АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Макроэкономическое моделирование. Модель экономического кругооборота

Читайте также:
  1. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  2. III. Характерные черты экономического развития страны
  3. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  4. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  5. X. Реформирование Петром I хозяйственной жизни страны и характерные черты социально-экономического развития России в первой четверти XVIII в.
  6. XXII. Модель «К» и отчаянный риск
  7. Y.4.1. Концепция «Стадий экономического роста»
  8. А) Модель Хофстида
  9. Адаптивная модель
  10. Адаптивная полиномиальная модель первого порядка
  11. Альтернативні моделі розвитку. Центральна проблема (ринок і КАС). Азіатські моделі. Європейська модель. Американська модель
  12. Анализ как способ развития экономического мышления

При изучении экономических процессов макроэкономика опирается на принципы и использует инструменты, которые характерны для экономиче­ской теории в целом: принцип рационального поведения экономических аген­тов, сочетание позитивного и нормативного анализа, эмпирического и теоре­тического уровней исследования, метод научной абстракции, принцип «при прочих равных условиях», экономико-математическое моделирование и гра­фическое выражение теоретических моделей.

В отличие от микроэкономики макроэкономика использует в своем анализе агрегированные величины, характеризующие движение экономики как единого целого: ВВП (а не выпуск отдельной фирмы), средний уровень цен (а не цены на кон­кретные товары), рыночную ставку процента (а не ставку про­цента отдельного банка), уровень инфляции, занятости, безработицы.

Латинское слово «aggregatus» – «агрегат» – в нашем случае лучше всего соответствует понятию «совокупность». Таким образом, агрегирование – это метод макроэкономического анализа, основанный на выведении и исследовании динамики совокупных показателей.

При агрегировании отдельные экономические агенты или процессы объединяются по определенным качественным признакам в агрега­ты (совокупности), которые рассматриваются как единое целое. При этом особенности отдельных элементов, входящих в агрегат, не рассматриваются. Национальная экономика при макроэкономическом подходе предстает в та­ком виде, как если бы она состояла из одного совокупного потребителя, ин­вестора, одной фирмы, производящей совокупный продукт.

Агрегирование распространяется на все ключевые элементы экономичес­кой системы: экономических субъектов, рынки, экономические взаимосвязи, товарные и денежные потоки, экономические показатели. Использование метода агрегирования неизбежно приводит к потере части информации, уп­рощает экономическую действительность, но в то же время позволяет иссле­довать глобальные экономические закономерности, которые невозможно объяснить с позиций поведения отдельных экономических агентов и их взаи­модействия на рынках отдельных товаров.

Очевидными издержками макроэкономического агреги­рования являются частичная потеря информации и повы­шение уровня абстракции экономических исследований. В то же время благодаря агрегированию облегчается выявле­ние сущности сложнейших народнохозяйственных процес­сов. Чтобы агрегированные показатели не потеряли экономический смысл и научную ценность, необходимо соблю­дать определенные правила агрегирования.

Представленная в агрегированном, обобщенном виде национальная экономика остается сложной системой, исследование которой ведется с помощью макроэкономического моделирования.

Любая мо­дель (теория, уравнение, график и т.д.) является упрощенным, абстрактным отражением реальности, так как все многообразие конкретных деталей не может быть одновременно принято во внимание при проведении исследования. Поэтому ни одна макроэкономическая модель не абсолютна, не исчерпывающа, не всеобъемлюща. Она не дает единственно правильных отве­тов, но с помощью таких обобщенных моделей опре­деляется комплекс альтернативных способов управления динами­кой уровней занятости, выпуска, инфляции, инвестиций, по­требления, процентных ставок, валютного курса и других эндогенных экономических переменных, вероятностные значения которых устанавливаются в результате решения моде­ли.

В макроэкономическом анализе функционирование национальной эконо­мики представляется в виде хозяйственной деятельности агрегированных эко­номических агентов, взаимодействующих друг с другом на национальных рынках.

Национальная экономика в условиях рынка может быть представлена в виде совокупности рынков (рынка товаров и услуг, рынка факторов производства и т.д.) и субъектов рынка (экономических агентов, хозяйствующих субъектов) в их взаимодействии (рис. 2).

С макроэкономической точки зрения в национальной экономике действу­ют лишь четыре макроэкономических субъекта:

• сектор домашних хозяйств;

• предпринимательский сектор;

• государственный сектор;

• сектор заграницы (внешнеэкономический сектор).

Сектор домашних хозяйств включает все экономически обособленные хо­зяйственные единицы, деятельность которых непосредственно направлена на удовлетворение личных потребностей.

В макроэкономике они рассматриваются как совокупный потребитель и одновременно как владельцы всех факторов производства, находящихся в частной собственности. Предоставляя факторы производства в распоряже­ние предприятий (фирм), домашние хозяйства в обмен получают факторные доходы. Часть дохода домашние хозяйства расходуют на текущее потребле­ние, а часть сберегают в целях будущего потребления. Таким образом, эконо­мическая активность сектора «домашние хозяйства» проявляется в спросе на потребительские товары и услуги, предложении на рынке факторов произ­водства и создании денежных сбережений.

Предпринимательский сектор (совокупный производитель) включает все фирмы, производящие и реализующие на рынке конечную продукцию. Мак­роэкономическая активность предпринимательского сектора выражается в спросе на факторы производства, предложении готовой продукции, а также в инвестировании (вложении средств в реальные активы – физический капи­тал, товарно-материальные запасы, строительство жилья).

Государственный сектор (государство) включает все государственные ин­ституты и учреждения, действующие на центральном и местном уровнях. Государство обеспечивает производство общественных благ, которые затем бесплатно предоставляются домашним хозяйствам. Для этих целей государство осуществляет закупки благ и услуг, финансируя их из государственного бюджета.

Источником покрытия государственных расходов являются налоги. В ре­альности расходы государственного бюджета включают также трансферты – денежные выплаты населению (пособия домашним хозяйствам и субсидии фирмам). Налоги и трансферты представляют собой встречные потоки денежных средств, которые частично покрывают друг друга. Поэтому в макро­экономической теории используется понятие «чистые налоги» (разность меж­ду общей суммой налогов и трансфертных платежей). Кроме того, предполагается, что все налоги в конечном счете оплачиваются населением страны, уменьшая доход, которым располагают домашние хозяйства для удовлетво­рения своих потребностей.

Государство (в лице Центрального банка) обеспечивает также предложе­ние денег, необходимых для снабжения хозяйственной деятельности домаш­них хозяйств, фирм и самого государства.

Сектор заграницы (внешнеэкономический сектор) включает все экономи­ческие субъекты (в том числе государственные и межправительственные уч­реждения), находящиеся за пределами страны и взаимодействующие с национальной экономикой по каналам международной торговли и международно­го движения капитала.

Поведение основных макроэкономических субъектов, принимаемые ими решения и соответствующие действия определяют состояние национальной экономики, краткосрочные изменения конъюнктуры и долгосрочные тенден­ции экономического роста. Поэтому, чтобы объяснить, как работает экономика, необходимо прежде всего выяснить характер поведения хозяйствую­щих субъектов и описать его теоретически. Для этих целей также применяет­ся метод агрегирования. Поведение каждого сектора описывается с помощью обобщенных показателей и функциональных зависимостей. В исследовании, например, используется единая потребительская функция, которая уста­навливает связь между совокупными потребительскими расходами, величи­ной национального дохода и другими макроэкономическими показателями. Применяются также агрегированные функции сбережений, инвестиций, про­изводственная функция и др.

Наконец, в макроэкономике в агрегированном виде рассматривается и си­стема хозяйственных связей, имеющих преимущественно рыночный характер. Все многообразие рыночных отношений сводится к функционированию че­тырех национальных рынков, к которым относятся:

рынок товаров и услуг, на котором реализуются как потребительские, так и инве­стиционные товары;

рынок факторов производства (труда, земли, капитала). В краткосроч­ных моделях он представлен рынком труда, поскольку запас других факто­ров (капитала, земли) в краткосрочном периоде считается неизменным;

финансовый рынок, объединяющий рынок ценных бумаг и рынок ссудно­го капитала. В моделях открытой экономики выделяется также валютный рынок. Основная макроэкономическая функция данного рынка – трансфор­мация национальных сбережений в инвестиции;

денежный рынок, на котором взаимодействуют предложение денег (т. е. фактически находящаяся в обращении денежная масса) и спрос на деньги, представляющий собой величину денежного запаса, который желают иметь экономические агенты при данном уровне дохода.

Взаимодействие спроса и предложения на четырех национальных рын­ках – это механизм, посредством которого решения, принимаемые в рамках каждого сектора, в совокупности определяют значения основных макроэко­номических параметров (объемов выпуска, уровня цен занятости и безрабо­тицы).

Из курса микроэкономики известно, что любой рынок стремится к равно­весию, т. е. ситуации, в которой спрос и предложение равны, намерения сто­рон, действующих на рынке, совпадают, и каждый при сложившихся услови­ях максимизирует свою выгоду. Данное положение относится и к рынкам, рассматриваемым в макроэкономике.

Равновесие, достигнутое на каждом из национальных рынков в отдель­ности, называется частичным. В отличие от этого общее экономическое рав­новесие (ОЭР) означает достижение равновесия одновременно на всех рын­ках. В связи с тем, что все рынки взаимосвязаны, равновесие, достигнутое на одном рынке, не может быть окончательным. Оно неизбежно будет нару­шено в процессе дальнейшего приспособления экономики к условиям обще­го равновесия.

В общей форме система взаимосвязей между различными секторами наци­ональной экономики представлена в модели экономического кругооборота.

Знакомство с проблемой взаимодействия целесообразно начать с наиболее простой модели экономического кругооборота (рис.).

Модель представляет собой экономическую систему, в которой присутству­ют только домашние хозяйства и фирмы. Предполагается также, что домаш­ние хозяйства тратят все доходы на приобретение потребительских товаров. Сбережения, а значит, и инвестиции, отсутствуют, нет внешнеэкономических связей, т. е. экономика является закрытой.

Домашние хозяйства и фирмы в этой упрощенной экономике связаны между собой рынками товаров и факторов производства. На товарном рынке до­машние хозяйства приобретают продукцию, предлагаемую фирмами. При этом расходы домашних хозяйств превращаются в общий доход (выручку) фирм, которая представляет рыночную стоимость национального продукта. На рынке ресурсов домашние хозяйства продают фирмам факторы произ­водства. В результате платежи фирм за экономические ресурсы превращают­ся в доходы домашних хозяйств, которые в совокупности образуют нацио­нальный доход.

Таким образом, в экономике существуют два встречных потока. Один из них (на схеме – внутренний контур) представляет собой движение реальных товаров – экономических благ и факторов производств. Другой (внешний контур) – движение денежных доходов и расходов. В целом потоки образуются экономический кругооборот.

Экономический кругооборот – поток товаров, услуг и факторов производства, которыми обмениваются домашние хозяйства и фирмы, уравновешенный встречным потоком денежных платежей, совершаемых при обмене.

Усложнив модель путем введения в нее сбережений, инвестиций и финансового рынка, можно получить более реальную картину экономического кругооборота.

В данной модели домашние хозяйства распределяют полученный доход на текущее потребление и сбережения, а на товарном рынке к потребительским расходам домашних хозяйств добавляются и инвестиционные расходы предпринимательского сектора. При этом источником инвестиционных средств являются сбережения населения. Сбережения размещаются домашними хозяйствами на финансовых рынках, а затем в виде инвестиционных средств передаются фирмам. Фирмы расходуют эти средства для приобретения капитальных благ.

Следующим шагом в данную модель мы включаем государство. Ее особенности состоят в том, что:

– часть национального дохода изымается государством в виде налогов, поэтому домашние хозяйства могут располагать только частью дохода, оставшегося после выплаты налогов. Но при этом государство выплачивает из бюджета трансферты – пособие, пенсии и т.п. – они увеличивают доход, которым располагает домашнее хозяйство;

– на рынке товаров и услуг расходы осуществляют не только домашнее хозяйства и фирмы, но и государство, которое производит закупку товаров и услуг;

– ресурсы финансового рынка направляются не только на частные инвестиции, но и при необходимости на финансирование государственных расходов, в то же время излишки госбюджета могут быть размещены на финансовом рынке.

Полная модель экономического кругооборота должна также учесть взаимодействие национальной экономики с остальным миром, что предполагает включение внешнеэкономического сектора – это открытая экономика.

В открытой экономике круговой поток доходов и расходов имеет следую­щие особенности:

1.Часть национального дохода расходуется на приобретение импортной продукции, т. е. исключается из внутреннего потока расходов. Расходы на импорт относятся к утечкам из потока дохода.

2.На национальном рынке товаров и услуг расходы осуществляют не толь­ко население, фирмы и государство, но и «заграница», приобретающая экс­портную продукцию. Поступления от экспорта рассматриваются как инъек­ции в поток расходов на национальном товарном рынке.

Ресурсы финансового рынка формируются не только за счет внутренних сбережений, но и за счет поступлений капитала из-за границы. В то же время часть финансовых ресурсов перемещается за границу и размещается в иност­ранных активах. Представленный на схеме чистый приток капитала равен разности между его притоком в страну и оттоком из национальной экономи­ки. Величина этого потока может иметь как положительное, так и отрица­тельное значение.

Подключение внешнеэкономического сектора оставляет в силе равенство национального продукта национальному доходу, но при этом расширяется состав совокупных расходов за счет чистого экспорта, представляющего со­бой разницу между экспортом и импортом

Выводы, полученные при рассмотрении моделей экономического круго­оборота, дают общее представление о характере взаимосвязей, изучаемых в макроэкономике. В дальнейшем, при изучении моделей макроэкономическо­го равновесия и экономических колебаний, они будут весьма полезны.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)