АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Клиническая физиология носа и околоносовых пазух

Читайте также:
  1. I. Нос и придаточные пазухи
  2. II. Анатомія та фізіологія носа і приносових пазух
  3. II. Заболевания носа и околоносовых пазух
  4. III. Физиология специфических сенсорных систем
  5. Анатомия и физиология
  6. Анатомия и физиология вестибулярного анализатора, раздражители вест. Аппарата, связь ядер в.а. с др.отделами нервной системы.
  7. Анатомия и физиология глотки.
  8. Анатомия и физиология гортани
  9. Анатомия и физиология лимфаденоидного глоточного кольца. Отличия строения небных миндалин от остальных. Анатомо-топографические предпосылки хронического тонзиллита
  10. Анатомия и физиология ЛОР-органов
  11. Анатомия и физиология слуховой трубы. Механизм вентиляции барабанной полости.
  12. Анатомия и физиология уха.

Нос выполняет следующие физиологические функции — ды­хательную, обонятельную, защитную и резонаторную (речевую).

Дыхательная функция. Эта функция является основной функцией носа. В норме через нос проходит весь вдыхаемый и выдыхаемый воздух, объем которого составляет около 500 см3. Во время вдоха, обусловленного отрицательным давлением в грудной полости, воздух устремляется в обе половины носа. Основной поток воздуха направляется снизу вверх дугообразно по общему носовому ходу вдоль средней носовой раковины, поворачивает кзади и книзу, идет в сторону хоан. При вдохе из околоносовых пазух выходит часть воздуха, что способствует согреванию и увлажнению вдыхаемого воздуха, а также час­тичной диффузии его в обонятельную область. При выдохе основная масса воздуха проходит на уровне нижней носовой раковины, часть воздуха поступает в околоносовые пазухи. Дугообразный путь, сложный рельеф и узобтъ внутриносовых ходов создают значительное сопротивление прохождению струи воздуха, что имеет физиологическое значение: давление струи воздуха на слизистую оболочку носа участвует в возбуж­дении дыхательного рефлекса. Если дыхание осуществляется через рот, вдох становится менее глубоким, что уменьшает количество поступающего в организм кислорода. При этом снижается и отрицательное давление со стороны грудной клет­ки, что в свою очередь приводит к уменьшению дыхательной экскурсии легких и последующей гипоксии организма, а это вызывает развитие целого ряда патологических процессов со стороны нервной, сосудистой, кроветворной и других систем, особенно у детей.

Защитная функция. Во время прохождения через нос вды­хаемый воздух очищается, согревается, увлажняется.

Согревание воздуха осуществляется за счет раздражающего воздействия холодного воздуха, вызывающего рефлекторное расширение и заполнение кровью кавернозных сосудистых пространств. Объем раковин значительно увеличивается, соот­ветственно уменьшается ширина носовых ходов. В этих усло­виях воздух в полости носа проходит более тонкой струей, соприкасается с большей поверхностью слизистой оболочки, в результате согревание осуществляется интенсивнее. Согреваю­щий эффект тем более выражен, чем ниже температура наруж­ного воздуха.

Увлажнение воздуха в полости носа происходит за счет сек­рета, выделяемого рефлекторно слизистыми железами, бокало­видными клетками, лимфой и слезной жидкостью. В течение суток у взрослого человека из носовых полостей в виде пара выделяется около 500 мл воды, однако этот объем зависит от влажности и температуры наружного воздуха, состояния носа и других факторов.

Очищение воздуха в носу обеспечивается несколькими меха­низмами. Крупные пылевые частицы механически задержива­ются в преддверии полости носа густыми волосами. Более мелкая пыль, которая прошла через первый фильтр вместе с микробами, осаждается на слизистой оболочке, покрытой сли­зистым секретом. В слизи содержатся обладающие бактерицид­ным действием лизоцим, лактоферрин, иммуноглобулины. Осаждению пыли способствуют узость и изогнутость носовых ходов. Около 40—60 % пылевых частиц и микробов вдыхаемого воздуха задерживаются в носовой слизи и нейтрализуются са­мой слизью или удаляются вместе с ней.

Механизм самоочищения дыхательных путей, называемый мукоцилиарнъш транспортом (мукоцшшарный клиренс), осущест­вляется мерцательным эпителием. Поверхность мерцательных клеток покрыта многочисленными ресничками, совершающи­ми колебательные движения. Каждая реснитчатая клетка на своей поверхности имеет около 200 ресничек длиной 5—8 мкм и диаметром 0,15—0,3 мкм. Каждая такая ресничка обладает собственным двигательным устройством — аксонемой. Частота биения ресничек равна 10—15 взмахов в минуту. Двигательная активность ресничек мерцательного эпителия обеспечивает передвижение носового секрета и осевших на нем частичек пыли и микроорганизмов по направлению к носоглотке. Чужерод­ные частицы, бактерии, химические вещества, попадающие в полость носа с потоком вдыхаемого воздуха, прилипают к слизи, разрушаются ферментами и проглатываются. Только в самых передних отделах полости носа, на передних концах нижних носовых раковин ток слизи направлен ко входу в нос. Общее время прохождения слизи от передних отделов полости носа до носоглотки составляет 10—20 мин. На движение рес­ничек влияют различные факторы: воспалительные, темпера­турные, различные химические вещества, изменение рН, кон­такт между противолежащими поверхностями мерцательного эпителия и др.

Проводя лечение заболеваний носа, нужно учитывать, что любое вливание сосудосуживающих или других капель в нос длительное время (более 2 нед) наряду с лечебным эффектом оказывает отрицательное влияние на функцию мерцательного эпителия.

К защитным механизмам относятся также рефлекс чиханья и слизеотделения. Инородные тела, пылевые частицы, попадая в полость носа, вызывают рефлекс чиханья: воздух внезапно с определенной силой выбрасывается из носа, тем самым удаля­ются раздражающие вещества.

Обонятельная функция. Обонятельный анализатор относится к органам химического чувства, адекватным раздражителем которого служат молекулы пахучих веществ (одоривекторы). Пахучие вещества достигают обонятельной области вместе с воздухом при вдыхании через нос. Обонятельная область (reg. olfactoria) начинается от обонятельной щели (rima olfactorius), которая находится между нижним краем средней носовой ра­ковины и носовой перегородкой и имеет ширину 3—4 мм. Для восприятия запаха необходимо, чтобы воздух диффундировал в обонятельной области. Это достигается короткими форсиро­ванными вдохами через нос, что вызывает образование боль­шого количества завихрений, направленных в обонятельную зону (такой вдох человек делает, когда нюхает).

Существуют различные теории обоняния.

Химическая теория (Цваардемакера). Молекулы паху­чих веществ (одоривекторы) адсорбируются жидкостью, по­крывающей волоски обонятельных клеток, и, приходя в кон­такт с ресничками этих клеток, растворяются в липоидной субстанции. Возникшее возбуждение распространяется по це­пи нейронов к корковому ядру обонятельного анализатора.

Физическая теория (Гейникса). Различные группы обо­нятельных клеток возбуждаются в ответ на колебания определен­ной частоты, свойственные определенному одоривектору.

Физико-химическая теория (Мюллера). Возбужде­ние органа обоняния возникает благодаря электрохимической энергии пахучих веществ.

В животном мире существуют аносматики (дельфины), мик-росматики (человек) и макросматики (грызуны, копытные и др.). Обоняние у животных развито значительно в большей степени, чем у человека. Так, у собаки оно в 10000 раз сильнее, что обусловлено тесной связью жизненных функций,с обонянием.

Нарушение обоняния может быть первичным, когда оно свя­зано с патологией рецепторных клеток, проводящих путей или центральных отделов обонятельного анализатора, и вторич­ным, возникающим при нарушении притока воздуха к обоня­тельной области.

Обоняние резко снижается (гипосмия) и иногда исчезает (аносмия) при воспалительных процессах, полипозных измене­ниях слизистой оболочки, атрофических процессах.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)