АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Свойства технологической информации и информационные связи

Читайте также:
  1. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  2. I. Расчет производительности технологической линии
  3. III. ИЗМЕРЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ
  4. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  5. III. Реклама и связи с общественностью в коммерческой сфере.
  6. Административная ответственность за информационные правонарушения, посягающие на избирательные права граждан.
  7. Алгебраические свойства векторного произведения
  8. АЛГОРИТМ И ЕГО СВОЙСТВА
  9. АЛГОРИТМ СБОРА ИНФОРМАЦИИ
  10. Анализ взаимосвязи двух временных рядов
  11. Анализ взаимосвязи между обобщающими, частными показателями экономической эффективности деятельности предприятия и эффективностью каждого научно-технического мероприятия
  12. Анализ отечественного рынка средств защиты информации

Технологическая информация всегда конкретна и наделена

 

определенным смыслом. Технологическая информация есть указание о том, что, как, когда, с помощью чего надо сделать, или это сообщение о результатах совершенного действия, изменении первоначальных условий, сообщение каких-то данных и т.п.

На этапе подготовки производства разрабатывают технологию изготовления машины и ее деталей, избирают или проектируют и изготовляют производственное оборудование, технологическую оснастку и инструменты, решают задачи планирования, организации производства и управления производственным процессом.

 

Осуществление производственного процесса включает выполнение ряда технологических процессов изготовления деталей и сборки машины, доставку к рабочим местам технологической документации, заготовок, сборочных единиц, инструментов, технологической оснастки, складирование заготовок и продукции, контроль хода производственного процесса и управление им и прочие действия, обеспечивающие функционирование производственного процесса и изготовление качественной продукции.

 

В процессе контроля качества машины и деталей выявляют соответствие фактических значений показателей качества требуемым значениям. Делают это путем измерений, испытаний и т.д.

 

Каждому этапу процесса изготовления машины присущи свои информационные процессы, цели и содержание которых обусловлены спецификой решаемых задач. Однако на любом этапе при решении конкретных технологических и производственных задач ведут сбор, запрос, поиск, хранение, переработку, преобразование, передачу и использование информации.

 

Технологическая информация, поступающая на рабочее место, является исходной в информационном процессе, свершаемом при выполнении операции. Выполнение любой операции требует решения множества технологических задач, связанных, например, с установкой заготовки, настройкой станка, наблюдением за.ходом процесса обработки и управлением им. Решение каждой из них сопряжено с определенными действиями над информацией,


направленными на выработку решения или управляющего воздействия на объект производства, оборудование, инструмент и т.п.

 

Таким образом, постановку задачи, ее решение, сообщение о том, что задача решена, и оценку правильности решения связывает замкнутый информационный контур, который может быть назван информационной связью.

Информационная связь – это замкнутый контур, образуемый прямым и обратным потоками информации, охватывающий все действия над информацией, необходимые для решения производственной или технологической задачи.

Графическое отображение понятия об информационной связи дано на рис. 8.1. На схеме показаны действия в информационном процессе, совершаемые на пути перехода от условий задачи к результатам ее решения. Входом в информационный контур является постановка задачи, выходом – результат ее решения. Замыкает информационный контур сопоставление результата решения с условиями технологической задачи.

 

 

Рис. 8.1. Схема информационной связи

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)