АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система оборотной воды для охлаждения конденсаторов. Системы «экономного» охлаждения

Читайте также:
  1. E согласно механизму сотрудничества с системами фермента.
  2. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  3. II. Богословская система
  4. III. Лексика как система (8 часов)
  5. III. СИСТЕМЫ УБЕЖДЕНИЙ И ГЛУБИННЫЕ УБЕЖДЕНИЯ
  6. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  7. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  8. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  9. SCADA как система диспетчерского управления
  10. SCADA как часть системы автоматического управления
  11. SCADA система Citect
  12. SCADA системы как инструмент проектирования АСУ ТП

В настоящее время ведущие фирмы-производители холодильного оборудования активно заполняют мировой рынок всевозможными системами, реализующими циклы охлаждения с промежуточным теплоносителем(ПТ). В качестве ПТ используют воду, водные растворы солей натрия, кальция, этиленгликоля, пропиленгликоля.

 

Работа холодильных систем в межсезонье, когда температура окружающей среды опускается ниже температуры охлаждаемого объекта, кроме нерациональности самого факта работы установки, вызывает немало трудностей при ее эксплуатации (понижение давления конденсации в установке, повышение вязкости масла, влажный ход компрессора и т.п.). Использование систем с промежуточным теплоносителем (СПТ) позволяет отключать в холодное время года контур с хладагентом и производить перенос теплоты непосредственно в окружающую среду с помощью ПТ через дополнительный теплообменник, т.е. производить, так называемое, "экономное" охлаждение. Использование нулевого закона термодинамики вместо второго приводит не только к весомой экономии электроэнергии и повышению ресурса работы компрессора, но и упрощает обслуживание установки.

 

Автоматизация холодильных установок такого типа не представляет особых сложностей. За счет рационального комбинирования узлов системы можно значительно уменьшить объем холодильной установки, заполненной хладагентом. При этом повышается экологическая безопасность системы и сокращаются затраты при высокой цене новых хладагентов. Уменьшаются размеры магистралей, количество швов на холодильных трубопроводах; облегчается поиск утечек, меньше окислов в системе после монтажа, надежнее возврат масла в картер компрессора. Наконец, упрощается эксплуатация холодильных установок при использовании хладагентов- неазеотропных смесей, например, R404a, R407c и т.д.

 

Чаще всего используется цикл СПТ на конденсаторе (Б, на рис. ниже).


На рис.3 представлена расчетная зависимость потребления электроэнергии от времени года для рассматриваемого случая ("экономное" охлаждение СПТ): 1 - установка СПТ на испарителе и на конденсаторе; 2 - установка СПТ на испарителе; 3 - установка СПТ на конденсаторе; 4 - установка без ПТ("непосредственное" охлаждение). Зависимость tос от времени года принимается как среднемесячное распределение температуры окружающей среды, характерное для московской области.

Рис 3. Суточные затраты электроэнергии для различных систем охлаждения

Интегрируя расход электроэнергии за один год получаем соотношения, характеризующие целесообразность применения СПТ с точки зрения энергозатрат.

Рис 4. Выигрыш в потреблении электроэнергии, % при использовании различных систем охлаждения

В приведенном расчете не рассматривается комбинированный режим охлаждения теплоносителя. Из рис. 4 видно, что применение СПТ с пластинчатым теплообменником становится в один ряд с самыми экономичными и целесообразными способами охлаждения.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)