств связи и организаций.

2. Специальные средства применяются с учетом ограничений, которые будут рассмотрены на следующих занятиях по этой теме.

3. Применение водометов и бронемашин осуществляется по решению руководителя территориального органа с последующим уведомлением прокурора в течение 24 часов.

Отметим, что запреты и ограничения, установленные частями 1 и 2 статьи 22 Федерального закона «О полиции», могут не выполняться, если специальные средства применяются по основаниям, когда сотрудник полиции имеет право применять огнестрельное оружие.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)