АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция 8

Читайте также:
  1. Вводная лекция.
  2. ВычМат лекция 3. (17.09.12)
  3. Естествознание как отрасль научного познания. Классификация наук. (плюс то, что у вас в лекциях)
  4. И сразу наконец лекция здесь начинается
  5. Латинская Америка. Лекция от 12.10.
  6. Лекция . Конструирование гражданских зданий из крупных блоков.
  7. Лекция 02.10.2013. Основные технические документы, предъявляемые на государственные и контрольные испытания
  8. Лекция 08.10.2013. Технические условия (ТУ).
  9. Лекция 1
  10. Лекция 1
  11. ЛЕКЦИЯ 1
  12. Лекция 1

Предмет, цели и задачи экономики здравоохранения.

Методы, используемые в экономике здравоохранении. Разделы экономики здравоохранения. Здоровье как экономическая категория. Факторы, влияющие на уровень здоровья населения и здравоохранение

 

 

Экономика здравоохранения – отрасль науки экономики, изучающая место здравоохранения в народном хозяйстве, раз­рабатывающая методы рационального использования ресурсов для обеспечения охраны здоровья населения.

ЭКОНОМИКА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ – это отраслевая экономическая наука, которая изучает проблемы эффективного использования ограниченных ресурсов здравоохранения, управления ими для максимального удовлетворения потребностей людей в здоровье, товарах и услугах медицинского назначения.

Цель экономики здравоохранения — удовлетворение потреб­ности населения в медицинской помощи.

Предмет экономики здравоохранения — разработка методов рационального использования ресурсов для достижения целей в охране здоровья населения.

Отправной точкой анализа экономических проблем здраво­охранения является его рассмотрение как области человеческой деятельности и как отрасли народного хозяйства.

При этом в здравоохранении, подобно любой другой облас­ти деятельности человека, может быть выделено две стороны.

Одна — профессиональная, которая составляет содержательный аспект медицинской деятельности. Нет такой сферы применения способностей человека, которая бы не требовала наличия опре­деленных профессиональных навыков или в которой отсутство­вало бы содержание.

Другая сторона — экономическая. Она представлена той хозяйственной формой, в ограниченных объек­тивных рамках которой неизбежно совершается данная деятель­ность. Нет такого вида профессиональной деятельности, кото­рая бы содержательно осуществлялась в отрыве от какой-либо конкретной экономической формы.

Общая цель экономики и организации здравоохранения — это изучение экономических и организационных отношений, объективно складывающихся между людьми и возникающих в процессе осуществления медицинской профессиональной дея­тельности.

При этом необходимо отметить, что данные отношения неиз­бежно формируются в двух плоскостях.

Одна группа носит названия организационно-экономических отношении.

Их характер определяется технологией самого лечебно-профилактического процесса и отражает те общие черты, которые имеет вся совокупность медицинских учреждений данного типа (все стационары, все поликлиники, все диагностические центры, и т.д.)

Другую группу составляют социально-экономические отно­шения. Посредством их анализа выявляются специфические, сво­еобразные черты хозяйственной деятельности медицинских уч­реждений, функционирующих в различных условиях (государ­ственные, частные, кооперативные, акционерные и др.).

Обе эти группы тесно взаимосвязаны. Их изучение позволя­ет, например, выбрать оптимальную хозяйственно-правовую модель предпринимательской деятельности в здравоохранении. Далее следует учесть, что экономические отношения возни­кают на трех крупных информационных уровнях.

На микроэкономическом уровне они охватывают деятель­ность каждого индивидуума, отдельных участков, звеньев и структур производства медицинских услуг. Главный микроэко­номический элемент здравоохранения — это лечебно-профилак­тическое учреждение, по своей сути выступающее как своеоб­разное услугопроизводящее предприятие (фирма). Что же каса­ется частнопрактикующего врача, то он, по сути дела, во­площает, персонифицирует целое медицинское учреждение, вы­ступая попеременно в качестве основного персонала, менедже­ра, обслуживающего работника и т.п., если, конечно, речь не идет об использовании наемной рабочей силы.

В рамках национальной экономики в целом, и прежде всего в тех отраслях, которые непосредственно связаны со здравоохра­нением, а таких отраслей насчитывается около тридцати (меди­цинская промышленность, фармацевтическая промышленность, приборостроение, специальные отрасли текстильной, пищевой промышленности, транспортного машиностроения, строитель­ства, торговли и т.п.), складываются макроэкономические от­ношения. В современных условиях интегрирования многих ви­дов лечебно-профилактической деятельности на интернацио­нальном уровне макроэкономические отношения выходят в сфе­ру всемирного хозяйства, функционирования рынка услуг здра­воохранения в мировом масштабе.

Вместе с тем формулировка основной цели экономики здравоохранения как изучения различных групп и уровней хозяйственных контактов, несмотря на всю реальную значимость этих последних, звучит слишком неопределенно.

Поэтому кроме общей цели изучения выделяют еще ряд более частных задач, соединяемых в несколько проблемных групп. Причем как сами эти задачи, так и их группировки, стоящие перед экономикой здравоохранения и решаемые ею, определены самой практикой.

Если вы решили организовать медицинское услугопроизводящее предприятие или заняться частной индивидуальной врачебной практикой (в данном случае эта разница не имеет существенного значения), то сразу же вы включаетесь в определенный круг экономических отношений или хозяйственных контактов, без наличия которых подобная деятельность реально просто неосуществима.

Приняв этот тезис за исходный, далее целесообразно разобраться в нескольких группах проблем, последовательно, логически вытекающих одна из другой. Их изучением как раз и занимается такая отрасль экономических знаний, как экономика здравоохранения.

проблемы

 

Современная экономика здравоохранения рассматривает медицинскую организацию как:

во-первых, специфический хозяйствующий субъект, наделенный всеми основными экономическими правами и обязанностями;

во-вторых, как самостоятельного участника рыночных отношений, взятых во всей их сложности и противоречивости и одновременно с учетом всей специфики здравоохранения.

 

Естественно, что экономика здравоохранения не может су­ществовать в отрыве от родственных ей экономических наук и медицины.

Медицинская деятельность, осуществляемая в оп­ределенных организационно-хозяйственных формах, дает эко­номике здравоохранения объект исследования, воплощаемый в то, ради чего, собственно говоря, эта наука и существует — в экономическую практику здравоохранения.

 

Методы экономики здравоохранения. Экономика здравоохранения использует широкий спектр методов позна­ния:

1. Анализ и синтез.

2. Математические и статистические.

3. Балансовый.

4. Прогнозирование.

5. Экспериментальный.

Анализ и синтез. В процессе анализа мышление идет от общего к частному, то есть происходит расчлене­ние исследуемого явления на его составляющие части и стороны. Синтез подразумевает интеграцию частных понятий, свойств в общее, для выявления наиболее существенных закономерностей.

Математические и статистические методы помогают вскрыть количественную связь экономических переменных. Вскрывая количественные изменения процессов, экономика здравоохране­ния исследует и переход количества в новое качество. Математический и статистический анализ только тогда вскрывает реаль­ные отношения, когда он тесно связан с качественным содержанием анализи­руемого предмета.

Балансовый метод представляет собой совокупность приемов экономи­ческих расчетов. Они используются для обеспечения строго определенного количественного соотношения между какими-либо составляющими, например: между потребностями и возможностями их удовлетворения (в том или ином виде медицинских услуг, медицинской технике, финансовых ресурсах); между доходной и расходной частями бюджета и т.д.

Метод прогнозирования представляет научное предвиде­ние наиболее вероятных изменений состояния отрасли здравоохранения, по­требности общества в медицинских услугах, производственных возможностей медицины, направлений технического прогресса отрасли и т.д. Прогнозирова­ние является предварительной стадией работы. Это позволяет предвидеть про­блемы, которые потребуется решить для достижения каких-либо целей.

Экспериментальный метод представляет собой поиск тех или иных форм повышения эффектив­ности системы здравоохранения на примере нескольких регионов или отдель­ных медицинских учреждений и имеет большое практическое значение.

Вопросы, рассматриваемые в экономике здравоохранения

Формирование рыночных отношений в здравоохранении

Финансы в системе здравоохранения

Медицинское страхование, как основной вид финансирования

Предпринимательская деятельность в здравоохранении

маркетинг в здравоохранении

Основы стандартизации в здравоохранении

Качество медицинской помощи и систем его обеспечения

Управление здравоохранением

Научные основы прогнозирования и планирования в общественном здоровье и здравоохранении

 

Итак, предметом экономики здравоохранения являются отношения по поводу производства и потребления услуг здравоохранения, т.е. хозяйственный механизм отрасли

Объектом исследования экономики здравоохранения является непосредственно здоровье человека или общества, а также сама система здравоохранения, обеспечивающая систему жизнедеятельности и саморазвития индивида и социальных общностей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)