АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Исследование слуха с использованием электроакустической аппаратуры

Читайте также:
  1. II этап. Исследование спонтанного нистагма.
  2. а) Исследование непосредственного запечатления следов
  3. Анализ эффективности операций банка с использованием платежных карточек.
  4. Аналитическое исследование финансово-хозяйственной деятельности предприятий базируется на определенных принципах.
  5. Б) бактеpиоскопическое исследование налета
  6. б) Исследование окрашенных препаратов.
  7. Бактериологическое исследование
  8. Бактериологическое исследование
  9. Бактериологическое исследование
  10. Бактериологическое исследование
  11. Бактериологическое исследование
  12. Бактериологическое исследование

Совокупность методов, основанных на использовании электро-акустической аппаратуры, обозначают термином "аудиометрия". Эти методы дают возможность всесторонне оценить ост­роту слуха, характер и уровень его поражения при различных заболеваниях. Применение электроакустической аппаратуры позволяет дозировать силу звукового раздражителя в общепри­нятых единицах — децибелах (дБ), проводить исследование слуха у больных с выраженной тугоухостью, использовать диа­гностические тесты.

Аудиометр является электрическим генератором звуков, по­дающим относительно чистые звуки (тоны) как через воздух, так и кость. Клиническим аудиометром исследуют пороги слу­ха в диапазоне от 125 до 8000 Гц. В настоящее время появились аудиометры, позволяющие исследовать слух в расширенном диапазоне частот — до 18—20 кГц. В частности, в нашей стране используют усовершенствованные аудиометры типа GSI-61 (США, фирма "Ассомед"). С их помощью выполняют аудио-метрию в расширенном диапазоне частот — до 20 кГц по воз­духу. Посредством преобразователя подаваемый звуковой сиг­нал можно усиливать до 100—120 дБ при исследовании воз­душной и до 60 дБ при исследовании костной проводимости. Громкость регулируется обычно ступенями по 5 дБ, в некото­рых аудиометрах — более дробными ступенями начиная с 1 дБ. С психофизиологической точки зрения разнообразные ау-диометрические методы делят на субъективные и объективные. Субъективные аудиометрические методики. Они находят наиболее широкое применение в клинической практике, бази­руются на субъективных ощущениях больного и сознательной, зависящей от его воли, ответной реакции. Объективная, или рефлекторная, аудиометрия основывается на рефлекторных безусловных и условных ответных реакциях обследуемого, воз­никающих в организме при звуковом воздействии и не зави­сящих от воли больного.

С учетом того, каким раздражителем пользуются при иссле­довании звукового анализатора, различают такие субъективные методы, как тональная пороговая и надпороговая аудиометрия, метод исследования слуховой чувствительности к ультразвуку, речевая аудиометрия.

Тональную пороговую аудиометрию выполняют с целью определения порогов восприятия звуков различных час­тот при воздушном и костном проведении. Посредством воз­душного и костного телефонов определяют пороговую чувст­вительность органа слуха к восприятию звуков различных час­тот. Результаты исследования заносят на специальную бланк-сетку, получившую название "аудиограмма".

Аудиограмма является графическим изображением порого­вого слуха. Аудиометр сконструирован так, что он показывает потерю слуха в децибелах по сравнению с нормой. Нормальные пороги слуха для звуков всех частот как по воздушной, так и костной проводимости от­мечены нулевой линией. Таким образом, тональная пороговая аудиограмма преж­де всего дает возможность определить остроту слуха. По характеру пороговых кривых воздушной и кост­ной проводимости и их вза­имосвязи можно получить и качественную характерис­тику слуха больного, т.е. установить, имеется ли нарушение звукопроведения, звуковосприятия или смешанное (комбиниро­ванное) поражение.

При нарушении звукопроведения на аудиограмме отмечается повышение порогов слуха по воздушной проводимости пре­имущественно в диапазоне низких и средних частот и в мень­шей степени — высоких (рис. 1.15). При этом слуховые пороги по костной проводимости сохраняются достаточно хорошими, между пороговыми кривыми костной и воздушной проводи­мости имеется значительный так называемый костно-воздуш-ный разрыв.

При нарушении звуковосприятия воздушная и костная про­водимость поражаются в одинаковой степени, костно-воздуш-ный разрыв практически отсутствует (рис. 1.16). В начальных стадиях страдает преимущественно восприятие высоких тонов, а в дальнейшем это нарушение проявляется на всех частотах; отмечаются обрывы пороговых кривых, т.е отсутствие воспри­ятия на те или иные частоты.

Смешанная, или комбинированная, тугоухость характеризует­ся наличием на аудиограмме признаков нарушения звукопро­ведения и звуковосприятия (рис. 1.17). Наряду с повышением порогов слуха при костном проведении имеется костно-воздуш-ный разрыв, когда потеря слуха при воздушной проводимости превосходит потерю при костном проведении.

Тональная пороговая аудиометрия позволяет определить по­ражение звукопроводящего или звуковоспринимающего отде­лов слухового анализатора лишь в самом общем виде, без более конкретной локализации. Уточнение формы тугоухости произ­водят с помощью дополнительных методов: надпороговой, ре­чевой и шумовой аудиометрии.

Тональная надпороговая аудиометрия. Предназначена для выявления фено­мена ускоренного нараста­ния громкости (ФУНГ — в отечественной, феномен рекрутирования, recruitment phenomenon — в иностран­ной литературе), наличие которого обычно свидетель­ствует о поражении рецеп-торных клеток спирального органа, т.е. о внутриулит-ковом поражении слухового анализатора. У пациента с понижением остроты слуха развивается повышенная чувствительность к громким (надпороговым) звукам. Он отмечает неприятные ощу­щения в больном ухе, если с ним громко разговарива­ют или резко усиливают голос. Заподозрить нали­чие ФУНГ можно при кли­ническом обследовании. О нем свидетельствуют жа­лобы на непереносимость громких звуков, особенно больным ухом, наличие диссоциации между вос­приятием шепотной и раз­говорной речи (шепотную речь больной совсем не воспринимает или воспри­нимает у раковины, тогда как разговорную слышит на расстоянии более 2 м); прц проведении опыта Вебера возникает смена или внезапное исчезновение ла-терализации звука, при ка-мертональном исследовании внезапно прекращается слыши­мость камертона при медленном отдалении его от больного уха.

Методы надпороговой аудиометрии (их более 30) позволяют прямо или косвенно выявлять ФУНГ. Наиболее распростра­ненными среди них являются классические методы: Люшера — определение дифференциального порога восприятия интенсив­ности звука, выравнивание громкости по Фоулеру (при односторонней тугоухости), индекс малых приростов интенсивности. В норме диффе­ренциальный порог интенсивности звука равен 0,8—1 дБ, о наличии ФУНГ свидетельствует его уменьшение ниже 0,7 дБ.

Исследование слуховой чувствительности к ультра­звуку. В норме человек воспринимает ультразвук при костном проведении в диапазоне частот до 20 кГц и более. Если туго­ухость не связана с поражением улитки [невринома предцвер-но-улиткового (VIII) нерва, опухоли мозга и др.], восприятие ультразвука сохраняется таким же, как в норме. При пораже­нии улитки повышается порог восприятия ультразвука.

Речевая аудиометрия. В отличие от тональной позво­ляет определить социальную пригодность слуха у больного. Метод является особенно ценным в диагностике центральных поражений слуха.

Речевая аудиометрия основана на определении порогов раз­борчивости речи. Под разборчивостью понимают величину, оп­ределяемую как отношение числа правильно понятых слов к общему числу прослушанных, выражают ее в процентах. Так, если из 10 представленных на прослушивание слов больной правильно разобрал все 10, это будет 100 % разборчивость, если правильно разобрал 8, 5 или 2 слова, это будет соответственно 80, 50 или 20 % разборчивости.

Исследование проводят в звукоизолированном помещении. Полученные результаты записывают на специальных бланках в виде кривых разборчивости речи, при этом на оси абсцисс отмечают интенсивность речи, а на оси ординат — процент правильных ответов. Кривые разборчивости различаются при разных формах тугоухости, что имеет дифференциально-диа­гностическое значение.

Объективная аудиометрия. Объективные методы исследова­ния слуха основаны на безусловных и условных рефлексах. Такое исследование имеет значение для оценки состояния слуха при поражении центральных отделов звукового анализа­тора, при проведении трудовой и судебно-медицинской экс­пертизы. При сильном внезапном звуке безусловными рефлек­сами являются реакции в виде расширения зрачков (улитково-зрачковый рефлекс, или ауропуппилярный), закрывания век (ауропальпебральный, мигательный рефлекс).

Чаще всего для объективной аудиометрии используют кожно-гальваническую и сосудистую реакции. Кожно-гальванический рефлекс выражается в изменении разности потенциа­лов между двумя участками кожи под влиянием, в частности, звукового раздражения. Сосудистая реакция заключается в из­менении тонуса сосудов в ответ на звуковое раздражение, что регистрируется, в частности, при помощи плетизмографии.

У маленьких детей чаще регистрируют реакцию при игровой аудиометрии, сочетая звуковое раздражение с появлением картинки в момент нажатия ребенком кнопки. Подаваемые вна­чале громкие звуки сменяют более тихими и определяют слу­ховые пороги.

Наиболее современным методом объективного исследова­ния слуха является аудиометрия с регистрацией слуховых вы­званных потенциалов (СВП). Метод основан на регистрации вызванных в коре большого мозга звуковыми сигналами по­тенциалов на ЭЭГ. Его можно использовать у детей грудного и младшего возраста, у психически неполноценных лиц и лиц с нормальной психикой. Поскольку ответы на ЭЭГ на звуковые сигналы (обычно короткие — до 1 мс, называемые звуковыми щелчками) очень малы — меньше 1 мкВ, для их регистрации пользуются усреднением с помощью компьютера.

Более широко применяют коротколатентные слуховые вы­званные потенциалы (КСВП), дающие представление о состо­янии отдельных образований подкоркового пути слухового анализатора (преддверно-улитковый нерв, улитковые ядра, оливные ядра, латеральная петля, холмики пластинки крыши среднего мозга). Но КСВП не дают сколько-нибудь полного представления о реакции на стимул определенной частоты, так как сам стимул должен быть коротким. В этом отноше­нии более информативны длиннолатентные слуховые вызван­ные потенциалы (ДСВП). Они регистрируют ответы коры большого мозга на сравнительно длительные, т.е. имеющие определенную частоту, звуковые сигналы. Их можно исполь­зовать для выведения слуховой чувствительности на разных частотах. Это особенно важно в педиатрии, когда обычная аудиометрия, основанная на осознанных ответах пациента, не применима.

Импедансная аудиометрия — это один из методов объектив­ной оценки слуха, основанный на измерении акустического сопротивления звукопроводящего аппарата. В клинической прак­тике используют два вида акустической импедансометрии — тимпанометрию и акустическую рефлексометрию.

Тимпанометрия заключается в регистрации акустического сопротивления, которое встречает звуковая волна при распро­странении по акустической системе наружного, среднего и внутреннего уха, при изменении давления воздуха в наружном слуховом проходе (обычно от +200 до -400 мм вод.ст.). Кри­вая, отражающая зависимость сопротивления от давления, по­лучила название тимпанограммы. Различные типы тимпано-метрических кривых отражают нормальное или патологическое состояние среднего уха (рис. 1.18).

Акустическая рефлексометрия основана на регистрации из­менений податливости звукопроводящей системы, происходя­щих при сокращении стременной мышцы. Вызванные звуко­вым стимулом нервные импульсы по слуховым путям доходят до верхних оливных ядер, где переключаются на моторное ядро лицевого нерва и доходят до стременной мышцы. Сокращение мышц происходит с обеих сторон. В наружный слуховой про­ход вводят датчик, который реагирует на изменение давления (объема). В ответ на звуковую стимуляцию генерируется им­пульс, проходящий по описанной выше рефлекторной дуге, в результате чего сокращается стременная мышца и начинает двигаться барабанная перепонка, меняется давление (объем) в наружном слуховом проходе, что и регистрирует датчик. В норме порог акустического рефлекса стремени составляет около 80 дБ над индивидуальным порогом чувствительности. При нейро-сенсорной тугоухости, сопровождающейся ФУНГ, пороги реф­лекса значительно снижаются. При кондуктивной тугоухости, патологии ядер или ствола лицевого нерва акустический реф­лекс стремени отсутствует на стороне поражения. Для диффе­ренциальной диагностики ретролабиринтного поражения слу­ховых путей большое значение имеет тест распада акустичес­кого рефлекса.

Таким образом, существующие методы исследования слуха позволяют ориентироваться в выраженности тугоухости, ее ха­рактере и локализации поражения слухового анализатора. При­нятая международная классификация степеней тугоухости ос­нована на усредненных значениях порогов восприятия звуков на речевых частотах.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)