АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Требования к дипломатической информации

Читайте также:
  1. I. Общие требования безопасности.
  2. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. III. ИЗМЕРЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ
  4. III. Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  5. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  6. III. Требования охраны труда во время работы
  7. IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И ИХ УСЛОВИЯ ДОПУСКА
  8. АЛГОРИТМ СБОРА ИНФОРМАЦИИ
  9. Анализ отечественного рынка средств защиты информации
  10. Архивация информации
  11. Атрибуты невербальной информации
  12. Базы данных как важнейший источник социологической информации

 

Дипломат должен стремиться к тому, чтобы получаемая им ин­формация была актуальной, т.е. она должна отвечать тем полити­ческим задачам, которые стоят в повестке дня деятельности Пре­зидента страны и Правительства Российской Федерации или кото­рыми интересуется общественное мнение.

Важнейшее отличительное качество дипломатической инфор­мации — ее актуальность. Ценность информации состоит не толь­ко в ее истинности, но и в том, насколько она соответствует тре­бованиям данного исторического момента, сегодняшним заботам государства и российского общества. Есть темы, которые находят­ся постоянно в перекрестии общественного прицела, такие как безопасность государства, стабильность его экономической и со­циальной систем; интересы за пределами государственных границ. Но и в рамках постоянных тем внимание переносится с одного участка на другой. Актуальность информации состоит в том, что она не только помогает сориентироваться в ситуации и разобрать­ся в проблеме в данный конкретный момент, но становится важ­нейшим фактором принятия обоснованного решения, которые требует в данное время жизнь. Вполне естественно, что встречи глав государств и правительств, крупные международные совеща­ния вызывают всплеск информационной активности. В посоль­ствах, в аппарате МИД, других информационных ведомствах гото­вятся всякого рода аналитические записки, характеристики поли­тических деятелей, другие материалы, необходимые для формиро­вания позиции страны на предстоящих переговорах.

В конечном итоге все полученные и наработанные информаци­онные материалы могут быть сконцентрированы в итоговом доку­менте, называемом «Тезисы для бесед». «Тезисы» находятся в папке у главы государства, председателя правительства или мини­стра прямо на столе переговоров. «Тезисы» по своему содержанию и структуре представляют собой небольшой по объему информа­ционно-справочный методический материал, помогающий перего­ворщикам в выборе наиболее актуальных и острых проблем об­суждения, в поиске взаимоприемлемых подходов их решения. Он содержит емкое изложение всех компонентов вопроса, вынесенно­го на обсуждение на высоком или высшем уровне, после каждой констатирующей части (обычно это один развернутый абзац) сле­дует наиболее важная часть, содержащая то, что следует сказать за столом переговоров. В «Тезисах для беседы» могут содержаться наиболее вероятные аргументы или сообщения (предложения) партнерской стороны. В этом случае должны быть предусмотрены варианты наших ответов и предложений. В случае постановки со­вершенно неожиданных вопросов как правило предусматривается формула-обещание рассмотреть поставленный вопрос и дать после его изучения ответ по установленным каналам.

Актуальность информации ни в коем случае нельзя понимать только как злободневность, сиюминутность. В актуальности может и вовсе отсутствовать временной компонент. Категория актуаль­ности информации носит скорее политический характер. Напри­мер, в течение более полувека в польско-советских отношениях сохранялся острый раздражитель в виде так называемого «катынского дела». Хотя сам факт расстрела польских пленных офицеров весной 1940 г. под Смоленском все дальше и дальше отдалялся во времени, сохранявшаяся неясность относительно обстоятельств этой трагедии висела черной тенью над отношениями между Польшей и СССР. И только в 1992 г., когда были преданы глас­ности секретные решения Политбюро ЦК КПСС о расстреле польских офицеров, все встало на свои места. Более полувека тема Катыни продолжала оставаться актуальной.

Приведенный случай не исключение. По сей день остаются ак­туальными такие темы как, скажем, убийство президента США Джона Кеннеди в 1963 г., события в России в 1991 г. (история ГКЧП и Беловежского соглашения) и многие другие. Здесь важно не столько временное измерение, сколько практическая политическая, экономическая или социальная значимость для государст­ва данной информации, ее реальная или потенциальная действен­ность.

С точки зрения актуальности наибольшую ценность имеет та дипломатическая информация, которая носит упреждающий харак­тер, т.е. информация, предвосхищающая события. А значит, по­могающая обеспечить грамотное и высокоэффективное решение не только ситуационных сиюминутных и текущих задач, но и про­блем стратегического характера. Например, летом 1973 г., уступая просьбам чилийского президента С.Альенде, Советский Союз со­гласился на условиях кредита поставить крупную партию оружия, включая танки. Однако своевременно полученная точная инфор­мация о неизбежности военного переворота под руководством А.Пиночета позволила приостановить отгрузку, спасти репутацию страны, не говоря уже о сохранении для страны огромных матери­альных ценностей.

Третье основополагающее качество информации — ее объек­тивность. В точном следовании правде и достоверности заключа­ется мера профессионализма и гражданской совести лица, состав­ляющего информацию. Великой привилегией свободного человека является его право и способность говорить правду. Достоверность информации — залог успешной работы внешнеполитического ведом­ства и в конечном счете — основа безопасности Отечества. В канун Великой Отечественной войны политическое руководство страны имело достаточно достоверной информации о неизбежности и даже сроках нападения Германии на СССР, но тем не менее про­должало действовать шаблонно-волюнтаристски. Тем самым оно взяло на себя ответственность за неоправданно великие потери и поражения первого периода войны. Зато — потом оно должным образом оценило информацию о разработке в США атомного ору­жия, сумело предпринять адекватные и своевременные меры от­ветного характера.

Наиболее важным критерием достоверности информации явля­ется ее получение из нескольких независимых друг от друга источ­ников либо ее документальный характер, не вызывающий подо­зрений относительно фальсификации.

Многие промахи во внешней политике объясняются не­достоверной информацией, поступавшей политическому руковод­ству страны. Достаточно вспомнить драматическую историю совет­ско-китайских отношений в 60—80-х годов, когда в Советском Союзе шарахались от всенародного распевания песен типа «Рус­ский с китайцем — братья навек...», до кровавых военных столк­новений на острове Даманском. Хотя, как сейчас понятно, ни для той, ни для другой стороны никаких сколь-нибудь существенных социальных или идеологических предпосылок для военного столк­новения с такими трагическими последствиями не было.

Четвертое важнейшее качество дипломатической информации: полнота. В каком бы виде не подавалась информация вышестоя­щему органу: в форме шифртелеграммы, письменного сообщения или устного доклада — она должна быть максимально полной. Оз­накомление с информацией не должно провоцировать желания за­давать дополнительные вопросы типа: «Откуда взялись сведения?», «Что это за организация?», «Кто это такой?» и т.д. Информация должна давать максимально полное, исчерпывающее представле­ние о предмете или событии, которого она касается.

Хотя понятно, что абсолютно полной информации ни по како­му предмету не существует в принципе — истина всегда относи­тельна. Тем не менее, при составлении информации надо уметь:

а) в предельно сжатой форме сказать об источнике и генезисе проблемы,

б) емко и адекватно оценить ее состояние на текущий момент,

в) охарактеризовать основных участников событий,

г) обратить внимание на возможные политические последствия данного явления,

д) представить прогноз развития событий на ближайшую и от­даленную перспективы,

е) обратить внимание на значимость проблемы с позиции ин­тересов России.

Если остается ощущение неполноты информации, то вполне допустимо завершить ее фразой: «В дальнейшем будут приняты дополнительные меры к получению уточняющих сведений по дан­ному вопросу». Главное, не забыть выполнить это обещание в самый короткий срок.

Полноту информации недопустимо смешивать с многословием. Глубину и действенность формационного сообщения никогда не заменит ее объем в листах. Многословие и многописание, скорее всего, лишь подчеркнет ее пустоту.

Непреложное качество информации — новизна. Каждый ин­формационный материал должен содержать какие-то новые, ранее неизвестные факты, политические нюансы, сведения о новых ли­дерах и т.д. Особенно чутко следует реагировать на малейшие из­менения в настроениях политического и общественного мнения страны пребывания в отношении России, а также стран СНГ. Здесь элементы новизны появляются непрерывно в зависимости от смены политических сил, стоящих у государственного руля в стране пребывания, от характера и направленности внутриполити­ческих событий, происходящих в самой Российской Федерации и их восприятия за рубежом, от внешнеполитических шагов россий­ской дипломатии. Поскольку Российская Федерация является час­тью мирового сообщества и взаимосвязана с ним многочисленны­ми узами, то постоянное информационное отслеживание состоя­ния международной среды является долгом всех загранпредставительств. Далеко не всегда реакция за рубежом на те или иные шаги Президента России, российского Правительства или парламента является положительной. От дипломатических представителей тре­буется определенное мужество, чтобы честно и адекватно сооб­щить в Центр об истинном характере этой реакции. Дипломат, дипломатический служащий не просто работает, а служит Отечеству, находится на службе у Родины, а не лично у посла или министра. Он не должен забывать, что в демократическом государстве прези­денты, правительства, министры, депутаты сменяемы, а Отечество и его интересы постоянны.

Ценность информации бывает особенно высокой, если она носит конфиденциальный характер, освещая факты и события, про­исходящие в так называемой закрытой зоне, обычно оберегаемой от излишнего, не всегда доброжелательного внимания отдельных личностей и средств массовой информации. Конфиденциаль­ность — это система работы с информацией, обеспечивающая отсут­ствие огласки того, что должно быть известно только строго опреде­ленному кругу лиц [181]. В этом смысле речь может идти о положении в правящей элите страны пребывания, характере взаимо­отношений между различными центрами влияния, связях между бизнесом и властью, об управлении средствами массовой инфор­мации, здоровье глав государств и правительств, «теневых кабине­тах» и «коридорах власти». Иными словами обо всем том, что со­ставляет латентную сторону и «главную мудрость управления».

Не случайно в дипломатической службе конфиденциальность, а также режим секретности как система установленных норм, пра­вил и технологий, определяющих порядок и условия обеспечения сохранения в тайне сведений, носящих секретный характер, имеют особую значимость. Любые конкретные политические планы, прежде чем лечь на бумагу и получить ограничительные грифы, проходят длительный период обсуждения на уровне идей, предло­жений, концепций и т.д.

В развитых демократических странах к участию в этих обсуж­дениях привлекаются большие группы специалистов. Уметь пой­мать на этой стадии лейтмотив будущей государственной политики страны пребывания — задача внешнеполитического работника. Ничто из вышесказанного не является формально и официально секретным, эти темы открыто обсуждаются в деловых беседах или на светских раутах, но редко выходят за рамки определенного круга доверенных лиц. Дипломатический служащий нисколько не отступит и не нарушит российское законодательство и требования Венской конвенции, если будучи одним из участников таких бесед, получит и использует в служебных целях интересные или полезные для российской стороны сведения.

В истории российской дипломатии много было примеров, когда нашим послам удавалось установить прочные конфиденци­альные отношения с главами государств и правительств, видными политическими и общественными деятелями, от которых поступа­ла важная информация.

С первых дней поступления на дипломатическую службу буду­щий дипломат должен вырабатывать привычку регулярно и в большом количестве поглощать информацию, необходимую для вы­полнения своих профессиональных обязанностей. Насыщение и насыщенность информацией становится самой сутью жизни дип­ломатического служащего.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)