АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 23. Влияние смазывающе-охлаждающих жидкостей (СОЖ) на процесс резания

Читайте также:
  1. C.I Процессы с ключевых точек зрения
  2. E. интерпретирование аналитических результатов по конкретно заданным вопросам правоохранительных органов или суда.
  3. I. МОДУЛЬ, СОСТОЯЩИЙ ИЗ ВОПРОСОВ ПО ДИСЦИПЛИНАМ БАЗОВОЙ ЧАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЦИКЛА ООП
  4. I. Раскройте вопрос
  5. I. Расчет режимов резания на фрезерование поверхности шатуна и его крышки.
  6. I. Электрофильтры. Характеристика процесса электрической очистки газов.
  7. II.1 Газетная метафора и процесс интенсификации ее выразительности
  8. II.1.1 Разновидности метонимии и ее функция в процессе создания газетной экспрессии
  9. III. Блок вопросов «Отношение к правильному питанию».
  10. III. Литературный процесс
  11. L.3.1. Процессы переноса вещества и тепла.
  12. L.3.2. Процессы присоединения частиц. Механизмы роста.

При резании металлов в результате затрачиваемой работы возникает тепло. Воздействуя на режущий инструмент, тепло раз­мягчает его, делает менее износостойким и изменяет его размеры. От действия тепла изменяются и размеры обработанной поверх­ности. Эти температурные деформации инструмента и заготовки снижают точность обработки.

Для отвода тепла от режущего инструмента и заготовки при­меняют смазывающе-охлаждающие жидкости (см. рис. 94), ко­торые к тому же уменьшают трение (между резцом - стружкой и резцом - заготовкой) и облегчают процесс стружкообразования. Сущность физико-химического действия смазывающе-охлаждающих жидкостей при резании металлов дока­зано, что свойства смазывающе-охлаждающих жидкостей можно изменять путем введения в них небольших количеств (0,1 - 1%) поверхностно-активных веществ.

Поверхностно-активными веществами по отношению к какой-либо жидкости называются такие вещества, которые при введе­нии их в жидкость уменьшают ее поверхностное натяжение или поверхностную энергию и повышают смачиваемость (масляни­стость). К таким веществам относятся органические кислоты (стеариновая, олеиновая, пальмитиновая и др.), их соли, а также органические вещества с галогено- или серосодержащими поляр­ными группами.

К смазывающе-охлаждающим жидкостям, применяемым при резании, предъявляются следующие основные требования: высо­кая охлаждающая и смазывающе-режущая способность, устойчи­вость, антикоррозиоиность и безвредность для работающего. Все применяемые в настоящее время смазывающе-охлаждающие жидкости можно разбить на две основные группы: главным образом - охлаждающие и смазывающие.

К первой группе относятся жидкости с малой вязкостью, большой теплоемкостью и теплопроводностью. Сюда относятся водные растворы минеральных электролитови водные эмульсии. Ввиду их большой теплоемкости они применяются в тех случаях, когда основной целью является охлаждающее действие - для по­вышения стойкости режущего инструмента (например, при обди­рочных работах, когда имеет место большое, тепловыделение и чистота обработанной поверхности не имеет особого значения).

Широко распространенные в практике водные эмульсии при­готовляют из эмульсолов, представляющих собой коллоидные растворы мыл и органических кислот в минеральных маслах, ста­билизированные водой или водой и спиртом. При смешении их с водой они дают эмульсию цвета от молочно-белого до коричневого (2-20% масла и 0,3-2% мыла).

Лучшей жидкостью будет та, которая наряду с высокими охлаждающими свойствами обладает и хорошей маслянистостью, что достигается введением в жидкость поверхностно-актив­ных веществ.

К жидкостям второй группы, обладающим высокой масля­нистостью, относятся минеральные, растительные, животные и компаундированные масла (смесь минеральных масел с расти­тельным или животным), а также керосин и растворы в масле или керосине поверхностно-активных веществ.

Жидкости этой группы применяют при чистовых и отделочных работах, когда требуются высокие чистота и точность обработан­ной поверхности.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)