АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные формы и системы заработной платы

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  3. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  4. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  5. I. Формирование системы военной психологии в России.
  6. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  7. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  8. II. Основные задачи и функции
  9. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  10. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  11. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  12. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы

 

Формы заработной платы
Повременная Сдельная
Простая повре­менная Повременно-премиалъная Прямая сдельная Сдельно-прогрес­сивная Сдельно-премиаль­ная Аккордная, аккордно-премиаль­ная
Система заработной платы
           

Повременная форма заработной платы имеет две основ­ные системы. Простая повременная определяется только по­часовой ставкой и фактически отработанным временем в зависимости от квалификации. Повременно-премиальная система предполагает еще и премию за достижение каких-либо повы­шенных показателей.

Сдельная форма оплаты труда имеет четыре системы.

Прямая сдельная – оплата труда производится по неизменным расценкам и независимо от степени выполнения нормы выработки.

Сдельно-прогрессивная система предусматривает два уровня поштучных расценок: обычные (по продукции в пределах норм выработки) и повышенные (за выпуск изделий сверх норм).

Сдельно-премиальная система оплаты по неизменным рас­ценкам предусматривает премирование за достижение опреде­ленных трудовых показателей.

Аккордная оплата труда (от лат. ассогсю — «договор, со­глашение») — это зарплата по договору, которым устанавли­ваются общая сумма заработка за определенный объем, сроки и качество выполненных работ, кроме того, предусмотрено премирование за определенные показатели работы.

Итак, заработная плата выступает одной из важнейших и наиболее массовой формой дохода в любой экономике. В системе рыночных цен заработная плата является особо важной категорией еще и потому, что достигает примерно 3/4 национального дохода развитых стран. Регулирование многих процессов в экономике связано с изменением заработной платы. Например, одним из показателей уровня инфляции выступает разрыв между номинальной и реальной заработной платой. Номинальная заработная плата – это сумма денежных выплат, а реальная определяется в зависимости от уровня цен на товары и услуги, покупаемые в каждый данный момент на денежную сумму заработной платы.

В большинстве случаев различия в заработной плате зави­сят от профессионализма работников и видов выполняемых работ. Различия в оплате труда определяются качеством выполняемых функций, а также тем, что работа может быть приятной или неприятной, сложной или более простой. Над­бавка к заработной плате увеличивает ее основную ставку за выполнение работ в ночное время, в неблагоприятных или вредных для здоровья условиях. Высококвалифицированный труд вознаграждается более высокой заработной платой, во-первых, потому, что такой труд вносит более весомый вклад в получаемую прибыль. Во-вторых, высокая зарплата ква­лифицированных специалистов компенсирует прошлые зат­раты времени, средств и усилий на образование и профессио­нальную подготовку.

Существенные различия в заработной плате могут иметь место при отсутствии конкуренции между сугубо профессио­нальными группами работников, например между сталевара­ми и врачами, танцорами и математиками, водителями грузо­виков и воспитателями детских учреждений и т.д. Для представителя каждой из подобных категорий работников практически невозможно перейти из одной группы в другую, а, следовательно, конкуренция между этими группами не возни­кает. Конкурентная среда возникает либо внутри каждой про­фессиональной группы, либо в группах взаимозаменяемых про­фессий и специальностей.

Особую группу составляют люди, обладающие талантом или уникальными способностями: музыканты, ученые, гроссмей­стеры, государственные деятели и т. п. В оплату их труда вхо­дит элемент экономической ренты, оплаты за исключитель­ность их природных дарований.

В целом, если существует конкурентная среда на рынках труда, то уровень заработной платы для каждой профессиональ­ной группы устанавливается под влиянием взаимно уравнове­шивающихся спроса и предложения на рабочую силу. Но ре­альная ситуация зачастую отличается от идеальных условий полностью конкурентного рынка труда. С одной стороны, это происходит из-за политики работодателей в области найма работников и установления им заработной платы, а с другой – из-за монопольных тенденций в области предложения труда и его оплаты, порождаемых действиями, например, профсоюзов. В результате рыночное равновесие может быть нарушено либо повышением заработной платы и увеличением безработицы, либо увеличением занятости и инфляцией номинально расту­щей, но реально снижающейся заработной платы.

Экономическими условиями обоснованного роста реальной заработной платы выступает высокий удельный вес природных ресурсов на единицу работающих, если эти ресурсы используются рационально и эффективно, и совершенствование методов производства за счет роста капитала и улучшения технологий, что способствует повышению эффективности труда и его результативности. В этих условиях на конкурентном рынке труда уровень зарплаты будет повышаться, смещая вверх точку равновесия спроса и предложения рабочей силы.

Нарушения равновесия спроса и предложения происходят чаще всего вследствие монопольного воздействия профсоюзов, требующих: во-первых, повысить зарплату, зачастую без учета прочих экономических условий; во-вторых, ускорить замещение труда капиталом без учета прочих экономических условий, что вызывает относительное снижение спроса на рабочую силу; в-третьих, предпринять меры, ограничивающие предложение труда в соответствующей отрасли.

Зарплата включается в издержки производства и вызывает повышение товарных цен на выпускаемую продукцию, следствием которого может оказаться снижение спроса потребителей. Повышение товарных цен также может вызвать снижение сбережений и накоплений капитала. Но наиболее существенным и нежелательным последствием может оказаться рост безработицы.

3. Рынок капитала. Процент­ная ставка и инвестиции. Особенности рынка капитала и капитальных активов

Рынок капитала и капитальных активов – это составная часть рынка факторов производства. К капитальным активам относятся: все разновидности зданий и сооружений, техники и машин производственного назначения, оборудования и инструментов; сырье и материалы; энергия и идеи; программное обеспечение для ЭВМ.

Как видно из этого перечисления, в современной экономике границы понятия капитала распространяются на физически осязаемые и неосязаемые объекты. Рынок факторов производства, специфика действующих здесь законов спроса и предложения устанавливают цену любой разновидности капитальных активов. Их ценой выступает тот доход, который они способны принести в результате использования, производительного применения.

рынок капитала, на котором даются и берутся напрокат деньги. Поскольку деньги берутся в долг в основном для приобретения капитальных благ, этот рынок и называют рынком капитала.

 

Надо заметить, что термин «капитал» имеет много значе­ний: он может трактоваться и как некоторый запас мате­риальных благ, и как нечто, включающее в себя не только материальные предметы, но и нематериальные элементы, такие, как человеческие способности, образование. Опре­деляя капитал как фактор производства, экономисты отож­дествляют капитал со средствами производства. Подобный подход идет от классиков политической экономии: А. Смит рассматривал капитал как накопленный труд, Д. Рикардо считал, что капитал — это средства производства. Капитал состоит из благ длительного пользования, созданных эко­номической системой для производства других товаров. Эти блага включают бесчисленные станки, дороги, компь­ютеры, молотки, грузовики, прокатные станы, здания и др.

Другой аспект категории капитала связан с его денежной формой. Например, Дж. Робинсон в своей работе «Капи­таловложения в современной экономике» пишет, что ка­питал, когда он воплощен в еще не инвестированных финансах, есть сумма денег. Взгляды на капитал разнообразны, но все они едины в одном: капитал ассоциируется со способ­ностью приносить доход. Капитал можно было бы опреде­лить как инвестиционные ресурсы, используемые в произ­водстве товаров и услуг и их доставке потребителю.

Вслед за А. Смитом, Дж. С. Миллем и другими эконо­мистами принято различать капитал, материализованный в зданиях и сооружениях, станках, оборудовании, функци­онирующий в процессе производства несколько лет, обслу­живая несколько производственных циклов. Он носит название основного капитала. Другой вид капитала, включающий сырье, материалы, энергетические ресурсы, рас­ходуется полностью за один производственный цикл, воплощаясь в производимой продукции. Он носит название оборотного капитала. Деньги, затраченные на оборотный капитал, полностью возвращаются к предпринимателю по­сле реализации продукции. Затраты на основной капитал не могут быть возмещены так быстро.

В процессе функционирования основной капитал под­вергается физическому и моральному износу. Физический износ — этопроцесс, в результате которого элементы основного капитала становятся физически непригодными для дальнейшего использования в производстве. Физиче­ский износ основного капитала определяется многими факторами. В первую очередь это продолжительность и интенсивность использования машин и оборудования, осо­бенности технологий производства, где применяется ос­новной капитал, воздействие атмосферных условий, внут­ренние процессы, происходящие в материале, из которого изготовлены средства труда. Между степенью физического износа и продолжительностью использования основного капитала существуетпрямо пропорциональная зависи­мость: чем дольше время эксплуатации машин и оборудо­вания, тем больше степень их физического износа.

Помимо физического износа основному капиталу при­сущ и так называемый моральный износ, который пред­ставляет собой процесс обесценивания основного капитала вследствие появления более дешевого или более современ­ного оборудования. Моральный износ основного капитала связан главным образом с высокими темпами научно-тех­нического прогресса. Различают два вида морального из носа: во-первых, основной капитал может обесцениваться, поскольку аналогичное оборудование начинает произво­дишься с меньшими затратами и, следовательно, становится дешевле; во-вторых, в результате научно-технического прогресса появляется более современное, более промин» дательное оборудование. В настоящее время переход и принципиально новую технологию в отраслях промышленности, определяющих научно-технический прогресс, занимает в среднем три года. Морально устаревшее оборудование экономически неэффективно, а следовательно, и продукция, выпускаемая им, неконкурентоспособна.

Морально изношенное оборудование обновляется в соответствии с программами технической модернизации, а это требует больших затрат основного каптала. В связи с этим растет доля капиталовложений, направляемых на обновле­ние, техническую модернизацию производства. В обраба­тывающей промышленности развитых стран доля инвести­ций на эти цели составляет 60-80% капиталовложений.

Возмещение физически изношенного и морально уста­ревшего оборудования происходит за счет амортизационных отчислений (это часть стоимости основного капитала, ко­торая ежегодно входит в стоимость производимой продук­ции). Отношение суммы амортизационных отчислений к стоимости основного капитала, выраженное в процентах, называется нормой амортизации. Высокие темпы научно-технического прогресса, ускорение морального старения основного капитала ведут к тому, что государство увеличи­вает нормы амортизации в законодательном порядке. Такая деятельность Государства называется политикой ускоренной амортизации, она позволяет быстрее списывать стоимость оборудования на изготавливаемую продукцию, быстрее из­бавляться от морально устаревшего оборудования. И усло­виях научно-технического прогресса значительная часть средств на возмещение морального износа основного ка­питала поступает именно от ускоренной амортизации. Она призвана не только возместить выбывший основной капитал, по и стимулировать научно-технический прогресс. Ускоренная амортизация позволяет вносить в амортизаци­онный фонд огромные суммы прибылей, что создает до­полнительные возможности для расширения накопления. Кроме того, прибыль, направляемая в амортизационный фонд, освобождается от налогообложения.

 

В процессе воспроизводства капитал на­ходится в постоянном движении.

В зависимости от скорости оборота капитал делится на:

1) основной капитал — это средства труда, т.е. факторы про­изводства в виде заводов, оборудования, машин и т.п., участ­вующих в процессе производства длительное время и пере­носящих свою стоимость на готовый продукт по частям по мере их износа;

2) оборотный капитал — это предметы труда (сырье, готовая продукция), участвующие в производстве однократно, пол­ностью потребляющиеся и сразу переносящие свою стои­мость на готовый продукт;

Инвестиционный капитал формируется из двух источни­ков: собственных сбережений предприятий (прибыли, аморти­зационных отчислений) и заемных сбережений (свободных де­нежных средств населения, других предприятий).

Прямо в инвестиции «превратиться» могут только собственные (личные) сбережения. Чужие сбережения, чтобы превратиться в ин­вестиционный капитал, должны пройти через финансовый рынок.

Инвестициидолгосрочное вложение капитала в пред­приятия различных отраслей экономики; используются на по­купку средств производства: оборудования, машин, зданий и т.п. Затраты на эти элементы производства окупаются не сра­зу, а в течение многих лет. При инвестировании фирма решает, будет ли возрастание прибыли в результате инвестирования больше стоимости издержек производства.

 

На рынке капитала взаимодействуют законы спроса и пред­ложения. На спрос воздействуют рыночные факторы, прежде всего цена на средства производства.

Закон спроса выражает обратную функциональную зависи­мость спроса от цены. Чем выше цена средств производства, тем меньше спрос на них со стороны покупателя.

На предложение влияют различные рыночные факторы. Среди них важную роль играет цена на средства производ­ства. Закон предложения выражает прямую функциональную зависимость предложения от цены. Чем выше цена средств производства, тем выше предложение на них со стороны про­давцов.

При перечислении кривых спроса (В) и предложения (8) устанавливается равновесная цена (С) (рис. 2).

Итак, рынок капиталов, как и любой другой рынок, функциони­рует на основе механизмов взаимодействия спроса и пред­ложения; результатом является установление цены равно­весия.На рынке капиталов такой уравновешивающей ценой выступает ставка ссудного процента.

Ценой капитальных активов выступает доход, который они могут принять в результате их применения. Доход соответству­ет цене, уплаченной за пользование деньгами в течение опре­деленного времени (обычно год), — проценту.

Процент — это плата за право получения ресурсов в свое распоряжение до того, как будут накоплены средства, чтобы эти ресурсы купить.

Процент как доход на капитальные активы будет тем выше, чем выше производительность реальных экономических благ, представленных капитальными активами как факторами про­изводства.

 

Отдача денег в долг называется предоставлением ссуды или кредита (от лат. creditum - "ссуда"). Соответственно, тех, кто дает деньги в долг, называют кредиторами, а тех, кто берет деньги в долг, называют заемщиками.

На рынке капитала существует цена, которая показывает, сколько нужно заплатить за прокат денег. Поскольку и цена, и количество на этом рынке измеряются в одних и тех же единицах - деньгах, для измерения цены используют относительные величины - проценты.

Ставкой процента называется цена, которую нужно уплатить за использование денег в течение некоторого промежутка времени, выраженная в процентах. Например, ставка 5% в год означает, что за использование 1000 рублей в течение года нужно заплатить 50 рублей.

На рынке капитала существуют спрос и предложение, которые определяют равновесную ставку процента (цену) и количество отданных напрокат денег.

Одной из главных особенностей рынка капитала является то, что любая фирма и любой потребитель может выступить на этом рынке как в качестве кредитора, так и в качестве заемщика. Во-первых, все фирмы и потребители используют этот "ресурс" в своей деятельности (и поэтому могут нуждаться в нем). Во-вторых, этот "ресурс" не требует производства (поэтому любая фирма или потребитель может обладать деньгами независимо от рода своей деятельности).

 

Для сложных производственных процессов в текущий мо­мент или для осуществления их в будущем требуется накоп­ление денежных средств, которые по мере превращения их в реальный капитал будут высокопроизводительными, а следо­вательно, принесут более высокий доход в будущем. Именно с этой целью осуществляется накопление капитала и его инвес­тирование. Оценка прибыльности осуществляется на основе чистой производительности капитала, исчисляемой, во-пер­вых, после всех платежей от прибыли, и, во-вторых, в сопоставлении с осуществленными затратами. Эффективный инвестиционный проект – это проект, годовой доход от которого не ниже рыночной нормы процента по любому другому капитальному активу, включая банковскую процентную ставку.

Учетная ставка, или ставка рефинансирования, — это процент, под который Центральный банк РФ (или другой стра­ны) страны предоставляет кредит коммерческим банкам.

Ставка процента определяется на денежном рынке и зави­сит от соотношения спроса на деньги и предложения денег. Различают реальную и номинальную процентную ставку.

Номинальная процентная ставка —это денежная процентная ставка. Реальная процентная ставка — это процентная ставка с поправкой на инфляцию, т.е. выраженная в неизменных ценах.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)