АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Похарактеру и размерам продаж:оптовый и розничный

Читайте также:
  1. Классификация ЭВМ по размерам и функциональным возможностям

Б-11))Совершенная, свободная или чистая конкуренция — экономическая модель, идеализированное состояние рынка, когда отдельные покупатели и продавцы не могут влиять на цену, но формируют её своим вкладом спроса и предложения.

Признаки совершенной конкуренции:

-бесконечное множество равноценных продавцов и покупателей

-однородность и делимость продаваемой продукции

-отсутствие барьеров для входа или выхода с рынка

-высокая мобильность факторов производства

-равный и полный доступ всех участников к информации (цены товаров)

Б-12))Монополия – это исключительное право на производство, промысел, торговлю и другие виды деятельности, принадлежащие одному лицу или государству. Характерные признаки монополии:

Б арьеры – естественные, искусственные(патентование,лицензирование)

Характерно:1)отрасль состоит из одной фирмы, является единственным производителем данного продукта. 2)не существует заменителей монополизированного продукта. 3)монополист диктует покупателю цену и имеет возможность манипулировать количеством предложенного продукта.

Барьеры для входа:1)экономия,обусловленная ростом и масштабом производства.2)дифферинциация продукта.3)потребность в капитале.4)более высокие издержки.5)доступ к каналам распределения.6)политика правительства.

Б-15.)).Олигополия-это ситуация на рынке,характеризующаяся присутствием нескольких(3-7)крупных фирм.Основная характеристика:

1. Немногочисленность фирм в отрасли.

2. Высокие барьеры для вступления в отрасль;

3. Всеобщая взаимозависимость. 4)товар м.б как дифференцированным или стандартным,схожим или отличаться друг от друга.периоде. «олигополисты» используют неценовые методы борьбы: техническое превосходство, качество и надежность изделия, методы сбыта, характер предоставляемых услуг и гарантий, дифференциацию условий оплаты, рекламу, экономический шпионаж.

Б-17)))Олигополистическая взаимосвязь-зависимость поведения каждой фирмы от реакции конкурентов..Она может привести к усилению конкурентной борьбы или соглашению между участниками рынка.

ЦЕНОВАЯ дискриминация-поведение продавца на рынке в условиях несовершенной конкуренции,когда он устанавливает разные цены на одинаковую продукцию для различных групп потребителей.

Одной из форм координации действий олигополистов является установление цены в соответствии с правилом «издержки плюс прибыль». Все фирмы отрасли должныследовать этому правилу и не снижать цену.

Во всех формах олигополистической координации фирмы исходят из того, что выгоднее прибегатьк коллективным действиям и проводить одинаковую политику ценообразования.

 

 

18.КОНКУРЕНЦИЯ - - ЭТО СОПЕРНИЧЕСТВО МЕЖДУ УЧАСТНИКАМИ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ ЗА ЛУЧШИЕ УСЛОВИЯ ПРОИЗВОДСТВА, КУПЛИ И ПРОДАЖИ ТОВАРОВ.

ВИДЫ конкуренции::: внутриотраслевой и межотраслевой, ценовой и неценовой.
Ценовая предполагает продажу товаров и услуг по ценам, которые ниже, чем у конкурента.
Неценовая конкуренция основана на продаже товаров более высокого качества и надежности, достигаемых благодаря техническому превосходству.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)