АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. Волжский институт строительства и технологий

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  5. I. Введение.
  6. V2: ДЕ 29 - Введение в анализ. Предел функции на бесконечности
  7. В Конституции (Введение), в Уставе КПК, других партийных до-
  8. Введение
  9. Введение
  10. Введение
  11. Введение
  12. Введение

Волжский институт строительства и технологий

(филиал)

Волгоградского архитектурно-строительного университета

 

Кафедра «Гуманитарные дисциплины»

 

 

ПОЛИТОЛОГИЯ

Методические рекомендации по написанию

Контрольных работ (рефератов)

Для студентов заочной формы обучения

 

Волжский 2006

ББК 66.0

 

 

Политология: методические рекомендации по написанию конт-рольных работ (рефератов) для студ. заочной формы обучения / ВИСТех (филиал) ВолгГАСУ; [cост. И. Ю. Михайловский]. – Волжский: ВИСТех (филиал) ВолгГАСУ, 2006. – 75 с.

 

 

Изложены рекомендации для студентов по подготовке и написанию контрольных работ (рефератов) по дисциплине «Политология», их темы; указаны основные проблемы, которые должны быть освещены в работе; дан необходимый перечень научной и учебной литературы; определены основные термины и понятия; даны вопросы к зачету.

Методические рекомендации предназначены для студентов 1-го и 3-го курсов заочной формы обучения всех специальностей.

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Политическая наука или политология (такое название она приобрела с 60 – 70-х годов XX в.), как одна из научных дисциплин гуманитарного вузовского цикла, своим предметом имеет изучение закономерностей формирования и развития политической власти, формы и методы её функционирования; изучает государственно-политическую организацию общества и весь комплекс её институтов; субъекты политического процесса; политическое сознание и культуру; международную политику. Значимость курса в современной России определяется необходимостью демократического политического образования, потребность в котором обусловлена переходным состоянием российской политической системы, эволюционирующей в условиях острой политической борьбы.

Важным методом изучения политологии, как и других общественных наук, является самостоятельная работа над первоисточниками – научными трудами классиков политической мысли прошлого и современности. Только такой подход наряду с прочтением учебных пособий позволит разобраться в сложном, противоречивом и многомерном мире политики. Особенно значение самостоятельной работы возрастает для студентов, обучающихся заочно.

Важнейшими элементами самостоятельной работы студентов заочной формы обучения являются изучение рекомендованной научной литературы и написание на её основе контрольной работы (реферата) по избранной теме.

Итак, чтобы постигнуть смысл и содержание рекомендованной к той или иной теме реферата статьи или монографии, необходимо их чтение сопровождать конспектированием. Только хорошо продуманный и оформленный конспект – подспорье в учебной работе, в том числе и в написании контрольной работы.

Приступая к изучению той или иной работы по политологии, желательно, учитывая плюрализм современных политических школ, концепций, направлений, выяснить с помощью справочных материалов, имеющихся либо в предисловии (для монографии), либо в сносках (статьи), к какому направлению политической теории принадлежит автор, время создания работы. Для составления конспекта рекомендуется сначала прочитать работу, чтобы уяснить её общий смысл и содержание. При этом можно сделать заметки об её структуре, об основных положениях, выводах и т.п. После предварительного ознакомления при повторном чтении следует выделить основные мысли автора и их развитие, обратить внимание на обоснование тех или иных положений, на методы и формы доказательств.

Проведя такую работу, можно приступать к составлению конспекта,кратко, своими словами излагать основное содержание рекомендованной научной работы в соответствии с его разделами или важ-нейшими вопросами, выделенными при чтении. Ориентирами здесь могут являться также примерные проблемы контрольной работы (реферата). Конспекты могут быть различными по форме, но во всех случаях запись должна последовательно охватывать все главные вопросы изучаемого произведения. Нужно записывать не только отдельные положения, но и их обоснование. Некоторые важные мысли, выводы следует цитировать. Ценность конспекта будет значительно выше, если в нём на полях (думается, нет необходимости напоминать о них) наряду с содержанием основных вопросов научных монографии или статьи будут записаны собственные мысли составителя, возникшие в ходе их изучения. Только ознакомившись с рекомендованной научной литературой, которая дополнит и расширит, уточнит и конкретизирует сведения, почерпнутые из учебного пособия, можно приступать к написанию контрольной работы (реферата) по курсу. Основной учебной литературой для студентов заочной формы обучения всех специальностей являются следующие работы:

1) Основы политической науки: учеб. пособие для вузов: в 2 ч. / под ред. В. П. Пугачёва. – М.: Знание России, 1995.

2) Пугачёв, В. П. Введение в политологию / В. П. Пугачёв, А. И. Соловьёв. – изд. 3-е, перераб. и доп. – М.: Аспект-пресс, 2000.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)