АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 4. Политические учения Европейского Просвещения

Читайте также:
  1. II. Годы учения
  2. III. Распределение часов по темам и видам обучения
  3. III. Распределение часов по темам и видам обучения
  4. IV. Заочная форма обучения (среднепрофессиональное образование)
  5. IV. ОЖОГИ ОТ СВЕТОВОГО ИЗЛУЧЕНИЯ
  6. VIII. Социально-политические течения Ренессанса.
  7. XVIII век – «век просвещения». Русские просветители.
  8. Административно-политические реформы 60 – 70-х гг. XIX в.
  9. Актуальность изучения дисциплины. Режимы обеспечения безопасности жизнедеятельности
  10. Алгоритм получения дополнительного k-разрядного кода отрицательного числа
  11. Американская историография Просвещения
  12. Английская историография эпохи Просвещения

 

Написание контрольной работы следует начать с определения понятия «Эпоха Просвещения», ее предпосылок. Далее необходимо охарактеризовать вклад выдающихся просветителей – Вольтера, Монтескье, Руссо в развитие политической теории. Следует подробно остановиться на содержании тех идей, которые в наибольшей степени повлияли на современные взгляды: принцип разделения властей, теория общественного договора, прямая и представительная демократия и т.д.

Литература

1. Акимова, А. А. Вольтер / А. А. Акимова – М. 1970.

2. Антология мировой философии: в 4-х томах: Т. 1 Ч. 2, Т. 2 – М.: Мысль, 1969.

3. Баскин, М. П. Монтескье / М. П. Баскин. – М., 1975.

4. Вольтер, Ф. Статьи, памфлеты, письма: в 8 т. Т. 2. Боги и люди – М., 1961.

5. Долин, В. М. Из истории социальной мысли во Франции / В. М. Долин. – М., 1984.

6. История политических и правовых учений: учебник для вузов / под ред. В. С. Нерсесянца. – М.: ИНФРА-М, 1995. – 736 с.

7. История политических и правовых учений: учебник / под ред. О. Э. Лейста. – М.: Зерцало, 1997. – 688 с.

8. История политических правовых учений: домарксистский период. – М., 1991.

9. История политических и правовых учений / под ред. О. М. Мартышина. – М., 1994.

10. История политических и правовых учений XVII – XVIII вв. – М., 1989.

11. Монтескье, Ш. Л. О духе законов. Избранные произведения / Ш. Л. Монтескье. – М., 1955.

12. Политология: хрестоматия / под ред. М. А. Василика – М.: Гардарики, 2000.

13. Руссо, Ж. Ж. Об общественном договоре, или принципы политического права: трактаты / Ж. Ж. Руссо. – М., 1969.

Именной словарь-справочник

Вольтер Франсуа Мори Аруэ (1694 – 1778) – французский писатель, философ, историк, один из вождей европейского просвещения. Критиковал клерикализм и религиозный фанатизм, крепостничество; обосновывал равенство граждан перед законом. Разумное государственное устройство – конституционная монархия во главе с просвещенным монархом. В конце жизни склонялся к убеждению, что лучшим типом государства является республика.

Монтескье Шарль Луи (1689 – 1755) – французский политический философ. Существенным вкладом Монтескье в политическую мысль явилась разработка им проблемы совокупности факторов в работе «Дух законов». Он считал, что моральные и физические факторы в их совокупности непосредственно влияют на природу и организацию различных форм правления, их стабильность и вырождение, на характер отношений между правителями и подданными. Исследовал влияние на форму правления религии, нравов, обычаев, черт характера, образа жизни, характера основных занятий, факторов географической среды и т.д. Например, утверждал, что в жарких странах климат способствует установлению деспотической формы правления. Жара приводит к утрате мужества, малодушию народа, и он не может усиленно выступать против произвола и злоупотребления властью со стороны правителей, смиряется со своим рабским положением. Напротив, холодный климат сохраняет людям мужество, и в странах с таким климатом чаше устанавливаются республики. Умеренный климат Европы способствует установлению монархий.

Среди факторов, действующих на форму правления, Монтескье называл почву, ландшафт, величину страны. Например, он считал, что «республика по своей природе требует небольшой территории, иначе она не удержится». Монархии по своей природе требуют территории средней величины, для деспотий характерны обширные размеры государства.

Монтескье, анализируя британскую политическую систему, где в ходе развития был создан механизм разделения властей, теоретически осмыслил его. Поскольку политической властью всегда злоупотребляют, что вытекает из природы человека, верховенство права может быть обеспечено лишь разделением властей на законодательную, исполнительную и судебную с тем, чтобы различные власти могли взаимно сдерживать друг друга.

Дидро Дени (1713 – 1784) – французский философ-энциклопедист. Считал законной такую власть, которая основана на соглашении между народом и государством. Защищал право народа свергать всяких узурпаторов власти, в том числе, и законного государя, злоупотребляющего властью, нарушающего законы и естественные права. Выступал сторонником представительной формы правления. При оценке содержания и роли государства исходил из требований разума. Если деятельность государства отвечает этим требованиям, то государство может создать условия для освобождения и нравственного развития человека.

Руссо Жан Жак (1712 – 1778) – французский философ, моралист и политический мыслитель. Стержнем политической теории Руссо, которую он в наиболее систематизированном виде изложил в своем главном труде «Об общественном договоре, или причины политического права», является учение о народном суверенитете как осуществлении общей воли. Мыслитель подчеркивал отличие общей воли от воли всех: первая имеет в виду общие интересы, вторая – интересы частные и представляет лишь сумму изъявленной воли частных лиц. Общая воля выступает источником законов, мерилом справедливости и главным принципом управления.

Основную задачу «общественного договора» Руссо видел в том, чтобы найти такую форму ассоциации, которая защищает и ограждает личность и имущество каждого из членов ассоциации и благодаря которой каждый, соединяясь со всеми, подчиняется, однако, только самому себе и остается столь же свободным, как и прежде. «Общественный договор» – это способ интеграции общей воли. Передавая в общее достояние свои индивидуальные права и свободы, каждая личность превращается в нераздельную часть целого. В таком обществе нет конфликтов и противоречий. Коль скоро воля гражданина неотчуждаема, то естественным способом ее выражения признается прямая демократия. Суверенитет народа неотъемлем и неделим. Народ не может никому отдать свое право на самоуправление и решение своей судьбы. Правительство – лишь временный агент суверенного народа. Руссо выступал против передачи парламенту или кому бы то ни было законодательной власти. Суверенность должна отдаваться общей воле народа, она не нуждается в представительных учреждениях.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)