АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Исследование функций слухового анализатора

Читайте также:
  1. II этап. Исследование спонтанного нистагма.
  2. IV. Состояние слухового внимания
  3. а) Исследование непосредственного запечатления следов
  4. Анализ функций управления руководства.
  5. Аналитическое исследование финансово-хозяйственной деятельности предприятий базируется на определенных принципах.
  6. Анатомия и физиология вестибулярного анализатора, раздражители вест. Аппарата, связь ядер в.а. с др.отделами нервной системы.
  7. Анатомия обонятельного анализатора и методы его исследования
  8. Анатомия обонятельного анализатора и методы его исследования.
  9. Б) бактеpиоскопическое исследование налета
  10. б) Исследование окрашенных препаратов.
  11. Б. Особенности нервного и гуморального механизмов регуляции функций организма.
  12. Бактериологическое исследование

В зависимости от задач, стоящих перед врачом, объем вы­полняемых исследований различен. Информация о состоянии слуха может быть необходима не только для диагностики за­болеваний уха и решения вопроса о методе хирургического лечения, но и при профессиональном отборе, подборе слухо­вого аппарата. Очень важным является исследование слуха у детей с целью выявления группы с начальными расстройствами функции для последующей профилактики тугоухости.

Жалобы и анамнез. Во всех случаях исследование начинают с уточнения жалоб. Понижение слуха может быть одно- или двусторонним, постоянным, прогрессирующим либо сопро­вождаться периодическими ухудшением и улучшением. На ос­новании жалоб ориентировочно оценивают степень тугоухости (затруднено общение на работе, в быту, в шумной обстановке, при волнении), определяют наличие и характер субъективного шума в ушах, аутофонии, ощущения переливающейся жидкос­ти в ухе и т.д.

Анамнез позволяет предположить причину снижения слуха и появления шума в ушах, изменение слуха в динамике болез­ни, наличие сопутствующих заболеваний, влияющих на слух, уточнить применявшиеся методы консервативного и хирурги­ческого лечения по поводу тугоухости и их результативность.

Исследование слуха с помощью речи. После выявления жалоб и сбора анамнеза выполняют речевое исследование слуха, оп­ределяют восприятие шепотной и разговорной речи.

Пациента ставят на расстоянии 6 м от врача, исследуемое ухо должно быть направлено в сторону врача, а противополож­ное помощник закрывает, плотно прижимая козелок к отверс­тию наружного слухового прохода II пальцем. При этом III палец слегка потирает II палец, что создает шуршащий звук, который заглушает это ухо, исключая переслушивание.

Обследуемому объясняют, что он должен громко повторять услышанные слова. Чтобы исключить чтение с губ, пациент не должен смотреть в сторону врача. Шепотом, используя воздух, оставшийся в легких после нефорсированного выдоха, врач произносит слова с низкими звуками — басовые (номер, нора, море, много, дерево, трава, окно и др.), затем слова с высокими звуками — дискантные (чаща, уж, щи, заяц и др.). Больные с поражением звукопроводящего аппарата (кондуктивная тугоухость) хуже слышат низкие звуки; напротив, при нарушении звуковосприятия (нейросенсорная тугоухость) ухудшается слух на высокие звуки.

Если обследуемый не слышит с расстояния 6 м, врач сокра­щает расстояние на 1 м и вновь исследует слух. Эту процедуру повторяют до тех пор, пока обследуемый не будет слышать все произносимые слова. В норме при исследовании восприятия шепотной речи человек слышит низкие звуки с расстояния не менее 6 м, а высокие — 20 м.

Исследование разговорной речи проводят по тем же прави­лам. Результаты исследования записывают в слуховой паспорт.

Исследование камертонами — следующий этап оценки слуха. Исследование воздушной проводимости. Для этого применяют камертоны С128 и C2048- Исследование начинают низкочастот­ным камертоном C128. Удерживая камертон за ножку двумя пальцами, ударом браншей о тенар ладони приводят его в колебание. Камертон С2048 приводят в колебание отрывистым сдавливанием браншей двумя пальцами или ударом щелчком ногтем.

Звучащий камертон подносят к наружному слуховому про­ходу обследуемого на расстояние 0,5 см и удерживают таким образом, чтобы бранши совершали колебания в плоскости оси слухового прохода. Начиная отсчет времени с момента удара камертона, секундомером измеряют время, в течение которого пациент слышит звучание. После того как обследумый пере­стает слышать звук, камертон отдаляют от уха и вновь прибли­жают, не возбуждая его повторно. Как правило, после такого отдаления от уха камертона пациент еще несколько секунд слышит звук. Окончательное время отмечают по последнему ответу. Аналогично проводят исследование камертоном С2048, определяют длительность восприятия его звучания по воздуху.

Исследование костной проводимости. Костную проводимость исследуют камертоном С128- Это связано с тем, что вибрация камертонов с более низкой частотой ощущается кожей, а ка­мертоны с более высокой частотой переслушиваются через воздух ухом.

Звучащий камертон С128 ставят перпендикулярно ножкой на площадку сосцевидного отростка. Продолжительность вос­приятия измеряют также секундомером, ведя отсчет времени от момента возбуждения камертона.

При нарушении звукопроведения (кондуктивная тугоухость) ухудшается восприятие по воздуху низкозвучащего камертона С128, при исследовании костного проведения звук слышен Дольше.

Нарушением восприятия по воздуху высокого камертона С-2048 сопровождается преимущественно поражение звуковос-принимающего аппарата (нейросенсорная тугоухость). При этом пропорционально уменьшается и длительность звучания камертона C2048 по воздуху и кости, хотя соотношение этих показателей сохраняется, как и в норме, 2:1.

Качественные камертоналъные тесты проводят с целью дифференциальной экспресс-диагностики поражения звуко­проводящего или звуковоспринимающего отделов слухового анализатора. Для этого проводят опыты Ринне, Вебера, Желле, Федериче. При выполнении всех этих опытов используют ка­мертон С128

Опыт Ринне (R). Он заключается в сравнении длитель­ности воздушной и костной проводимости. Звучащий камертон С128 приставляют ножкой к площадке сосцевидного отростка. После прекращения восприятия звука по кости камертон, не возбуждая, подносят к наружному слуховому проходу. Если обследуемый продолжает слышать по воздуху звучание камер­тона, опыт Ринне расценивают как положительный (R+). В том случае, если пациент по прекращении звучания камертона на сосцевидном отростке не слышит его и у наружного слухового прохода, опыт Ринне отрицательный (R—).

При положительном опыте Ринне воздушная проводимость звука в 1,5—2 раза превышает костную, при отрицательном — наоборот. Положительный опыт Ринне наблюдается в норме, отрицательный — при поражении звукопроводящего аппарата, т.е. при кондуктивной тугоухости.

При заболеваниях звуковоспринимающего аппарата (т.е. при нейросенсорной тугоухости) проведение звуков по воздуху, как и в норме, преобладает над костным проведением. Однако при этом длительность восприятия звучащего камертона как воздушной, так и костной проводимости меньше, чем в норме, поэтому опыт Ринне остается положительным.

Опыт Вебера (W). С его помощью можно оценить ла-терализацию звука. Звучащий камертон С128 приставляют к темени обследуемого, чтобы ножка находилась посередине го­ловы. Бранши камертона должны совершать колебания во фронтальной плоскости. В норме обследуемый слышит звук камертона в середине головы или одинаково в обоих ушах (норма <-W->). При одностороннем поражении звукопроводя­щего аппарата звук латерализуется в пораженное ухо (напри­мер, влево W-»), при одностороннем поражении звуковоспри­нимающего аппарата (например, слева) звук латерализуется в здоровое ухо (в данном случае вправо «-W). При двусторонней кондуктивной тугоухости звук будет латерализоваться в сто­рону хужеслышащего уха, при двусторонней нейросенсорной — в сторону лучшеслышащего уха.

Опыт Желле (G). Метод позволяет выявлять наруше­ние звукопроведения, связанное с неподвижностью стремени в окне преддверия. Этот вид патологии наблюдается, в част­ности, при отосклерозе.

Звучащий камертон приставляют к темени и одновременно пневматической воронкой сгущают воздух в наружном слухо­вом проходе. В момент компрессии обследуемый с нормаль­ным слухом почувствует снижение восприятия, что связано с ухудшением подвижности звукопроводящей системы вследст­вие вдавления стремени в нишу окна преддверия — опыт Жел­ле положительный (G+). При неподвижности стремени никако­го изменения восприятия звука в момент сгущения воздуха в наружном слуховом проходе не произойдет — опыт Желле отри­цательный (G-). При заболевании звуковоспринимающего аппа­рата произойдет такое же ослабление звука, как и в норме (G+).

Опыт Федеричи (F). Он заключается в сравнении дли­тельности восприятия звучащего камертона С128 с сосцевидно­го отростка и с козелка при обтурации им наружного слухового прохода. После прекращения звучания на сосцевидном отрост­ке камертон ставят ножкой на козелок. В норме и при нарушении звуковосприятия опыт Федеричи положительный (F+), т.е. зву­чание камертона с козелка воспринимается дольше, а при нару­шении звукопроведения — отрицательный (F-). Таким образом, опыт Федеричи наряду с другими тестами позволяет диффе­ренцировать кондуктивную и нейросенсорную тугоухость.

Наличие субъективного шума (СШ) и результаты исследо­вания слуха шепотной (ШР) и разговорной (РР) речью, а также камертонами вносят в слуховой паспорт. Ниже представлен образец слухового паспорта больного с правосторонней кон­дуктивной тугоухостью.

При необходимости в слуховой паспорт включают резуль­таты опытов Желле (G), Федеричи (F) и др.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)