АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные методы обследования

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  3. I. Лист первичного сестринского профилактического обследования.
  4. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  5. I. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ
  6. I. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. Основные термины и предпосылки
  8. I. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
  9. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  10. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  11. II. ИСЧИСЛЕНИЕ БЕСКОНЕЧНО–МАЛЫХ И ЕГО ОСНОВНЫЕ КАТЕГОРИИ
  12. II. Методы непрямого остеосинтеза.

В комплексной оценке психического развития, в выявлении индивидуальных типологических возможностей детей для даль­нейшего обучения чрезвычайно важным является педагогичес­кое обследование. Педагогическое исследование детей в целях диагностики педагогической запущенности, пограничных со­стояний и задержек психического развития должно включать в себя задания на определение готовности к обучению, разви­тие школьно значимых функций, познавательной деятельности и интеллекта.

Задача педагогического собеседования — выявление готовно­сти ребенка к обучению в школе, степени сформированности школьных навыков, а также причин, вызывающих различные трудности в усвоении программы.

На разных этапах педагогического обследования используют­ся различные методы изучения произвольной деятельности и личностных особенностей ребенка: беседа, обучающий экспери­мент, наблюдение, изучение документации и письменных работ детей. Выбор методов обследования зависит от целей каждого этапа обследования и от индивидуальных особенностей ребен­ка (контактность, трудности адаптации в новых условиях, тре­вожность, сензитивность, негативистические проявления и т. д.).

Знакомство с проблемой ребенка начинается с изучения доку­ментации. Педагог-дефектолог знакомится со школьной характе­ристикой, медицинскими сведениями, записями специалистов ПМПК, если ребенок уже проходил обследование, изучает пись­менные работы. Эта работа помогает специалисту ориентиро­ваться в проблеме и подготовиться к общению с родителями. Внимательное и доброжелательное отношение к обследуемому способствует созданию атмосферы доверительного общения. В процессе предварительной беседы с родителями выясняются условия жизни ребенка, особенности его развития, состав семьи, профессии родителей, а также школьный анамнез: с какого воз­раста началось обучение в школе, по каким программам обучал­ся ребенок, дублировал ли классы, какие предметы вызывают особые трудности, круг интересов ребенка вне школы. Подоб­ную беседу целесообразно проводить в отсутствии ребенка. Для более подробного изучения условий жизни ребенка и оценки уровня его развития родителям предлагается заполнить анкету.

 

Анкета для родителей

1. Фамилия, имя ребенка.

2. Дата рождения.

3. Домашний адрес.

4. Порядковый № класса, № школы, район.

5. Какое дошкольное учреждение посещал ребенок (массовое, специальное, речевой детский сад и др.).

6. В каком возрасте ребенок пошел в школу (с желанием или без желания, с подготовкой или неподготовленный).

7. Кем направлен.

8. Какими специалистами, в каких учреждениях и когда ока­зывалась консультативная и коррекционная помощь.

9. Сведения о семье:

Мать (ф.и.о., образование, профессия). Отец (ф.и.о., образование, профессия). Брат (сестра) — ф.и., возраст, учебное заведение. Другие члены семьи.

10. Условия воспитания в семье (семейно-бытовые условия, психологический климат в семье, взаимоотношения ребенка с членами семьи).

11. В каком классе возникли трудности в обучении, по каким предметам.

12. В чем причина возникновения у ребенка трудностей в обу­чении.

13. Какую помощь вам оказывает образовательное учрежде­ние, которое посещает ребенок, для преодоления возникших трудностей.

14. Как ребенок относится к своим неуспехам в школе.

15. Ругаете ли вы ребенка за плохие отметки.

16. Ставите ли вы своему ребенку в пример других детей, которые успешно учатся.

17. Как ваш ребенок относится к выполнению домашних заданий:

— (самостоятельно или с вашей помощью выполняет задания;

— требуется постоянная помощь в виде вопросов, разъяснения;

— сколько времени тратите на подготовку домашних заданий).

18. Чем увлекается и чем любит заниматься ваш ребенок в свободное время.

19. Какие кружки, секции посещает ваш ребенок.

20. Какие особенности в развитии и поведении вы замечаете у своего ребенка.

21. Какую помощь хотели бы вы получить для ребенка в пре­одолении возникших трудностей.

 

Непосредственное общение с ребенком начинается с установления и психологического контакта. Для максимального раскрытия интеллектуальных возможностей ребенка важно создание условий психоэмоциональной комфортности, предоставление ребенку свободы высказываний. Для поддержания интереса и работоспособности многие задания предлагаются в игровой и занимательной форме. В случае возникновения трудностей педагог оказывает разную степень помощи вплоть до совместного выполнения действий ребенком, при этом каждый удачный ответ подкрепляется по­хвалой и одобрением. На начальном этапе беседы одной из задач является выявление уровня осведомленности ребенка. Беседа строится с соблюдением основных дидактических принципов: постепенность усложнения, четкость формулировок. Если ребенок испытывает затруднения, предлагаются вспомогательные вопросы.

Например, детей с выраженным отставанием в развитии, неконтактных, у которых под влиянием постоянной неуспева­емости выработалось отрицательное отношение к учебе, целе­сообразно обследовать с помощью игрового, занимательного материала.

Детям с повышенной истощаемостью предлагаются задания, с помощью которых психические особенности могут быть рас­крыты в максимально короткие сроки и т. п.

Примерные вопросы по выявлению уровня осведомленности де­тей младшего школьного возраста:

— Назови имя, отчество, фамилию, возраст, свой домашний телефон.

— На какой улице ты живешь?

— Как называется наш город?

— В честь кого он так назван?

— Как: называется наша страна?

— Как: называется столица нашей страны?

— Что такое столица?

— Какие ты еще знаешь страны?

В ходе беседы устанавливается индивидуальный контакт с ре­бенком, психологический настрой на школу, появляется возмож­ность заинтересовать ребенка и снять напряжение вызванное самим фактом обследования.

Содержание предварительной беседы должно быть направле­но на выяснение кругозора ребенка, его знаний о себе, окружа­ющих, особенностей его ориентировки в окружающем мире. Могут быть использованы вопросы, направленные на получение следующих сведений:

1. Знания о себе, семье, близких.

Выявление знаний о возрасте ребенка, именах родителей, их профессии, составе семьи, понимание родственных отношений.

2. Ориентировка в пространстве.

3. Ориентировка во времени, умение определять время суток
(день, ночь, утро, вечер), узнавать время по часам.

4. Знание о явлениях природы.

С помощью беседы можно выяснить, что ребенок знает о вре­менах года, их признаках; может ли отгадать загадку, определить время года по признакам; знание ребенка о погодных явлениях (дождь, снег, град, метель и т. д.), о растениях, месте их произ­растания.

5. Общий кругозор.

6. Умение сравнивать предметы, устанавливать причинно-
следственные связи, знание родовых понятий.

7. Отношение к учебе, познавательные интересы, нравится ли
ходить в школу и хочется ли учиться.

Система педагогической диагностики детей может включать в себя задания, построенные на неучебном и учебном материале. Опираясь на интересные и привычные для детей виды деятель­ности (предметно-практическую, художественную), имеющие в большинстве случаев игровой характер и в то же время каждый раз ставящие перед ребенком усложняющиеся задачи, можно получить достаточно полную характеристику готовности к обу­чению и развитию школьно значимых функций.

Исследование состояния школьных навыков позволяет изучить ребенка в процессе деятельности. Педагог, наблюдая работу ре­бенка над тем или иным заданием, может составить мнение не только о состоянии его навыков, но и о способности воспри­нимать помощь, действовать в аналогичной ситуации, об отноше­нии ребенка к результатам деятельности. В процессе выполнения заданий учебного характера можно увидеть трудности, мешающие ребенку учиться, степень дисциплинированности ученика, отно­шение его к заданию.

Таким образом, педагогическая диагностика позволяет вы­явить особенности ребенка в отношении педагогически значи­мых функций, успешности обучения и определить содержание индивидуальной работы с каждым для улучшения эффективности процесса обучения.

В рамках диагностического педагогического обследования проводится обучающий эксперимент, позволяющий определить этап в возникновении трудностей, степень и характер необходи­мой помощи, выявить компенсаторные возможности и наметить пути коррекции.

При отборе учебного материала для проведения обучающего эксперимента необходимо выявить уровень знаний.

Для определения этапа, на котором возникают трудности, важна умелая организация и внимательное изучение деятельности ребенка на всех этапах усвоения знаний: восприятия, осмысле­ния, запоминания, воспроизведения, переноса знаний в новые и условия. При выборе методов и приемов обучения следует начинать с использования словесно-логических, представляя ребен­ку возможность максимально проявить свои интеллектуальные способности. Если использование этих методов неэффективно, и) следует предоставить наглядно-образную помощь в виде схем, кратких записей, условных рисунков, таблиц и т. д. Если такая помощь не приводит к желаемому результату, то следует использовать наглядно-действенные методы, включающие действия ■ конкретными рисунками и предметами.

Не следует торопиться с использованием наглядного материала. Важно дать возможность ребенку выполнить задание на вербальном уровне. Первоначальная степень оказания помощи должна быть минимальной, задания и степени трудности следует планировать от простых к сложным. Это позволяет ребенку ус­пешнее адаптироваться в новых условиях, почувствовать уверен­ность в своих силах.

Выявление этапа в усвоении знаний, на котором возникают трудности, позволяет определить их причину. Подобной причи­ной может быть различная степень недоразвития и нарушения внимания, мышления, памяти. Важны особенности психичес­кой деятельности: ее темпы, целенаправленность, способность к волевому усилию, психическому напряжению.

Анализ результатов обучающего эксперимента позволяет вы­явить сохранные психические функции ребенка, его компен­саторные возможности, наметить пути коррекционной работы и условия, наиболее благоприятные для их реализации, а затем наметить индивидуальный план обучения и сопровождения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)