АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Б-25. Формы концентрации производства

Читайте также:
  1. B)Cнижение производства.
  2. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  3. III Механизация, Электрификация и автоматизация сельскохозяйственного производства
  4. III. Формы борьбы и эффективность действий антиглобалистов.
  5. А) по определению концентрации растворов
  6. А. правительственные реформы середины XVI в.
  7. Адвокатура России в период до судебной реформы 1864 г.
  8. Административное регулирование цен на факторы производства и на многие товары
  9. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  10. Альтернативные возможности производства масла и пушек
  11. Б-27. Формы концентрации производства

Различают четыре формы концентрации производства:
1) агрегатная – установка оборудования большой единичной мощности;
2) технологическая–увеличение масштабов технологически однородных производств;
3) заводская–увеличение объема производства путем строительства новых цехов, реконструкции и расширения действующих, комбинирование производства;
4) организационно-хозяйственная – создание производственно-аграрных объединений.

 

Б-26. 1.1.Экономическая сущность концентрации производства
Концентрация производства - объективный экономический процесс расширения его размера в рамках предприятия, корпорации, отрасли или региона. Концентрация присуща всем отраслям и сферам национального хозяйства.
Экономической сущность понятие концентрации применимо к отдельному предприятию, к моно и многопрофильному по номенклатуре производимой продукции. В широком смысле понятие концентрации целесообразно использовать преимущественно по отношению к различным типам корпораций.

С развитием концентрации, экономические показатели предприятия улучшаются до того момента пока размеры не достигнут оптимума, затем показатели будут ухудшаться.

С экономической точки зрения наиболее целесообразный путь развития концентрации -- интенсивный, т.е. за счет внедрения новой техники и технологии и увеличения единичной мощности машин и оборудования.

Б-27. Основными показателями уровня концентрации:

годовым выпуском продукции;

среднегодовой численностью работающих;

среднегодовой стоимостью основных фондов;

потреблением электроэнергии за год;

удельным весом крупных предприятий в выпуске продукции всей отраслью;

средним размером предприятия в отрасли.

 

Б-28)Факторы учитываемы при определении размещ.предпрития.криерии оптим.размещения преприятия.

 

Местоположение предприятия выбирается в соответствии со следующими критериями:

1) близостью расположения поставщиков, ресурсных баз (с целью уменьшения издержек на транспортировку сырья и материалов промышленное предприятие лучше всего расположить недалеко от организаций-поставщиков);

2) близостью к потребителю производимой продукции

3) благоприятными климатическими условиями. Месторасположения предприятия сильно зависит от типа производимой продукции. Предприятия пищевой промышленности должны быть в каждом населенном пункте.

Предприятия легкой промышленности лучше располагать в крупных центрах.

Предприятия тяжелой перерабатывающей промышленности удобно располагать недалеко от мест добычи сырья для производства и перерабатывающих предприятий.

Условия, учитываемые при определении местоположения предприятия:

1) общие (транспортные затраты, стоимость рабочей силы);

2) специальные, (наличие сырья, воды);

3) факторы сосредоточения (рынки сбыта при высокой плотности населения);

4) региональные (месторождения сырья);

5) общественно-культурные (культурный уровень города).

Б-29)1. СТРОИТЕЛЬСТВО КАК ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС

"строительство": процесс возведения зданий и сооружений и как отрасли народного хозяйства. Строительство как экономический процесс представляет собой непрерывную инвестиционную деятельность собственников капитала на протяжении жизненных циклов зданий и сооружений, в возведение которых вкладывается капитал. Э. с. рассматривает проблемы планирования и прогнозирования, экономической эффективности новой техники и строительного производства, проектных решений, а также вопросы ценообразования и смет­ного дела, материально-технического обеспечения, финанси­рования и кредитования, учета, отчетности и анализа произ­водственно-хозяйственной деятельности, технического и про­изводственного нормирования, организации управления и др

. Объектами (предметами) рыночных отношений являются: строительная продукция (здания, сооружения, объекты,и др.); строительные машины, транспортные сред­ства, энергетическое, технологическое оборудование; материалы, изделия, конструкции; капитал; рабочая сила; информация и т. д.

Б-30))Капитальное строительство - это деятельность государственных органов, органов местного самоуправления, физических и юридических лиц, направленная на создание новых и модернизацию имеющихся основных фондов производственного и непроизводственного назначения.

Стройка!!! - это совокупность зданий и сооружений. Объект строительства!!! - это каждое отдельно стоящие здание.
Видами капитального строительства является новостройка, расширение, реконструкция и техническое перевооружение действующих предприятий, зданий и сооружений, т.е. их модернизация.
Новое строительство - строительство комплекса. Участок.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)