АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация рынков труда

Читайте также:
  1. D) минимальный размер оплата труда.
  2. IX.4. Классификация наук
  3. MxA классификация
  4. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  5. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  6. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  7. Анализ рынков сбыта продукции
  8. Аналитические методы при принятии УР, основные аналитические процедуры, признаки классификации методов анализа, классификация по функциональному признаку.
  9. Атомные нарушения структуры кристалла. Классификация дефектов структуры.
  10. База данных - это воплощенные на материальном носителе совокупности данных, подбор и расположение которых представляют результат творческого труда.
  11. Безопасность технологического оборудования: классификация, требования безопасности и основные направления обеспечения безопасности
  12. Безопасность труда. Вредные и опасные производственные факторы. Понятие риска. Понятие безопасности. Нормативно-правовая база охраны труда.

Она осуществляется по самым различным критериям:

– по пространственной сфере можно различать федеральные, республиканские, краевые, областные, городские и др. рынки труда.

– по временным параметрам – перспективный, прогнозный и текущий рынок.

– по состоянию спроса и предложения – равновесный (сбалансированный), дефицитный (спрос превышает предложение) и избыточный (предложение превышает спрос).

– по социальным группам – рынки преимущественно физического труда (рабочие), умственного труда (служащие, преподаватели), творческого труда (интеллигенция), крестьянского труда (фермеры) и др.

 

Субъектами отношений на рынке труда выступают:

Партнеры трудовых отношений – работодатель и наемный работник;

Посредники между работодателями и наемными работниками (органы власти и представители государства, вырабатывающие основы правовой регламентации отношений занятости, осуществляющие увязку спроса и предложения рабочей силы на всех уровня, контроль за соблюдением законов);

Представители интересов наемных работников и работодателей (общественные организации – профсоюзы, ассоциации и союзы, осуществляющие защиту интересов каждого из субъектов трудовых отношений и устраняющие противоречия, возникающие в их взаимоотношениях).

 

Итак, рынок труда можно определить как систему конкурентных связей между участниками рынка (предприниматели, наемные работники, государство) по поводу найма и использования работников.

Элементами механизма рынка труда является цена, конкуренция, спрос и предложение рабочей силы. Цена выступает в виде заработной платы, спрос – в форме потребности отрасли, региона, предприятия в рабочей силе, предложение – в форме численности и структуры наличных трудовых ресурсов. Конкуренция является формой взаимодействия рыночных субъектов, оказывающей влияние на спрос, предложение труда и уровень цен (заработной платы).

Предложение рабочей силы – это количество рабочего вре­мени, которое работник готов предложить работодателю при каждом конкретном уровне заработной платы. Как и всякий то­вар, величина его предложения увеличивается по мере роста цены (заработной платы) и уменьшается при снижении, т.е. действует закон предложения. Особенностью рынков рабочей силы и, в частности, предло­жения труда выступает то, что во многом работник сам опреде­ляет, сколько времени он хотел бы работать, а сколько – отвес­ти для альтернативного вида занятии и отдыха. Этим опреде­ляется продолжительность контрактов о найме в любом секторе экономики при условии, что уровень оплаты является удовлетворительным для работника.

В целом на рынках труда предложение рабочей силы формируется под воздействием совокупности следующих ус­ловий:

– общая численность населения;

– численность активного трудоспособного населения;

– количество отработанного времени за год;

–качественные параметры труда, его специализации, квалификации, производительности.

Итак, предложение рабочей силы носит свободный характер: люди сами добровольно выбирают между занятостью и незаня­тостью, определяют профессию, вид деятельности, принимают решение о смене работы.

Основные факторы, определяющие поведение работников на рынке труда: величина заработной платы, условия труда (физическая тяжесть, интенсивность, сменность, экология), удаленность работы от места жительства, престижность труда, приверженность профессии, степень самостоятельности и от­ветственности и пр.

Кроме того, существуют факторы влияющие на изменение предложение труда:

– демографические факторы (рождаемость, смертность, естественный прирост, возрастно-половая структура)

– уровень экономической активности различных демографических и этнических групп трудовых ресурсов. Вовлечение женщин в оказание трудовых услуг существенно увеличило предложение рабочей силы на рынке труда;

– пенсионный возраст: более ранний выход на пенсию сокращает объемы предложения трудовых ресурсов, и наоборот, более поздний выход на пенсию увеличивает объемы предложения трудовых ресурсов;

– иммиграция трудоспособного населения

– мобильность в смене рода занятий, зависящая как от уровня профессионально-квалификационной подготовки работников, так и от возможности их переподготовки;

–и др.

С другой стороны, на рынке труда выступает работодатель — тот, кто формирует спрос на труд.

Спрос на труд формирует работодатель исходя из предель­ной производительности труда и сложившейся на рынке цены труда (ставки заработной платы). Спрос на труд находится в обратной зависимости от величины заработной платы.

Поведение работодателя на рынке труда имеет как объек­тивную, так и субъективную основу. Объективные характерис­тики в деятельности работодателя определяются положением предпринимателя, условиями его деятельности. Цель деятель­ности предпринимателя — получение прибыли.

Субъективные элементы поведения работодателя: надеж­ность, преданность, лояльность работников, специальное об­разование, родственные связи, личные симпатии или антипа­тии и т.д.

Факторами рыночного спроса на рабочую силу являются:

– величина спроса на товары и услуги, производимые работниками, так как спрос на любой ресурс, в том числе и на ресурсы труда – производная от спроса на блага, выпускаемые ими;

– уровень цен на ресурсы труда, т.е. заработную плату;

– научно-технический прогресс, который, с одной стороны, создает предпосылки для высвобождения части работников или предъявляет к ним новые требования (по их структуре и качеству), что сопровождается сокращением занятости, а с другой стороны, вызывает спрос на работников новых профессий и специальностей и др.

 

Рынок труда – конкурентный рынок. Он характеризуется совершенной конкуренцией, реализуемой через механизм гибких рыночных цен, когда ни отдельные работодатели, ни отдельные работники не могут повлиять на рыночную ситуацию в целом; равновесные ставки заработной платы не зависят от поведения отдельных фирм и групп работников, а определяются общей конъюнктурой, т.е. общим взаимодействием всех участников рыночного процесса.

Рынок труда будет стремиться к равновесию, при котором со­вокупный спрос на каждую категорию рабочей силы будет со­впадать с существующим по ней предложением. Это равновесие зависит также от состояния рынков других факторов: земли, сырья, техники, технологий, потребительских товаров. Важным моментом выступает также наличие конкурентной среды на са­мом рынке труда, когда при установившемся равновесии спроса и предложения не возникает существенных тенденций к увели­чению или уменьшению различий в оплате труда.

Равновесие возникает, когда все предприниматели. Согласные платить равновесную заработную плату, находят на рынке труда необходимое количество работников, их платежеспособный спрос на рабочую силу удовлетворен полностью. Работники, готовые предложить рабочую силу по равновесной цене, полностью трудоустраиваются. Поэтому говорят, что точка Е определяет положение полной занятости.

 

Координирующую роль в отношении спроса и предложения труда играет его цена (заработная плата) — сердцевина меха­низма рынка труда.

Важный элемент рынка труда — заработная плата, т.е. цена интеллектуальных и физических способностей человека созда­вать экономические блага и услуги.

Существуют различные определения заработной платы. За­работная плата — денежное вознаграждение, выплата работо­дателем за выполненный работником труд. Трудовые отноше­ния регулируются трудовым доходом.

В зависимости от того, кем является работодатель, или в за­висимости от характера оказываемых услуг заработная плата может называться по-разному: жалование (гражданских чинов­ников), денежное содержание (военнослужащих), должност­ной оклад (руководителей кадров), заработок (домашней при­слуги) и т.д.

Заработная плата включает:

затраты на воспроизводство ра­бочей силы (на личное потребление работника и его семьи);

возмещение повышенных расходов качества рабочей силы (сложность, условия, интенсивность работы и др.);

законода­тельные социальные гарантии работнику по отношениям тру­дового найма (работа ночью, сверхурочная, в регионах с осо­бым климатом и др.).

Размер заработной платы определяется рядом факторов, из которых выделяются пять основных:

1) стоимость рабочей силы;

2) количество и качество труда;

3) рост производительности труда работников;

4) квалификация работника и характер труда;

5) конъюнктура на рынке труда.

Существует два вида зарплаты: номинальная и реальная.

Номинальная заработная плата — это сумма денег, по­лучаемая работниками в качестве платы за труд. Номи­нальная заработная плата (начисленная) включает еще не выплаченные налоги и не учитывает динамики цен. Поэтому по ней нельзя судить о действительном уровне потребления работника.

Фактический же уровень потребления экономических благ за конк­ретный период наглядно отражает реальная заработная плата.

Реальная заработная плата — это стоимостное выра­жение того количества товаров (включая услуги), которое приобретают работники на свою номинальную зарплату за вычетом налогов (при данном уровне). Она определяется:

1) величиной самой номинальной зарплаты;

2) размерами налогов;

3) уровнем потребительских цен.

Различают две основные формы заработной платы: повре­менную и сдельную. Повременная заработная плата зависит от отработанного времени и квалификации работника. Эта форма зарплаты применяется в условиях регламентированных, заданных технологических режимов, поэтому в эпоху научно-технической революции она стала преобладающей.

Сдельная заработная плата (или поштучная) является производной от повременной формы и устанавливается в за­висимости от объема и качества произведенной продукции.

Каждая форма заработной платы имеет свои системы зара­ботной платы (табл. 1).

Таблица 1.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)