АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИИ

Читайте также:
  1. Heilsgeschichte (История спасения)
  2. I. История болезни
  3. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  4. V. Неотложные состояния в оториноларингологии, ЛОР-онкология, специфические заболевания ЛОР-органов
  5. VI. МИФОЛОГИЯ, ОНТОЛОГИЯ, ИСТОРИЯ
  6. VIII. История и психология
  7. Антропология и история
  8. Без предварительного установления точного текста не может существовать ни история, ни теория литературы.
  9. Библейская история о динозаврах разительно отличается от эволюционной, и в ней нет никакой загадочности.
  10. Ведущие отрасли права РФ (краткая характеристика).
  11. Глава 1 Краткая характеристика предприятия
  12. Глава 1 Этикет как ценность культуры: история и современность

Предмет изучения. В сложившейся биологической системе организма человека органы верхних дыхательных путей явля­ются входным устройством для воздуха. Работа этого устрой­ства не только обеспечивает поступление очищенного и согре­того воздуха, но является еще и составной частью функций многогранной деятельности всех внутренних органов и систем, формирования речи, а ухо — восприятия и анализа звуков и речи, устойчивости и ориентировки тела в пространстве. Такое тесное взаимодействие при патологии обусловливает развитие или ухудшение течения общих заболеваний, вызванных пора­жением носа, глотки, гортани и уха.

Предметом изучения оториноларингологии являются распозна­вание, лечение и предупреждение болезней верхних дыхательных путей и уха во взаимосвязи с другой патологией, а также науч­ные исследования вопросов физиологии и патологии носа, глотки, гортани и уха в их взаимодействии со всеми органами и систе­мами организма.

Рождение и начальные этапы развития специальности. Изуче­ние любого предмета, в том числе оториноларингологии, ос­новывается на знаниях о том, как и когда возникла специаль­ность, какие главные преобразования сформировали ее разви­тие и в чем состоит ее основное содержание в настоящее время.

Первые медицинские сведения в глубокой древности не были дифференцированы по отдельным дисциплинам, они включали в себя зачатки сведений по оториноларингологии так же, как и по другим направлениям медицины, в основном из лечебно-практического опыта.

В трудах Гиппократа (460—377 гг. до н.э.) содержатся из­вестные в то время сведения о строении, функциях и патологии верхних дыхательных путей и уха, в последующем эти сведения все больше расширяются в трудах Цельса (I в. до н.э.), Галена (I—II в. до н.э.) и многих других великих представителей медицины древнего мира. В первые пять столетий нашей эры развитие медицины шло крайне медленно, поскольку не было представлений о строении всего организма и его органов. Конец эпохи средневековья и период Возрождения знамену­ются прогрессом в медицине, прежде всего в развитии анато­мии человека, в том числе и анатомии носа, глотки, гортани и уха. А. Везалий (1514—1564) дал описание отделов уха, Б. Еветахий (1510—1574) впервые описал слуховую трубу (она назва­на его именем), барабанную струну и две мышцы среднего уха, Фаллопий (1523—1562) — лицевой канал (он также носит его имя), ушной лабиринт, барабанную полость. Дюверней (1648— 1730) сообщил о макроструктуре органа слуха и характере его заболеваний. А. Вальсальва (1666—1723) в своем "Трактате об, ухе человека" (1704) дал более точное описание анатомических и патологоанатомических особенностей уха. Этот автор в наше время известен своим методом самопродувания среднего уха, который широко используют и сейчас. В 1851 г. А. Корти впервые описал микроскопическое строение рецепторного ап­парата улитки (спирального, или кортиева, органа), а Е. Рейсе-нер изучил мембрану, отделяющую улитковый проток от лест­ницы преддверия (рейсснерова, предцверная мембрана). Во второй половине XIX в. Г. Гельмгольц сформулировал про­странственную теорию слуха, в которой он показал, что уже на уровне улитки в спиральном органе происходит первичный анализ звуков — высокие частоты воспринимаются рецепторными клетками у ее основания, а низкие у верхушки. В XX в. нашли признание идеи Г. Бекеши о гидродинамической волне в жидкостях внутреннего уха.

В России первые терминологические сведения по оторино­ларингологии опубликовал М. Амбодик (1783); И.Ф. Буш (1771—1843) в капитальном труде по хирургии, выдержавшем 5 изданий, представил основы оториноларингологии соответ­ственно знаниям того времени. Чешский ученый Я. Пуркинье в 1820 г. доказал функциональную связь нистагма глазных яблок и головокружения, а Флуранс в 1824 г. установил зави­симость равновесия от состояния полукружных каналов внут­реннего уха. В 1892 г. Р. Эвальд на основании своих опытов и обобщений данных литературы сформулировал важные зако­номерности функции полукружных каналов, известные как законы Эвальда.

Формирование специальности в отдельную самостоятельную дисциплину в медицине. Возникновение новой специальности или выделение таковой из уже развившегося профиля медици­ны всегда происходит при достижении нового, более высокого уровня основополагающих теоретических знаний и практичес­кого опыта, анатомических, физиологических и патологоана­томических предпосылок.

В самостоятельную дисциплину оториноларингология выде­лилась из хирургии во второй половине XIX в. К этому привели следующие обстоятельства.

1. Тесная функциональная взаимосвязь носа, глотки, горта­ни и уха, выражающаяся в том, что все эти органы участ­вуют в:

а) проведении, очищении и согревании воздуха;

б) проведении и контроле пищи;

в) образовании и формировании звуков голоса и речи;

г) обеспечение постоянного воздухообмена в среднем ухе (слуховая труба имеет глоточное отверстие на уровне задних концов нижних носовых раковин и барабанное отверстие в среднем ухе).

2. Расположение этих органов таково: в центре находится глотка, а нос, среднее ухо и гортань открываются в нее, что объединяет их функционально и анатомически, а также утяже­ляет течение патологических процессов.

3. Слизистая оболочка единым покровом выстилает поверх­ность всех органов, переходя с одного на другой, что способ­ствует распространению воспалительных процессов.

4. Единый принцип методик осмотра всех органов, каждый из которых представляет собой глубокую полость, открытую наружу; при этом осмотр возможен лишь при освещении сте­нок в глубине органа пучком света так, чтобы оси зрения и пучка света совпадали.

Начало создания методики осмотра верхних дыхательных путей и уха было положено в 1841 г. немецким врачом Гоф­маном, который предложил простой метод освещения этих органов. Суть метода заключается в том, что в центре неболь­шого зеркала счищается маленьким кружком амальгама. Отра­женный этим зеркалом от источника света световой пучок направляется в полость (слуховой проход, глотку, нос), а глаз врача через очищенный от амальгамы участок зеркала осмат­ривает эту полость. Оси зрения глаза и пучка света совпадают. Вскоре были предложены различные дополнения и инструмен­ты для полного осмотра носа, глотки, гортани и уха. А. Трельч в 1861 г. предложил крепление для зеркала на лбу (с тех пор оно называется лобным рефлектором), Мануэль Гарсиа (учи­тель пения) в 1855 г. изобрел метод непрямой ларингоскопии, когда маленькое зеркало на ручке вводится в полость рта к небному язычку, на него направляется с помощью лобного рефлектора пучок света. Отраженный от зеркала пучок осве­щает гортань, а в зеркале видно изображение гортани. Мануэль Гарсиа с помощью двух зеркал осмотрел свою гортань, тем самым впервые произвел аутоларингоскопию. В последующем была предложена ушная воронка для осмотра слухового про­хода и барабанной перепонки; затем ушную воронку разрезали вдоль, прикрепили ручки и сделали носовой расширитель. Зер­кальце для осмотра гортани уменьшили и получили возмож­ность [Чермак, 1859] осматривать носоглотку, хоаны, задние концы носовых раковин (задняя риноскопия). Таким образом, был создан полный набор инструментов и способов, с помощью которых можно осмотреть все органы (лобный рефлектор, ушная воронка, шпатель, носорасширитель, два вида зеркал — гортанное и носоглоточное). Практика применения этих ин­струментов привела к тому, что появились специалисты по отдельным органам: отологи, ларингологи, ринологи. В Рос­сии первым ларингологом был Д.И. Кошлаков, а отологом — А.Ф. Пруссак. К.А. Раухфус, используя непрямую (зеркальную) ларингоскопию, впервые описал картину подскладочного ла­рингита (ложного крупа).

Венский ученый А. Политцер (1835—1920) является на За­паде основоположником формирования оториноларингологии. Он первым в своем капитальном руководстве и атласах пред­ставил клинику основных воспалительных заболеваний уха, которые не потеряли значения в наши дни. Г. Швартце (1837— 1910) разработал технику трепанации сосцевидного отростка, а Е. Кюстер в 1889 г. расширил эту операцию, предложив сни­мать и заднюю стенку слухового прохода. Наконец, Е. Цауфаль завершил разработку так называемой радикальной операции уха своим предложением удалять наружную костную стенку надбарабанного углубления (аттика). Эту методику операции используют до настоящего времени.

Большие возможности для хирургических вмешательств на верхних дыхательных путях открылись благодаря предложен­ному русским врачом А.К. Анрепом (1884) способу местной аппликационной анестезии слизистой оболочки кокаином, а впоследствии, уже в XX в., введению в практику А.В. Вишнев­ским и А.Д. Сперанским местного обезболивания новокаином.

Во второй половине XIX в. появились отиатрические лечеб­ные учреждения в Санкт-Петербурге и Москве, затем в других городах. Ученик С.П. Боткина Н.П. Симановский (1854—1922) первым организовал объединенную клинику болезней уха, гор­ла и носа (до этого они существовали отдельно), а в 1893 г. впервые в мире ввел обязательный курс преподавания отори­ноларингологии студентам в Санкт-Петербургской военно-ме­дицинской академии. В 1903 г. Н.П. Симановский основал в Санкт-Петербурге научное общество оториноларингологов и в 1909 г. начал издавать журнал "Вестник ушных, носовых и горловых болезней". Вместе со своими учениками В.И. Вояче-ком, М.Ф. Цытовичем, Н.В. Белоголововым, Н.М. Асписовым Н.П. Симановский внес большой вклад в научную и практи­ческую оториноларингологию, поэтому его справедливо счита­ют патриархом этой специальности в нашей стране. В это же время в практику вошла аббревиатура "ЛОР", составленная из начальных букв названий органов верхних дыхательных путей и уха.

В Москве первыми оториноларингологами стали известные врачи: Е.С. Степанов (Старо-Екатерининская больница), С.Ф. Штейн (создатель и руководитель первой в стране спе­циально построенной оториноларингологической клиники), С.С. Преображенский (Московский университет), Е.Н. Малю­тин (первый фониатр), М.С. Жирмунский (автор первого учеб­ника по оториноларингологии, 1892 г.).

Крупные отечественные ученые в первой половине XX в. К.Л. Хилов, Л.Т. Левин, Ё.Г. Ермолаев, А.Ф. Иванов, Я.С. Темкин и др." внесли значительный вклад в развитие молодой специальности и получили признание в нашей стране и за рубежом.

В 1919 г. известный врач и ученый Л.И. Свержевский (1867—1941) основал кафедру болезней уха, горла и носа в Российском государственном медицинском университете, а в 1936 г. — журнал "Вестник оториноларингологии", который выходит и в наши дни, являясь центральным по специальнос­ти. Последователем и преемником Л.И. Свержевского был Б.С. Преображенский (1892—1970) — один из наиболее круп­ных ученых и организаторов по специальности.

В последние десятилетия оториноларингология сформиро­валась в научную и практическую отрасль медицины. В нашей стране имеется обширная сеть лечебных и научных учрежде­ний, в которых работают около 10 000 оториноларингологов.

Накопленные знания и практический опыт постоянно пре­образовывают оториноларингологию, внутри специальности образуются отдельные направления: детская оториноларинго­логия, отоневрология, фониатрия, онкологическая оторинола­рингология, ринология, аудиология, вестибулология. Каждое из этих направлений представлено соответствующими лечеб­ными и научными учреждениями в областях, краях и городах, которые возглавляют видные ученые. В Москве находятся два крупных научно-практических центра (федеральный и москов­ский), а в Санкт-Петербурге — Научно-исследовательский ин­ститут оториноларингологии.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)