АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Технологическая задача и информационное обеспечение ее решения

Читайте также:
  1. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  2. III. РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ ТОРГОВЛИ
  3. IV ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ.
  4. IV. Технологическая схема
  5. VI. Общая задача чистого разума
  6. VI.УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  7. АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ НА ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ИМПУЛЬСА
  8. АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ НА ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ
  9. АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ НА УРАВНЕНИЕ ТЕПЛОВОГО БАЛАНСА
  10. АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ПО ДИНАМИКЕ
  11. АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ПО КИНЕМАТИКЕ
  12. АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ, ПО УСЛОВИЮ КОТОРЫХ ПРОИСХОДИТ ВСТРЕЧА ТЕЛ

 

Выполнение производственного процесса связано с решением многих производственных и технологических задач. Любая из них расчленяется на несколько действий, и каждое из них должно быть обеспечено своим информационным процессом. Информационное обеспечение задачи в целом, так же как и отдельных действий, всегда предшествует их решению.

 

Если задачу решает непосредственно человек, то информационный процесс во многом оказывается скрытым как от него самого, так и от наблюдателя за его действиями. Объясняется это тем, что информационный


процесс человек осуществляет в результате умственной деятельности и с помощью всех органов чувств, многие действия выполняет подсознательно, но целесообразно. Например, для того чтобы взять какой-то предмет со стола, человеку достаточно осознать задачу, взглянуть на этот предмет, протянуть руку и взять предмет. Необходимыми действиями руки руководит высокоразвитая нервная система человека, не затрагивая его сознания.

 

Если выполнение задачи возлагается на технические средства, требуется глубокая расшифровка содержания как самой задачи, так и проработка информационного процесса, обеспечивающего ее решение. Технические средства должны восполнить не только механическую, но и умственную, включая подсознательную, деятельность человека.

 

Простота задачи, сводящейся к ряду механических действий рабочего, создает впечатление о полном отсутствии информационного процесса в ходе ее решения. В действительности же информационный процесс есть и не столь прост как задача в сделанной постановке. В этом нетрудно убедиться, если представить установку заготовки втулки автоматическим путем с применением промышленного робота.

 

Автоматическое решение задачи требует полного раскрытия действий, которые должны быть совершены для установки заготовки в патроне станка. В них входят следующие задачи:

 

1) придание заготовкам втулок определенного положения в лотке;

 

2) придание необходимого положения лотку с заготовками в системе координат технологической системы;

 

3) программирование движений робота;

 

4) введение в устройства программного управления (УПУ) робота и станка управляющих программ (УП);

 

5) придание захватному устройству (ЗУ) робота исходного положения в системе координат технологической системы;

 

6) перемещение ЗУ робота к очередной заготовке;

 

7) захват роботом заготовки;

 

8) перемещение заготовки к патрону станка;

 

9) введение заготовки в рабочее пространство кулачков патрона;

 

10)закрепление заготовки кулачками патрона;

 

11)разжим ЗУ робота;

12)отвод ЗУ из зоны обработки;

13)проверка правильности установки заготовки.

 

Рассмотрев приведенный пример, можно сделать следующие выгоды. 1. Решение производственной или технологической задачи, независимо от

 

того, решается ли она человеком вручную или автоматически, обеспечивает информационный процесс. При решении задачи человеком вручную содержание информационного процесса во многом скрадывается, так как в основном он свершается в результате умственной деятельности человека и при участии его органов чувств. Автоматическое решение задачи нуждается в детальном раскрытии содержания информационного процесса, так как только


таким путем можно выявить средства, необходимые для его осуществления и замещения информационной деятельности человека.

2. Информационный процесс, сопутствующий решению производственной или технологической задачи может быть подразделен на две части. Одна из них связана с разработкой того, что обеспечивает решение задачи (технологии, управляющих программ, технических средств и т.п.), а другая – с управлением процессом, в результате свершения которого достигается решение задачи.

 

3. Обе части информационного процесса так же, как и его отдельные этапы, органически связаны друг с другом. Только их обоюдная согласованность может служить гарантией успеха в решении задачи. Например, разработка управляющих программ в рассмотренном примере была бы невозможна без знания технических характеристик робота и лотка для заготовок, конструирование лотка – без знания технологических возможностей используемого робота и т.д.

 

Обычно в разработке информационного процесса и средств, обеспечивающих его исполнение, участвуют люди разных профессий, возможно даже разобщенные территориально. Согласованность их действий и решений во многом зависит от четкости формулировки технологических задач, полноты исходных данных и изложения содержания отдельных этапов информационного процесса.

4. Для раскрытия содержания информационного процесса необходимо расчленение производственной или технологической задачи на частные задачи

 

и элементарные действия.

 

5. Решение любой частной задачи обеспечивает информационная связь, объединяющая операции над информацией, необходимые для перехода от условий задачи к сообщению о том, что задача решена, и заключению, что ее решение верно.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)