АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 17. Режимы резания при сверлении. Виды сверл и их геометрические характеристики

Читайте также:
  1. E. интерпретирование аналитических результатов по конкретно заданным вопросам правоохранительных органов или суда.
  2. I. МОДУЛЬ, СОСТОЯЩИЙ ИЗ ВОПРОСОВ ПО ДИСЦИПЛИНАМ БАЗОВОЙ ЧАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЦИКЛА ООП
  3. I. Раскройте вопрос
  4. I. Расчет режимов резания на фрезерование поверхности шатуна и его крышки.
  5. III. Блок вопросов «Отношение к правильному питанию».
  6. А) Суть вопроса «аль-Ляфз»
  7. Аварийные режимы
  8. Августин, 1. с., с. 22. Вопрос четвертый
  9. АВТОРИТАРНЫЕ РЕЖИМЫ: ПРИЧИНЫ НЕСТАБИЛЬНОСТИ
  10. Аграрный вопрос
  11. Аграрный вопрос
  12. Аграрный вопрос в России в ХХв. Реформы Столыпина.

Скорость резания для различных точек режущей кромки сверла различна: на периферии сверла скорость резания наибольшая, а по мере приближения к оси сверла она уменьшается и в центре равна нулю. В расчет принимается наибольшая скорость резания на пери­ферии: где D - диаметр сверла в мм; п - число оборотов сверла в минуту.

Подача (s мм/об.) — величина перемещения сверла вдоль оси за один его оборот. У сверла две главные режущие кромки; подача, приходящаяся на каждую из них,

Как и при токарной обработке, подачу можно измерять и в мил­лиметрах за 1 мин (минутная подача):

Толщина среза а измеряется в направлении, перпендикулярном к режущей кромке:

Ширина среза b измеряется вдоль режущей кромки и равна ее длине:

Под глубиной резания при сверлении подразумевается расстояние от обработанной поверхности до оси сверла, т. е.

При рассверливании глубина резания ,где D - диаметр сверла в мм;

D0 - диаметр ранее просверленного отверстия в мм.

Толщина среза при рассверливании определяется так же, как и при сверлении в сплошном материале:

Ширина среза при рассверливании

Машинное время при сверлении и рассверливании

где L - полный путь, проходимый сверлом в направлении подачи, в мм;

I - глубина сверления в мм (глубина отверстия);

Δ - величина перебега (1-2 мм);

п - число оборотов сверла в минуту;

s - подача в мм/об;

у - величина врезания в мм; у =-D/2∙ ctgφ.

Сверло – осевой режущий инструмент для образования отверстий в сплошном материале и увеличения диаметра имею­щегося отверстия. Сверла являются одним из самых расп­ространенных видов инструментов. Сверла изготавливают из легированной стали 9ХС, быстрорежущих сталей Р6М5 и др., и оснащенные твердым сплавом ВК6, ВК8, ВКЮ-М и др.

Спиральные сверла. Спиральные сверла имеют наибольшее распространение и состоят из следующих основных частей: режущей, калибрующей или направляю­щей, хвостовой и соединительной. Главные режущие кромки сверла прямолинейны и наклонены к оси сверла под главным углом в плане φ. Режущая и калибрирующая части сверла состав­ляют ее рабочую часть, на которой образованы две винтовые канавки, создаю­щие два зуба, обеспечивающие процесс резания.

Твердосплавные сверла. Для сверления заготовок из чугуна, цветных металлов, пластмассы, мрамора, гранита и других неметаллических материалов применяют твердосплавные сверла. При сверлении за­готовок из сталей эти сверла редко приме­няют из-за нестабильности работы (по­ломки, выкрашивания и незначительного увеличения производительности при их эксплуатации).

Сверла диаметром от 5 до 30 мм осна­щают пластинами или коронками из твер­дого сплава. Недостатками конструкции

сверл с напайной пластиной из твердого сплава являются ослабление корпуса в месте расположения пластины и расположение места припайки пластины в зоне резания, что может приводить к их отпаиванию в процессе работы.

Перовые сверла имеют более простую конструкцию по сравнению со спиральны­ми. Режущую часть этих сверл выпол­няют в виде пластин из быстрорежущей стали или оснащают с пластинами из твердого сплава. Они обла­дают повышенной жесткостью, и их приме­няют для обработки поковок, ступенчатых и фасонных отверстий и отверстий малых диаметров (меньше 1 -1,5 мм).

Сверла диаметром свыше 10 мм делают сварными или сборной конструкции. Угол при вершине сверла 2φ выбирают так же, как и для спиральных сверл.

Шнековые сверла изго­тавливают диаметром от 3 до 30 мм, их применяют для сверления отверстий дли­ной до 30 диаметров в стальных заго­товках и до 40 диаметров в чугунных. Эти сверла изготавливают из быстроре­жущей стали. Для лучшего отвода струж­ки угол наклона винтовых канавок ω = 60°. Стружечные канавки у шнековых сверл имеют в осевом сечении прямоли­нейный треугольный профиль с закругле­нием во впадине.

Сверла одностороннего резания. Эти сверла делят на сверла с внутренним подводом СОЖ и наружным отводом стружки и на сверла с наружным под­водом СОЖ и внутренним отводом струж­ки. Сверла первого типа изготавливают диаметром от 3 до 30 мм. Сверла делают из быстрорежущей и оснащают пластинамиили коронками из твердого сплава. Пластины и коронки припа­ивают.

Головки кольцевого сверления пред­назначены для обработки отверстий диа­метром от 30 мм и выше. Головки диаметром от 30 до 60 мм делают цель­ными из быстрорежущей стали или оснащают напайными пласти­нами из твердого сплава. Головки диамет­ром 70 мм и больше изготавливают со вставными зубьями из быстрорежущей стали или зубьями, оснащенными пла­стинами из твердого сплава.

Сердцевина и поперечная кромка сверла. Размер (диаметр) сердце­вины у спиральных сверл является важнейшим элементом. При недо­статочном диаметре сердцевины сверло будет менее жестким, а следо­вательно, будет выдерживать меньшие крутящие моменты. С другой стороны, при уменьшении сердцевины значительно уменьшается осевое усилие и облегчается процесс сверления, так как уменьшается поперечная кромка.

Ширина пера, b выбирается из соображений прочности сверла, а ширина канавки - из условия достаточного пространства для помещения стружки и отвода ее от режущей кромки во время работы сверла. Обычно принимают ширину пера равной ширине канавки, т. е. при двух перьях равной 1/4 окружности сверла. Однако для сверл с большим углом ω ширину канавки следует немного увели­чивать.

Ленточка f - узкая полоска зуба, отшлифованная по диа­метру, принимается обычно в пределах (0,06—0,07) диаметра сверла по ширине и (0,03—0,02) диаметра сверла по высоте. Ленточка - важный элемент; от нее зависит направле­ние сверла и потери на излишнее трение при сверле­нии.

Длина lo рабочей части сверл приводится в соответствующих стандар­тах. Как общая длина сверла, так и длина рабочей части влияет на жест­кость сверла, поэтому там, где нет необходимости при­менять длинные сверла (на­пример, при центровании), следует применять укорочен­ные сверла, чтобы уменьшить опасность поломки.

Форма хвостовика сверла определяется методом крепления сверла. Мелкие сверла (диаметром до 10-12 мм) изготовляются с цилиндрическим хвостовиком и закреп­ляются в зажимных патронах. Более крупные сверла изготовляются обычно с коническим хвостовиком.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)