АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Именной словарь-справочник. Бакунин Михаил Александрович (1814 – 1876) – революционер

Читайте также:
  1. Именной словарь-справочник
  2. Именной словарь-справочник
  3. Именной словарь-справочник
  4. Именной словарь-справочник
  5. Именной словарь-справочник
  6. Именной словарь-справочник
  7. Именной словарь-справочник
  8. ИМЕННОЙ УКАЗАТЕЛЬ
  9. ИМЕННОЙ УКАЗАТЕЛЬ
  10. Словарь-справочник по теории воспитательных систем / Сост. П.В. Степанов. Изд. 2-е, доп. и перераб. – М.: Педагогическое общество России, 2002.

Бакунин Михаил Александрович (1814 – 1876) – революционер. Один из основателей русского народничества и теории международного анархизма. Политическая программа М.А. Бакунина вырабатывалась на начальном этапе организованного рабочего движения и деятельности I Интернационала. Его основные идеи представлены в работах: «Федерализм, социализм и антитеологизм» (1868), «Кнуто-гер-манская империя» (1871), «Государственность и анархия» (1873). Бакунин утверждал, что уничтожение всякой государственности выступает в общественной практике как основной способ разрешения всех противоречий. Государство – это некое искусственное социальное образование, которое символизирует собой абстрактное ограничение прав и свобод личности во имя абстрактной и мифической идеи всеобщего блага. Там, где начинается государство, кончается свобода личности, и наоборот, свобода человека, расширение его прав приводит к пределу сфер влияния государственной власти. Анархия, утверждал М.А. Бакунин, являет собой заключительный этап эволюции общества, связанный с распространением идеи свободы в массах в виде свободы индивидов и ассоциаций. Свобода – цель истории и ее высший результат. Свобода – это процесс «очеловечивания» человека, развитие его от «живого рабства» через познание природы, самого себя и общества к обществу социальной справедливости. Необходимым условием свободы является свобода всех.

Идеальный общественный строй, по Бакунину, это не общество, организованное в государство, а общество, основанное на началах самоуправления, автономии и свободной федерации.

Герцен Александр Иванович (1812 – 1870) – писатель, публицист, философ, революционер-демократ, идеолог крестьянского общинного социализма. Социалистичность как характерная черта жизни и психологии русских крестьян виделась Герценом в уникальности существующей сельской общины, городской артели и самобытной воинской организации казачества. Община, способная к развитию и обеспечивающая свободное развитие личности, предлагалась как основание, зародыш будущего общественного устройства. Герцен, размышляя о некапиталистическом пути развития России, напишет, что Европа пойдет «пролетариатом к социализму, мы – социализмом к свободе». В общине Герцен видел ту социальную структуру, которая может связать настоящее и будущее страны с наименьшими издержками и более быстрыми темпами.

Определяя республику как форму правления, Герцен подразделял ее на социальную и политическую. Последнюю он отождествлял с западными парламентскими демократиями, которые не являются «воплощением суверенитета народа, а только представляют его». Социальная республика – это самодержавие народа, отсутствие централизации, это «волостное правление: канцелярия общественных дел». В социальной республике будут «проверенные делегаты, но совокупность их не может представлять верховной власти, они не выше народа». Критикуя буржуазный республиканизм, Герцен утверждал, что «край буржуазного радикализма реакционен по отношению к социализму». В целом его представления о социализме не получили законного оформления. В его взглядах причудливо сочетались идеализация общины, вера в созидающую силу передовой интеллигенции, надежда на преобразующую миссию царя, неприятие крови и страдания революционного переворота.

Кропоткин Петр Алексеевич (1842 – 1921) – ученый, путешественник, идеолог анархизма конца XIX – начала XX в. Теория анархизма Кропоткина – связующее звено между классическим анархизмом XIX в. и анархизмом XX в. В теории анархо-коммунизма П.А. Кропоткина уничтожающей критике подвергается буржуазное общество и содержится пропаганда его революционного преодоления, убежденность в необходимости скорейшего после революции утверждения свободного федеративного самоорганизующегося коммунистического общественного строя. Основополагающими принципами взаимоотношений между людьми должны стать взаимопомощь и гуманизм. Как и другие анархисты, Кропоткин отрицал любую государственную власть, законодательство; ориентировался на предстоящую замену государства религиозными общественными организациями и союзами. Будущий идеал безгосударственного общества виделся таким: «Освобождение производителя от ига капитала. Коммунальное производство и свободное потребление всех продуктов совместной работы. Освобождение от ярма правительства. Свободное развитие индивидов в группах и групп в федерациях. Свобода организации от простых до сложных сообразно взаимным нуждам и традициям. Освобождение от религиозной морали. Свободная мораль, без принуждения и санкции, развивающаяся из самой жизни общества и переходящая в состояние обычая».

Много внимания уделял федерализму. В истории человеческого общества различал несколько видов федерализма: федерации и конфедерации родов и племен у дикарей, варваров; федерации вольных городов и общин в средние века; современные государственные федерации и будущие безгосударственные федерации. Полагал, что государственный федерализм есть переходная форма к безгосударственному строю.

Ленин (Ульянов) Владимир Ильич (1870 – 1924) – организатор, теоретик и лидер коммунистического (большевистского) движения в России, основатель Советского государства, председатель Совета Народных Комиссаров (октябрь 1917 – январь 1924). Ленин рассматривал политику как область взаимоотношений между классами и как искусство подчинения их интересов задаче подготовки пролетарской революции. Для ускорения ее начала необходимо активное воздействие передовой революционной организации на ход социально-историчес-кого процесса. Цель такой партии нового типа – «просветить» и «организовать» рабочий и другие эксплуатируемые классы для борьбы с буржуазией, установить диктатуру пролетариата и обеспечить сначала переход к социализму, а потом заменить ее социальной демократией для перехода к коммунизму, т.е. бесклассовому и безгосударственному обществу. Он, как правоверный марксист, пророчит отмирание государства: «…пролетарское государство сейчас же после его победы начнет отмирать, ибо в обществах без классовых противоречий государство не нужно и невозможно». Конечно, отмирание государства Ленин увязывал с выполнением ряда социально-экономических и общекультурных условий, но в самой идее не сомневался.

В отличие от Маркса, который предполагал необходимость победы пролетариата во всем мире в наиболее развитых индустриальных странах, Ленин выдвинул идею возможности прорыва цепи империалистических государств в ее наиболее слабом звене. Ленин обосновывал мысль о том, что капитализм вступил в свою высшую последнюю стадию – империализм, канун социалистической революции.

Муравьев Никита Михайлович (1796 – 1843) – один из идеологов и организаторов северного общества декабристов, капитан гвардии. Свою политическую программу изложил в трех проспектах конституции, последний из которых был написан уже в тюрьме по требованию властей и является самым радикальным. С позиций школы естественного права и теории договорного происхождения государства Муравьев осуждал абсолютную монархию, считая такую форму правления противоестественной. В своей Конституции Муравьев провозглашал необходимость федерального (или союзного) правления, которое гарантировало бы согласное «сосуществование», «величие народа и свободы граждан», обеспечило бы «благосостояние целого и частей» в государстве и избежало ситуации, при которой народы «страждут от внутреннего утеснения и бывают в руках деспота орудием притеснения и гибели соседних народов». Осуждал проспект П.И. Пестеля, предполагавший введение Верховного правления с диктатором во главе. Если Пестель в качестве будущей модели устройства России видел представительно-демократическую республику, то Муравьев был сторонником конституционной монархии.

Пестель Павел Иванович (1793 – 1826) – руководитель южного общества декабристов, один из его идеологов, полковник, командир Вятского пехотного полка. Политическое кредо Пестеля изложено в «Русской правде», написанной при участии А.П. Юшневского, С.И. Муравьева-Апостола, А.П. Барятинского и др. «Русская правда» Пестеля – одна из первых республиканских конституционных программ в истории русской политической мысли.

Ткачев Петр Никитич (1844 – 1886) – политический мыслитель, публицист, член руководимого С.Г. Нечаевым тайного общества «Народная расправа», издатель журнала «Набат», представитель бланкистской ветви народничества. Политическая концепция Ткачева основывалась на том, что он считал, что социальная революция в России должна быть осуществлена немедленно, т.к. для этого есть все условия: общинный уклад, отсутствие социально-экономических корней у государства и наличие «коммунистического института» у русского народа. Но не верил в революционную силу крестьянских масс, считая их пассивной, консервативной силой, доказывал, что власть – не причина существующего социального зла, а лишь необходимый результат. Он отрицал укорененность политической власти в экономической жизни русского народа, т.к. «она не воплощает в себе интересов какого-либо сословия» и «только издали кажется силой». Отсюда вытекал вывод о будущей революции, которая свершается во имя народа, но без него. «Ни в настоящем, ни в будущем народ, сам себе предоставленный, не в силах осуществить социальную революцию. Только мы, революционное меньшинство, можем это сделать, и мы должны это сделать как можно скорее» – писал Ткачев в статье «Народ и революция». Его концепция резко противостояла всем другим. «Тот не уважает народ, кто льстит ему» утверждал он. Ткачев противопоставлял буржуазному пути, на который вступила Россия, поземельную крестьянскую общину. Освещая любые действия во имя абстрактного человеческого счастья, Ткачев выводил политику за пределы нравственности, утверждал, что «полезно для общества, то и справедливо». Выступал как идеолог террора как по отношению к шпионам и предателям, так и по отношению к власти.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)