АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

SCADA системы как инструмент проектирования АСУ ТП

Читайте также:
  1. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  2. III. СИСТЕМЫ УБЕЖДЕНИЙ И ГЛУБИННЫЕ УБЕЖДЕНИЯ
  3. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  4. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  5. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  6. Master SCADA
  7. SCADA как система диспетчерского управления
  8. SCADA как часть системы автоматического управления
  9. SCADA система Citect
  10. SCADA системы. Обзор SCADA систем
  11. SCADA-система: назначение и функции

Рассматриваются вопросы, связанные с использованием SСАDА-систем как инструмента проектирования верхнего уровня А СУ ТП: этапы создания,функциональные и эксплуатационные характеристики SСАDА-систем, интеграция многоуровневых систем автоматизации, сравнительный анализ и тестированиеSСАDА-систем. Используются результаты, полученные в МГТУ им. Н. Э. Баумана на протяжении последних лет.

Современные методы управления производственными процессами на основе компьютерных технологий получили широкое распространение на большинствепромышленных предприятий. Конец XX столетия и начало третьего тысячелетия характеризуются широким проникновением Интернет-технологий в производство. Традиционная концепция создания систем управления производственными процессами предусматривает весьма ограниченную формализацию этаповпроектирования АСУ ТП (например, анализа свойств целей и синтеза критериев управления), относя эти действия к творческим актам, успех выполнения которых почти полностью определяется профессиональными и личностными качествами управленческого персонала.

Однако практика эксплуатации сложных производственных систем показывает, что ограниченная формализация основополагающих этапов проектирования АСУ ТП может привести к невозможности достижения поставленных целей, к получению результатов, отличных от ожидаемых, а также к несоответствию между изменившимися условиями и целями и оставшимися неизменными моделями, методами, алгоритмами и критериями, используемыми для поиска рационального (оптимального) управления в изменившихся условиях.

В ответ на поставленные проблемы появились так называемые "коробочные" решения в области проектирования АСУ ТП нижнего (уровня контроллеров) и верхнего уровня АСУ ТП (уровень SСАDА-систем), а также уровня предприятия (уровня АСУП - ЕRР-систем).

Однако применение SСАDА-систем, особенно для разработчиков проектов, - это не просто "click...click", это еще и огромный набор технологий. Компаниям, представляющим SСАDА-системы на российском рынке, необходимо включать в свои информационные материалы не только перечисление свойств ивозможностей конкретной SСАDА-системы, но и технологии, обеспечивающие эти свойства.

В имеющейся на сегодняшний день литературе по SСАDА-системам в большей степени внимание уделено уже ставшему традиционным набору свойств и характеристик SСАDА-систем; значительно меньше внимания уделено появившимся новым информационным технологиям для связи SСАDА-систем с другимисоставляющими АСУ ТП, в частности, ОРС-серверам (OLE for Process Control), расширениям реального времени для Windows NT, а также моментам, которые ранее не часто находили отражение в публикациях - о нише SСАDА Основная цель работы заключается в рассмотрении теоретических основ, моделей и методов формализации этапов проектирования АСУ ТП на примере SСАDА-систем - систем для формирования единой методологии разработки АСУ ТП с помощью современных вычислительных средств.

Средством достижения поставленной цели является теоретическое обобщение существующих в этой области локальных результатов и разработка новых подходов к формализации основных этапов проектирования АСУ ТП.

Толчком к появлению работы послужила отечественная SСАDА-система Трейс Моуд, опыт работы с которой накоплен в учебно-научном центре "Интеллектуальные системы" при МГТУ им. Н. Э. Баумана с 1994 г.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)