АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социальная работа с наркоманами

Читайте также:
  1. II. УЧЕБНАЯ, НАУЧНАЯ И ОБЩЕСТВЕННАЯ РАБОТА
  2. III. Производственная работа
  3. IV. Работа в режиме быстрой маски
  4. IV. Работа жюри и награждение победителей
  5. V. Работа с рисунками – символами, иллюстрациями
  6. А можно ли так работать с опухолью?
  7. А) рабочего времени, затраченного на механизированные работы к общему отработанному времени на данный объем продукции или работ
  8. Алгоритм расчета и условия выплаты премии работникАМ, работающиМ по программе кредитования малого бизнеса
  9. Аудиторная работа
  10. Б. Работа стали на продольный изгиб
  11. Блок ЛДМ. Назначение , работа схемы при приёме сигнала ТУ на ЛП.
  12. Блок ЦС ДЦ «Нева». Назначение, работа схемы при формировании и передаче сигнала ЦС

 

Проблему технологий реабилитационной работы с героиновыми наркоманами, можно рассматривать по следующей схеме:

1. Уровень воздействия

2. Основные мишени воздействия

3. Тип терапии

4. Основные методы и средства воздействия

На биологическом уровне воздействия основными мишенями воздействия являются:

— перестройка нейромедиаторных систем, участвующих в формировании потребности в психоактивном веществе;

— перестройка метаболических процессов, которые формируют влечение;

— генетическая предрасположенность.

Тип терапии на этом уровне — биологически ориентированное воздействие, основными методом и средством которого является медикаментозное лечение, то есть использование препаратов, регулирующих нейромедиацию: нейролептики, антидепрессанты, нейропетиды, антиконвульсанты, блокаторы рецепторных систем, транквилизаторы, а также немедикаментозные методы — рефлексотерапия, электростимуляция.

На психическом уровне воздействия основной мишенью является патологическое влечение к наркотическому веществу. Тип применяемой терапии — «психотерапевтически ориентированное воздействие». Основные методы и средства в целом можно подразделить на две главные группы, различающиеся по характеру психотерапевтического воздействия:

· методы, использующие преимущественно манипулятивные стратегии;

· методы, использующие развивающие личность стратегии.

1.Методы манипулятивного характера адресованы главным образом к патологическим процессам; больной рассматривается как объект воздействий; цель воздействия — изменение поведения; патерналистское отношение к клиенту со стороны терапевта. К наиболее популярным методам этой группы можно отнести:

Схема 6 «Методы манипулятивного характера»

— суггестивные методы (внушение), их цель воздействия — изменение поведения больного. Что касается современных методов суггестивной терапии, то все большей популярностью пользуется подход, основанный на особой методике введения в транс с помощью специальных приемов, обеспечивающих «присоединение» терапевта к больному и обратную связь.

— гипнотерапия, которая очень широко распространилась в нашей стране. Основные проблемы, которые решаются с помощью гипнотерапии — формирование установок, повышение самооценки и уверенности в собственных силах, разрушение нежелательных стереотипов поведения.

— поведенческие, такие как психодрама по Д. Морено. Будучи довольно трудоемкой техникой, она успешно применяется в лечении героиновых наркоманов в структуре комплексной психотерапевтической программы.

— игровые методы (ситуационно-психологический тренинг). Собирается группа, определяются темы, разыгрываются роли. Обычно воспроизводится ситуация, которая так или иначе связана с употреблением наркотиков. При этом происходит тренировка отдельных умений, как например умения отказаться от наркотика, при этом могут использоваться видеозаписи для тренинга социальных навыков.[14]

— групповые дискуссионные методы — это психотерапевтическое воздействие в малых группах, функционирующих на основе клиентцентрированной терапии. Цель воздействия — выработка группового стиля мышления, улучшение коммуникаций, коррекция образа «Я» и повышение самооценки — все это реализуется за счет, безусловно, позитивного отношения к наркотически зависимому больному, искреннему его принятию и эмпатическому воздействию.

2. Методы развивающего личность характера адресованы главным образом к нормативно-компенсаторным процессам; больной рассматривается как субъект воздействия; цель воздействия — рост личности, взаимоотношения терапевта и клиента партнерские:

— гештальт-терапия (принцип «здесь и сейчас»). С помощью наркотиков больной стремится уйти от осознания самого себя и самовыражения, гештальт-терапия возвращает его к самому себе, преодолевая защиты, создающие препятствия для личностного развития и достижения зрелости. В результате у клиентов формируется более здоровое и приемлемое существование без наркотиков, то, как они более полно живут в настоящем.

— экзистенциальная терапия — апелляция к высшим ценностным регуляторам и их активизация в процессе обсуждения таких проблем, как смерть, свобода, изоляция.

— «терапия решения проблем» — методика, помогающая клиенту прояснить имеющиеся у него проблемы.

— методика системной интервенции — формирование установок на получение помощи и лечения, заключается в подготовке и осуществлении воздействия на больного, по определенному набору правил, силами наиболее значимых лиц из его окружения.

Психотерапевтическая работа с героиновыми наркоманами — работа трудоёмкая и серьёзная. Самое главное, непременное условие успеха — чем активнее роль самого больного в этом процессе, тем значительнее будет результат. Во многом успех лечения и социальной реабилитации будет зависеть от скоординированности усилий и врача-нарколога, и специалиста по социальной работе, и самого клиента, а также от правильности выбора технологий лечебно-реабилитационной работы в каждом конкретном случае, от умения эти технологии рационально сочетать.

На социальном уровне воздействия основной мишенью является созависимость (под созависимостью понимают деформацию взаимоотношений и индивидуального поведения, ролевые сдвиги и искажение психоэмоционального состояния у членов социального окружения больного наркоманией — супругов, детей, родителей и других), тип терапии — социально-ориентированное воздействие. Основной методы и средства терапии: группы само- и взаимопомощи, разработанная в их рамках программа «12 шагов». Ее плюсы: простые, но эффективные приемы поддержки; хорошо учитывает особенности психологического статуса больных с зависимостью; легко интегрируется с другими видами терапии; апеллирует к высшим духовным ценностям наркозависимых и активизирует их, они получают новые силы для борьбы со своим заболеванием.[15]

Следует отметить, что, несмотря на «поголовное» лечение героиновых наркоманов вышеуказанными методами, их эффективность остаётся низкой, а интегрированность больных в эти программы минимальна. Из всего этого следует, что необходимо разрабатывать и внедрять новые инновационные программы социальной реабилитации или «реанимировать» программы, которые с успехом применялись в прошлом, но их использование, к сожалению, прекратилось во времена «расцвета демократии» в нашем государстве. Как пример можно привести развитую сеть лечебно-трудовых мастерских при лечебно-профилактических учреждениях. Трудовая терапия, как форма социальной реабилитации и реадаптации героиновых наркоманов, несомненно, эффективна, но она должна применяться по отношению к ним в зависимости от тяжести заболевания и социально-психологических особенностей больного.

Суммируя вышеизложенное, можно констатировать, что деятельность специалиста по социальной работе на медико-социальном этапе помощи героиновым наркоманам заключается в следующем:

— решение организационных и терапевтических проблем в тесном взаимодействии с медицинским персоналом;

— организация и участие в специальных психологических тренингах, способствующих ранней реадаптации и реабилитации пациентов;

— организация семейной психотерапии и участие в ней;

— организация и участие в различных программах реабилитации и реадаптации пациентов.

В третьей главе мы рассмотрели работу с разными социально не защищенными группами людей, изучили методы работы с ними, усвоили что к каждой группе нужен свой индивидуальный подход.

Заключение

Целью курсовой работы было изучение методов и технологий социальной работы с разными слоями населения. Изучив их я понял, что каждый клиент требует индивидуального подхода, каждая категория своих методов и технологий. Первое что нам необходимо сделать это диагностика, с целью понять и изучить проблему клиента. Дальше ознакомится с его социальным окружением, образом жизни и личным качествам. Позднее мы выберем клиенту метод и технологии лечение (становление в обществе), и развиваем метод до восстановления. Смотрим как клиент поддается лечению, и ищем ему мотивацию для реабилитации. Даем рекомендации после каждого сеанса, и делаем выводы.

Социальные технологии в широком смысле слова – это особая область научного знания, которая ставит и обосновывает вопрос о том, каким образом и в какой последовательности возможны специфические операции с результатами познавательной деятельности.

Поиск наиболее оптимальной типологизации социальных технологий целесообразно вести не в направлении выделения частных критериев, а по пути усиления самой классификации. В связи с этим, понимая под социальным общественное, правомерно выделить следующие основные виды социальных технологий по сферному признаку:

1) правовое обеспечение функционирования общества; [3]

2) политическое административно-властное регулирование;

3) экономическое функционирование общества;

4) информационное обеспечение в средствах массовой информации, по компьютерным связям;

5) духовно-культурное развитие.

Термин «социальная диагностика» получил распространение в конце 20—начале 30-х гг. XX века. В настоящее время «социальная диагностика» утвердилась как важнейшее направление в социальной работе. Термин «диагностика» («диагноз» в переводе с греческого — распознавание, определение) заимствован из медицины.

Социальную (социологическую) диагностику можно охарактеризовать как процесс описания текущего состояния социальной системы (как объекта), целью которого является обнаружение проблем функционирования социальной системы и факторов их возникновения. Таким образом, в процессе диагностики важно не только выявить имеющиеся проблемы, но и определить наиболее вероятные источники их возникновения, а также предусмотреть возможные последствия, которые закономерно наступят при дальнейшем воздействии ключевых факторов (либо при исключении их влияния). Часто организационную диагностику представляют частью или типом социальной технологии; она выступает одним из этапов комплексного обследования организации, обеспечивая информационное обоснование в принятии управленческих решений.

Социальная профилактика - это сознательная, целенаправленная, социально организованная деятельность по предотвращению возможных социальных, психолого-педагогических, правовых и других проблем и достижению желаемого результата.

Социальные службы, взаимодействуя с социально-уязвимыми слоями населения, выполняют комплексную профилактическую работу по сдерживанию и упреждению процессов углубления социального неблагополучия. В их арсенале целый комплекс правовых, экономических, медико-социальных, психолого-педагогических методов социально-профилактической работы.

 

Список использованной литературы

1. «Технология социальной работы»/ Под. ред. И.Г. Зайнышева. - М.: ВЛАДОС, 2008. - 240 с.

2. «Социальные технологии»/ С.И. Григорьев и др. - Барнаул, 2009. - 81 с.

3. «Менеджмент в социально-культурной сфере», Михеева Н.А., Галенская Л.Н. - СПб., 2008. - 170 с.

4. «Обучение социальной работе: Преемственность и инновации»/ Под. ред. Ш. Рамон и Р. Сарри. - М.: Аспект Пресс, 2006. - 157 с.

5. «Социальная работа»/ Под. ред. В.И. Курбатова. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2009. - 576 с.

6. «Теория социальной работы»/ Под. ред. Е.И. Холостовой. - М.: Юристъ, 2009. - 334 с.

7. «Теория и методика социальной работы» (Часть I). - М.: Союз, 2004. - 339 с.

8. Основы социальной работы: учебник / отв.ред. П.Д.Павленок – М.: Инфра.,1999 – 169 с.

9. Технология социальной работы: учеб. пособие для студентов высших учебных заведений / под ред. И.Г.Зайнышева. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2000. – 168 с.

10. Технологии социальной работы: учебник / под общей ред. проф. Е.И.Холостовой. – М.: Инфра. – М., 2001. – 134 с.

11. Социальная работа: теория и организация. – Мн.: ТетраСистемс, 2005. – 258 с.

12. Социальная работа: теория и практика: учеб. пособие / отв.ред. д.и.н., проф. Е.И. Холостова, д.и.н., проф., А.С. Сорвина. – М.: Инфра, 2011. – 211 с.

13. Тетерский, С.В. Введение в социальную работу: учеб. пособие. – М.: Академический проект, 2011. – 188 с.

14. Фирсов, М.В., Студенова Е.Г. Теория социальной работы: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. – М., Гуманит. изд. Центр ВЛАДОС, 2010. – 159 с.

15. Теория и практика социальной работы: отечественный и зарубежный опыт. / ред. Т.Ф.Яркина. – Т.1-2. – Изд. АСОПиР, М. – Тула, 2005. – 200 с


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)