АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОРЯДКОВЫЙ ПОДХОД К АНАЛИЗУ ПОЛЕЗНОСТИ И СПРОСА

Читайте также:
  1. Decide which answer А, В, С or D best fits each space. Подумайте, какие из предложенных ответов лучше подходят для данных выражений.
  2. Decide which answer А, В, С or D best fits each space. Подумайте, какие из предложенных ответов лучше подходят для данных выражений.
  3. V. Употребите подходящие прилагательные в требуемом падеже.
  4. А.Спроса на заемные средства и росту равновесной ставки процента
  5. Австрийская школа. Теория предельной полезности
  6. Аксиологичность сознания. Праксиологический подход в исследовании сознания.
  7. Алекс резко передумал подходить, но, будто не заметив их, направился к плакату, который висел на стене у гардероба.
  8. Альтернативные подходы в области информационной подготовки
  9. Альтернативный подход Кэрол Гиллиган
  10. Американский подход
  11. Анализ рыночных цен. Эластичность спроса.
  12. Анализ спроса

Предложенная Ф. Эджуортом, В. Парето и И. Фишером по­рядковая теория полезности позволила обойти стороной те труд­ности, с которыми столкнул ась количественная теория.

Глава 7. Теория потребительского поведения и спроса

 

В основе своей она опирается на ту же теоретическую базу, что и количественный подход.

 

Порядковый подход основан на менее жестких предпосылках, чем количественный (не требует измерения полезности в абсо­лютных единицах и постоянства предельной полезности денег).

В рамках порядкового подхода от потребителя требуется толь­ко ранжировать наборы благ по степени предпочтения.

Порядковый подход базируется на следующих аксиомах:

 

1. Полной (совершенной) упорядоченности. Потребитель может сказать, что А > В (набор А предпочтительнее набора В), либо В > А; либо А = В (набор А и набор В равноценны).

2. Транзитивности: если А > В > С, или А - В - С,или А > В - С, то

А > С,.

 

3. Ненасыщения: если набор А содержит не меньшее коли­чество каждого товара, а одного из них больше, чем набор В, то А >В.

 

4. Независимости потребителя. Удовлетворение потребителя зависит только от количества потребляемых им благ и не зависит от количества благ, потребляемых другими потребителями.

Данные аксиомы образуют основу модели теории потребления.

 

Они не объясняют потребительских предпочтений, они лишь опи­сывают их. Вопрос о том, на сколько каких-либо единиц полез­ности или во сколько раз набор А предпочтительнее (или имеет большую полезность), чем набор В, не ставится. Таким образом, задача максимизации полезности сводится к задаче выбора пот­ребителем наиболее предпочтительного товарного набора из всех доступных для него.

При порядковом подходе для исследования поведения потре­бителей пользуются понятиям и кривой и карты безразличия.

 

Кривая безразличия является геометрическим местом то­чек, каждая из которых представляет такую комбинацию двух товаров, что потребителю безразлично, какую из них выбрать (рис. 7.3).

Множество всех кривых безразличия на плоскости называет­ся картой безразличия.

Кривые безразличия обладают следующими свойствами:

1. Кривая безразличия, лежащая выше и правее другой кривой, представляет собой более предпьчтительные наборы товаров.

2. Кривые безразличия для обычных благ имеют отрицатель-

ный наклон.

3. Кривые безразличия не пересекаются.

4. Кривые безразличия выпуклы к началу координат.

Люди всегда идут на компромиссы, когда делают выбор меж­ду товарами.

 

 

Часть II. Микроэкономика


 

Чтобы количественно определить объем некоторого товара, ко­торым потребитель готов пожертвовать ради другого, использует­ся мера, называемая предельной нормой замещения (MRSxy).

 

Предельной нормой замещения благом Х блага Yназывают количество блага Y, которое должно быть сокращено в обмен на увеличение количества блага Х на единицу с тем, чтобы уровень удовлетворения потребителя остался неизменным (U- const).

MRSxy = -∂Y/∂X при U = const... (7.6)

 

Предельная норма замещения может принимать различные значения (0; const; или меняться при движении вдоль кривой безразличия).

 

Для двух совершенно взаимозаменяемых товаров MRS = const; кривые безразличия имеют вид прямых линий (линия UlU1 на рис. 7.4). Обычно такие товары рассматриваются как один то­вар (например, сахарный песок, расфасованный в пакеты по 1 кг и 0,5 кг).

Если товары жестко дополняемы (правый и левый ботинок), кривая безразличия имеет вид прямого угла (линия U2U2 на рис. 7.4). Наконец, иногда возможно, что чем больше какого-то товара имеет потребитель, тем больше он хотел бы иметь его; кривая безразличия вогнута к началу координат и MRS — воз­растает (линия U3U3 на рис. 7.4).

В случае выпуклости к началу координат MRS убывает по мере замещения одного блага другим, что представляет собой наибо­лее распространенную ситуацию.

 

Глава 7. Теория потребительского поведения и спроса

 

 

Рис. 7.4. Виды кривой безразличия

 

Кривые безразличия в порядковой теории можно рассматри­вать как линии уровня функции общей полезности ТU= f (х, у) в количественной теории.

 

Предположение об уменьшающейся предельной норме заме­щения в порядковой теории имеет тот же смысл, что и предпо­ложение о понижающейся предельной полезности в количествен­ной теории. Разница лишь в том, что в первом случае полезность каждой дополнительной единицы товара оценивается объемом другого товара, которым потребитель готов пожертвовать, а во втором случае — полезность товаров оценивается в ютилах.

 

Кривые безразличия отражают систему предпочтений индиви­дуума, но для анализа потребительского выбора необходимо учесть ограниченность ресурсов (а именно дохода). Для этого вводится понятие бюджетного ограничения. Оно показывает, какое коли­чество можно приобрести при данных ценах и доходе:

 

I=РхХ+РyY,

 

 

где I - денежный доход потребителя; Р и Р - цены товаров Х и Y.

Бюджетная линия - геометрическое место точек, каждая из которых определяет такую комбинацию двух товаров, расходы на которые равны между собой и ограничены доходом потреби­теля.

Уравнение бюджетной линии:

Y =I/Py - ху)Х, (7.8)

где (-Рх Ру) - наклон бюджетной линии.

 

 

Часть II. Микроэкономика

 

 

При X = О, Y = І/РY — весь доход потребителя расходуется на благо Y.

При Y = О, X = I/Рх — весь доход потребителя расходуется на благо X.

 

Наклон бюджетной линии зависит от соотношения цен то­варов.

 

Изменения в доходе и ценах вызовут сдвиг бюджетной ли­нии (рис. 7.5).

 

Цель потребителя сделать покупки таким образом, чтобы обеспечить себе максимум полезности в рамках своего бюд­жетного ограничения. Совместим на рис. 7.6 карту безразли­чия потребителя и его бюджетную линию. Какой набор това­ров выберет потребитель? Набор товаров в точке D ему недо­ступен. Приобретая набор товаров в точке Z, он не обеспечит себе максимум удовлетворения, поскольку кривая безразли­чия U1 расположена дальше от начала координат, чем кривая безразличия U2 да и не все деньги при этом будут потрачены. Потребитель не выберет набор товаров в точке А или в точке

 

 


 

 

Глава 7. Теория потребительского поведения и спроса

 


 

В, поскольку при движении вдоль бюджетной линии вправо вниз или влево вверх он может перейти к товарным наборам, лежащим на более удаленных от начала координат кривых без­различия. Следовательно, оптимальным для потребителя будет товарный набор в точке Е.

В точке Е наклоны бюджетной линии и кривой безразличия совпадают.

Условие оптимума потребителя: MRS = -РXY.

Равновесие потребителя соответствует такой комбинации по­купаемых товаров, которая максимизирует полезность при данном бюджетном ограничении.

 

 

7.3. РЕАКЦИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ НА ИЗМЕНЕНИЕ ЦЕН И ДОХОДА

 

Изменение цены товара приводит к изменению реального до­хода потребителя (то есть количества товаров в натуральном вы­ражении, которое он может приобрести на свой денежный доход) и, кроме того, изменяет относительные цены благ.

 

При снижении цены товара X с Р1, до Р2 (рис. 7.7) бюджетная линия KL поворачивается вокруг точки К против часовой стрелки и занимает положение KL1. Покупатель теперь может при обрести больше товара Х, если он израсходует на него весь свой доход. Кроме того, ему становятся доступными все более удаленные от начала координат кривые безразличия. Оптимум потребителя смещается из точки Е1 в точку Е2. Соединяя все точки оптиму­ма, получим линию РСС, называемую кривой цена-потребление, Представляющую собой множество всех оптимальных комбина­ций товаров Х и Y при изменении цены товара Х.

 

Часть II. Микроэкономика

 

Рис. 7.7. Кривая цена-потребление

 

 

На основе кривой цена-потребление можно построить линию индивидуального спроса данного потребителя (рис. 7.7, б).

 

Рассмотрим теперь реакцию потребителя на изменение его до­хода (цены и предпочтения остаются неизменными) (рис. 7.8).

 

С ростом дохода бюджетная линия KL смещается в положение K1L1, и потребитель переходит на более высокую кривую безраз­личия U2 и, соответственно, точка оптимума потребителя пере­местится из точки Е1в точку Е 2, в которой потребление товара Х возрастает. Соединяя все подобные точки, получим линию до­ход-потребление - IСС.

 

Линия доход-потребление соединяет множество равновес­ных комбинаций товаров при изменении дохода потребителя и показывает, как изменяется объем спроса на тот или иной товар в зависимости от дохода потребителя.

 

Глава 7. Теория потребительского поведения и спроса

 

 

 

 

Рис. 7.8. Реакция потребителя на изменение дохода

а) товар X качественный б) товар X низшего качества

 

По реакции потребителя на изменение дохода может быть проведена классификация товаров на:

«нормальные» товары (спрос увеличивается с ростом дохода):

 

· товары первой необходимости (темп роста спроса меньше темпа роста дохода;

· предметы роскоши (темп роста спроса больше темпа роста дохода).

 

товары «низшего качества» (спрос снижается с ростом дохода), ­в том числе товары Гиффена.

Кривая доход-потребление позволяет построить индивидуальную кривую Энгеля.

Часть II. Микроэкономика

РXQX РXQX РXQX

 

 

Рис. 7.9. Зависимость между доходом и расходами на приобретение благ

 

Кривые Энгеля - отражают зависимость между доходом и расходами на приобретение благ или доходом и количеством приобретаемых благ (рис. 7.9).

 

Закон Энгеля - закономерность, в соответствии с которой при увеличении дохода потребители повышают расходы на предметы роскоши в большей степени, а расходы на товары первой необхо­димости - в меньшей степени, чем увеличивается доход.

 

На основе данных о расходах семей с разным уровнем дохода Э. Энгель установил, что с ростом дохода доля его, направляемая на продовольствие, снижается, доля, направляемая на жилье и связанные с ним расходы, а также на одежду, остается примерно неизменной, а доля других расходов возрастает.

Изменение цены какого-либо товара влияет на объем спроса через эффект замены и эффект дохода.

 

Рассмотрим рис. 7.10. Из рис. 7.10 видно, что при снижении цен на товар Х (рис. 7.10, а),который в данном случае является «нормальным» товаром, увеличивается его потребление с Х1 до Х2. Это - общий эффект снижения цены, который может быть разложен на эффект замены (Х1 - Хз) и эффект дохода (Х3 — Х2). Заметим, что эффект замены характеризуется движением вдоль одной и той же кривой безразличия, а эффект дохода - перехо­дом с одной кривой на другую.

 

Эффект замены всегда отрицательный. Снижение цены одно­го товара побуждает потребителя увеличивать его потребление, сокращая потребление другого товара (или группы товаров). По­вышение цены побуждает его к замещению этого товара другими, относительно подешевевшими. Эффект дохода может быть как положительным (рис.7.10, а), так и отрицательным (рис. 7.10, б, в),если товар некачественный или товар Гиффена. Если эффект до­хода больше эффекта замены, закон спроса нарушается, объем спроса изменяется в том же направлении, что и цена.

Глава 7. Теория потребительского поведения и спроса

 

Часть II. Микроэкономика

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.018 сек.)