АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Установление консульских отношений и создание консульских учреждений

Читайте также:
  1. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  2. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  3. II. Типы отношений между членами синтагмы
  4. VI.1. Правовое регулирование брака и семейных отношений
  5. Административное деление украинских земель в составе империй. Социально-экономический уклад, начало кризиса феодально-крепостнической системы общественных отношений.
  6. Анализ случаев нарушения безопасности движения с установлением виновных и конкретных нарушений правил и порядка работы
  7. Архивы высших учреждений
  8. АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМ В СИСТЕМЕ ОТНОШЕНИЙ ОБЩЕСТВО - ПРИРОДА
  9. Аудит корреспондентских отношений с банками-нерезидентами
  10. Билет 12. Предмет социальной философии. Уровни анализа общественных отношений
  11. Билет 39. Причины падения самодержавия. Февральские события 1917 г. Установление двоевластия.
  12. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 1 страница

 

Установление консульских отношений между государствами осуществляется только по взаимному согласию. Установление дип­ломатических отношений между двумя государствами предполагает практически установление консульских отношений. В то же время разрыв дипломатических отношений не влечет за собой ipso facto разрыва консульских отношений. Как правило, договоренность об открытии консульств осуществляется на основе взаимности. Кон­сульские функции могут выполняться и в другом (третьем) госу­дарстве, а также от имени третьего государства, если против этого не возражает страна пребывания.

Открытие, аккредитация и функционирование зарубежных консульских учреждений в Российской Федерации осуществляется по решению Правительства Российской Федерации на основании международного договора с другими государствами в соответствии с требованиями и нормами действующего до сих пор «Положения о дипломатических и консульских представительствах иностран­ных государств на территории СССР».

Назначение консулов и отнесение их к определенному классу глав консульских учреждений регулируется внутренним законода­тельством аккредитующей страны. Особенность консульской служ­бы России состоит в том, что она практически объединена с дип­ломатической службой. Работникам консульской службы присваи­ваются дипломатические ранги, в порядке ротации кадров они могут использоваться на другой оперативной дипломатической ра­боте.

Консульское учреждение пользуется правами юридического лица, имеет печать с изображением государственного герба, печати, штампы, бланки, счета в банках. Свои функции оно осущест­вляет в соответствующем консульском округе, в который могут входить несколько административно-территориальных единиц.

Консульским должностным лицом может быть только гражда­нин Российской Федерации. В российском консульском учрежде­нии не могут образовываться структуры политических партий, ре­лигиозных и других общественных объединений, за исключением профессиональных союзов.

В настоящее время в международной практике сложились че­тыре класса консульских учреждений: генеральное консульство, консульство, вице-консульство, консульское агентство. Их воз­главляют соответственно генеральные консулы, консулы, вице-консулы, консульские агенты. В дипломатических представитель­ствах консульские функции выполняются консульскими отделами, а возглавляющие их дипломаты нередко имеют класс генерального консула. Консулы всех классов, кроме нештатных (почетных) кон­сулов, являются гражданами аккредитующего государства.

Документом для назначения главы консульского учреждения является консульский патент (Commission). В нем указываются полное имя и фамилия, консульский ранг (класс) консула, место расположения консульства, консульский округ. В некоторых стра­нах консульский патент подписывается главой государства и скрепляется подписью министра иностранных дел (США, Герма­ния, Австрия, Франция и др.). Но в большинстве стран достаточно подписи главы министерства иностранных дел. В России патенты подписывают заместитель министра иностранных дел и директор Департамента консульской службы МИД России.

Обычно патент направляется по дипломатическим каналам в МИД государства пребывания, которое рассматривает предлагае­мую кандидатуру и в случае согласия готовит ответный документ, который называется консульской экзекватурой (an Exequatur). Кон­сульская экзекватура, разрешающая выполнение консульских функций, утверждается, как правило, главой государства, прави­тельства или министром иностранных дел. Экзекватура имеет форму отдельного документа, но в некоторых странах она выража­ется в разрешительной надписи непосредственно на консульском патенте. Отказ в выдаче экзекватуры не мотивируется.

Для назначения заведующего консульским отделом посольства консульского патента и консульской экзекватуры не требуется.

Штат консульских загранучреждений подразделяется на три части: консульские должностные лица (оперативно-дипломатичес­кий персонал), консульские служащие (административно-техничес­кий персонал) и обслуживающий персонал (водители, уборщицы, садовники; ими могут быть и местные жители).

Работники консульского учреждения назначаются на соответ­ствующие должности в установленном МИД России порядке. Пер­сональную ответственность за качество выполнения возложенных на консульское учреждение задач и эффективность осуществления им функций несет глава консульского учреждения. Функций работника консульского учреждения прекращаются в следующих случаях: по окончании срока командировки; при аннулировании экзекватуры или объявлении его «персоной нон грата»; в случае закрытия консульского загранучреждения или разрыва консуль­ских отношений.

Как Венская Конвенция 1963 г., так и двусторонние конвен­ции и соглашения о консульских сношениях предусматривают обязанность страны пребывания предоставлять все возможности для выполнения консульскими загранучреждениями своих функ­ций. В частности, она должна оказывать содействие в приобрете­нии помещений для консульств, обеспечивать выполнение приви­легий и иммунитетов консульских загранучреждений и их персо­нала.

В нашей стране функции координации консульской работы возложены на Департамент консульской службы МИД России. Де­партамент планирует и направляет деятельность консульских отде­лов в составе посольств и представительств МИД России на тер­ритории Российской Федерации, генеральных консульств и кон­сульств, нештатных (почетных) консулов Российской Федерации за границей, а также консульских пунктов в международных аэро­портах и на пограничных контрольно-пропускных пунктах трасс международного значения, открытых для железнодорожного, мор­ского и автомобильного пассажирского сообщения. Основные за­дачи, функции, права и обязанности департамента определены Положением о Департаменте консульской службы, утвержденным приказом МИД России от 14 августа 1996 г.

Выделим наиболее существенные из них: содействие развитию дружеских отношений России с иностранными государствами; консульское обеспечение внешних, экономических, научно-техни­ческих, культурных, спортивных и иных связей; участие в реше­нии вопросов гражданства, защиты прав соотечественников за ру­бежом, трудовой миграции; решение визовых проблем; участие в разработке законопроектов и других нормативных актов по кон­сульским вопросам и их практической реализации.

Формы работы: курирование деятельности консульских учреж­дений за рубежом и в субъектах Российской Федерации; перегово­ры и консультации; подготовка аналитических материалов, инфор­мации, служебных записок, предложений и рекомендаций в соот­ветствующие властные инстанции и средства массовой информа­ции; разработка проектов консульских конвенций, оформление консульских патентов и загранпаспортов; выдача виз и другие формы, касающиеся компетенции департамента. В этом ряду стоят вопросы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, их аттестации и ротации, обеспечения должностного роста консульских служащих.

В настоящее время департамент состоит из 13 отделов — 5-ти территориальных: стран СНГ; Европы; Америки; Азии; Африки, Ближнего и Среднего Востока; а также 9-ти функциональных от­делов: по работе с представительствами, по вопросам гражданства, по общим консульским и правовым вопросам, легализации и ис­требования документов, служебного выезда, оформления паспор­тов, въезда иностранцев, информационных систем, а также эконо­мического отдела. Кроме того, имеются группа по кадровым и учебно-методическим вопросам и вспомогательные службы (кан­целярия, машбюро, служба связи и др.). Департамент является за­казчиком в создании информационных автоматизированных сис­тем по консульским вопросам с выходом на информационные системы других министерств и ведомств, имеющих отношение к въезду и выезду российских граждан и иностранцев.

Для выполнения консульских функций используются также по­четные (нештатные) консулы. Почетный консул — это лицо, не со­стоящее на государственной службе, но выполняющее с согласия страны пребывания определенные консульские функции государ­ства, которое его назначает. Как правило, почетные консулы на­значаются из числа известных общественных деятелей или пред­ставителей деловых кругов. Почетные консулы имеют классы: по­четный генеральный консул, почетный консул, почетный вице-консул, почетный консульский агент. На почетного консула рас­пространяются все основные положения Венской Конвенции 1963 г., включая привилегии и иммунитеты, но с некоторыми ог­раничениями, поскольку конвенция предусматривает факультатив­ный характер этой категории консульских должностных лиц.

Статус, права и обязанности нештатных консулов определены в Положении о почетном консуле Российской Федерации, ут­вержденном приказом МИД России от 13 октября 1998 г. В нем предусматривается, что с согласия государства пребывания МИД России может поручить выполнение функций почетного консула, как гражданину Российской Федерации, так и гражданину ино­странного государства. Почетный консул не состоит на государст­венной службе России, но подчиняется ее МИД, выполняет свои функции под руководством российского посольства или консуль­ства.

При назначении почетный консул получает патент, подписан­ный министром иностранных дел России или его заместителем, и может исполнять консульские функции по получении экзеквату­ры. В отличие от штатных консулов, почетный консул может за­ниматься коммерческой или профессиональной деятельностью. Он имеет право взимать консульские сборы, а также плату для покрытия своих фактических расходов, связанных с исполнением консульских функций. Ежегодно почетный консул представляет в курирующее его дипломатическое представительство или консуль­ство отчет о проделанной работе.

В 1998 г. в Москве впервые за историю консульской службы России прошло совещание почетных консулов Российской Феде­рации, на котором были рассмотрены вопросы взаимодействия МИД России и российских загранпредставительств и консульских учреждений с этой категорией консульских должностных лиц.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)