АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Несовершенная конкуренция выступает в следующих формах: монополия (чистая), дуополия, олигополия, монополистический конкуренция

Читайте также:
  1. S: РСЧС состоит из следующих уровней
  2. А).монополиями
  3. Б) Чистая монополия
  4. В настоящее время наиболее часто для коммерческих предприятий в качестве цели управления финансами выступает увеличение совокупного дохода собственников.
  5. Внутриотраслевая и межотраслевая конкуренция.
  6. Диагноз ИБС (стабильная стенокардия напряжения) был установлен после исключения следующих заболеваний.
  7. Естественная монополия: сущность, проблемы регулирования.
  8. Заполните пропуски в нижеследующих балансовых уравнениях.
  9. Как в этих позициях располагались множимое, множитель, произведение и делимое, делитель, частное - можно увидеть из следующих примеров.
  10. Какое из следующих утверждений является неверным?
  11. Какое из следующих утверждений является правильным?
  12. Какое из следующих утверждений, характеризующих связь между общим, средним и предельным продуктом, является неверным?

Монополистическая конкуренция подразумевает такую рыночную ситуацию, при которой относительно большое число небольших производителей предлагает похожую, но не идентичную продукцию.

Большинство фирм старается убедить покупате­лей, что их товары и услуги являются специфическими, или уникаль­ными. Когда много компаний продают схожие товары, объясняя, что они обладают «новыми, улучшенными» качествами, или предназна­чены «специально для профессионалов», или они «наилучшие за са­мую низкую цену», рынок уже больше не является свободно конку­рирующим. Экономисты называют такой рынок с большим числом продавцов, предлагающих схожие, но не идентичные товары, моно­полистической конкуренцией. Усилия сделать свой товар более при­влекательным для потребителя, чем аналогичный товара конкурента, и отличают монополистическую конкуренцию от совершенной кон­куренции.

Рынок монополистической конкуренции с дифференциацией продукта предполагает, что покупатель предпочитает товар опреде­ленного вида: его привлекает именно данный сорт, качество, упаков­ка, торговая марка, уровень обслуживания и т.п.

Рынок монополистической конкуренции в целом характеризуется высоким уровнем состязательности, в среднем на рынке монополи­стической конкуренции на долю 4 фирм приходится 25 %, а на 8-50% рынка. Вход на рынок достаточно свободен и определяется размера­ми капитала.

Олигополия – это рыночная структура, при которой в производстве какого-либо товара доминируют несколько (примерно от трех до пяти) крупных производителей, а появление новых производителей затруднено или невозможно.

Господство относительно малого числа фирм на рынке – самый главный признак олигополии. При этом каждая из них при формировании своей экономической политики вынуждена принимать во внимание реакцию со стороны конкурентов.

Основная причина существования олигополистической структуры – значительный «эффект масштаба», т.е. эффективность требует, чтобы производственная мощность фирмы занимала большую долю совокупно­го рынка. Следовательно, доступ к такому производству труден, так как для организации крупного предприятия необходимы большие инвести­ции. Это является основным барьером для вступления в олигополистическую отрасль. Другими барьерами могут быть, например, патент или лицензия на какую-либо технологию или владение территорией, на ко­торой находится сырьевое месторождение.

В зависимости от типа выпускаемой продукции различают чистую олигополию и дифференцированную.

Предприятия чистой олигополии производят однородный стандартизированный продукт, например, алюминий, цемент, химические вещества и т. п. Идентичность этих товаров определяет и единую цену на них.

Предприятия дифференцированной олигополии производят разнообразную продукцию одного функционального назначения: потребительские товары (холодильники, телевизоры, т. п.).

Классические примеры олигополии – ав­томобильная промышленность, производство стали, пива, электрообору­дования, компьютерное производство, где несколько фирм имеют тен­денцию господствовать на национальном рынке. Например, автомобиль­ный рынок США включает лишь несколько крупных национальных производителей, таких, как «Дженерал моторз», «Форд», «Крайслер». Поведение любого из них может существенно влиять на цены.

Важнейшим признаком олигополии является взаимозависимость фирм-участников: действия одного немедленно отражаются на положе­нии другого.

При этом следует различать олигополию, основанную на открытом соглашении, и олигополию, основанную на неявном сговоре. Открытое и оформленное соглашение, вовлекающее всех или большую часть производителей на рынке, представляет собой картель. Картель – это объединение фирм, согласовывающих свои решения по поводу цен и объе­мов продукции. Таким образом, картель нацелен на максимизацию прибыли для всей отрасли и действует как монополия. Однако в большинстве стран, где открытое соглашение в настоящее время является незаконным, олигополисты прибегают к неявному сотрудничеству, тайному сговору, ис­ключающему открытое соглашение.

Тайный сговор – это негласное соглашение о ценах, разделении рынков и других способах ограничения конкуренции, которые пресле­дуются законом. Тайный сговор, как правило, либо вырождается в мо­нополию в случае, если между его участниками достигается твердая договоренность, либо распадается в результате привлечения в отрасль из-за высокого уровня прибыли новых производителей, что приводит к обострению конкуренции.

Модель наиболее простой олигополистической структуры – дуопо­лии – представил впервые французский экономист О. Курно в 1838 г.

Дуополия – это отрасль, состоящая всего из двух фирм, которые производят однородный товар и одновременно принимают свои производственные решения на основании того, что цена и объем выпуска у фир­мы-конкурента будут постоянными.

Причем каждый из двух конкурен­тов принимает во внимание, что соперник тоже принимает производст­венное решение и конечная цена зависит от общего объема выпуска.

Олигополии используют новый способ борьбы за покупательский спрос – неценовую конкуренцию. В этом случае борьба идет на ос­нове технического превосходства, высокого качества и надежности изделий, более эффективных методов сбыта, использования марке­тинга, расширения видов предоставляемых услуг и гарантий покупа­телям, на основе усовершенствования условий оплаты и других приемов.

Дуополия на рынке возникает тогда, когда производство опреде­ленного вида продукции сосредоточено на двух фирмах, и на них производится однородная продукция. На таком рынке возникает час­тичный контроль над ценами.

Монополия(от греч. «моно» – один и «полео» – продаю) – исключительное право государства, предприятия, организации, торговца (т. е. принадлежащие одному лицу, группе лиц или государству) на осуществление какой-либо хозяйственной деятельности.

Монополию отличают следующее черты:

- наличие единственного продавца или монополиста;

- отсутствие близких заменителей данного товара, что вынуж­дает либо платить назначенную цену, либо обходиться без этого товара;

- существование барьеров для входа на рынок конкурентов.

По своей природе монополия выступает силой, подрывающей свободную конкуренцию, стихийный рынок. В экономической теории говорят о монополии государственной и частной, монополии внешней торговли, валютной монополии, монополии частной собственности на землю и т. д.

Вместе с тем, существует понятие монополии как определенной формы организации рынка в отличие, например, от совершенной конкуренции. Кроме того, под монополией также иногда понимают крупную компанию, обладающую полной рыночной властью.

Кроме того, встречается ситуация на рынке с единственным потребителем товара и множеством самостоятельных производителей. При этом единый потребитель приобретает весь объем предложения товара, который поставляется всем множеством производителей. Данная структура порождает особый тип несовершенной конкуренции, называемый монопсонией (монополия спроса).

В разных странах и в различные исторические периоды и в экономике воз­никают различные виды монополий:

естественная монополия, которой обладают собственники и хозяйствующие субъекты, имеющие в своем распоряжении редкие и свободно не воспроизводимые элементы производства (редкие металлы, землю и др.);

искусственная монополия, сосредоточивающая в отдельных руках производство и рынок сбыта какого-либо продукта. Она имеет случайную, устойчивую и всеобщую формы. Случайная форма возникает неожиданно, когда появляется исключительная возможность производить и продавать товар при лучших условиях производства и при временном благоприятном соотношении спроса и предложения. Устойчивая монополия возникает у крупнейших предприятий с захватом рынков сбыта в конце XX в. Известны такие формы устойчивых монополий, как пулы, ринги, картели, синдикаты, тресты. Эти монополии возникали в какой-либо одной отрасли хозяйства. Однако появление в одной отрасли избыточного капитала, не способного приносить высокую прибыль, привело к образованию устойчивых монополий в различных отраслях (комбинированные тресты, концерны, конгломераты). Всеобщая форма монополий появилась во второй половине нынешнего столетия, когда на большинстве рынков объединения предпринимателей совместно или с помощью государства становятся основными либо покупателями, либо продавцами.

Появление монополий явилось результатом концентрации производства (ук­рупнения производства за счет дополнительно вовлекаемого капитала) и централизации производства (слияния мелких и средних предприятий в единое крупное). Слияние может происходить по-разному: либо путем поглощения в процессе конкурентной борьбы одним предприятием других (а именно скупки за бесценок предприятий разорившихся конкурентов), либо путем создания акционерных обществ Свободная конкуренция достигла своего расцвета к 50-70-м годам XIX столетия, монополии в то время только зарождались, были очень непрочны и быстро распа­дались. В период промышленного подъема 1895-1910 гг. и кризиса 1900-1903 гг. монополия становится основой всей хозяйственной жизни крупных государств.

Как экономическое явление монополии были известны давно. Они существовали и в древнем мире, и при феодализме, причем выражали обладание каким-либо исключительным экономическим преимуществом в данной системе хозяйствования. Но в те времена они были не типичным явлением, а просто исключением. В XX столетии они получили широкое распространение. С появлением монополий конкурентная борьба ведется между монополиями и аутсайдерами (предприятиями, не входящими в монополистические объединения), а также внутри монополий.

Можно выделить основные плюсы и минусы монополии. Главный плюс состоит в том, что масштабы производства позволяют снижать издержки и в целом экономить ресурсы; продукция монополистических компаний отличается высоким качеством, что и позволило им завоевать господствующее положение на рынке. Монополизация действует на повышение эффективности производства: только крупная фирма на защищенном рынке обладает достаточными средствами для успешного проведения исследований и разработок. Основной же минус заключается в том, что монополисты имеют склонность завышать цены и занижать объем производства; они получают чрезмерные прибыли, слишком неохотно идут на риск.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)