АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рынок чистой конкуренции.2)рынок чистой монополии.3)монополистическая конкуренция.4)олигополистический рынок

Читайте также:
  1. Аграрный рынок. Особенности аграрного рынка.
  2. Валютный рынок
  3. Вопрос 2. Мировой рынок рабочей силы.
  4. Вопрос №31 Понятие рынка. История становления и эволюция взглядов на рынок.
  5. Вторичный рынок недвижимости
  6. Глава 5. РЫНОК РЕКЛАМЫ И ЕГО УЧАСТНИКИ
  7. График чистой текущей стоимости от цены капитала
  8. Координирующая — рынок побуждает производителей создавать нужные обществу экономические блага с наименьшими затратами и получать достаточную прибыль.)
  9. Лекция 4. Тема: «Формирование МИС предприятия, ориентированного на международный рынок»
  10. Лекция 7. РЫНОК ТРУДА И ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА
  11. Международное разделение труда, мировой рынок, мировое хозяйство
  12. ОПД.В.01.1 Рынок ценных бумаг

Разрешение проблемы трансакционных издержек

Свободный обмен ресурсами

 

№2))Функции рынка: ценообразующая,, посредническая,, информационная,, регулирующая, интегрирующая, очистка рынка от неконкурентоспособных производителей.

№4))Товарный рынок-сфера продажи однородного товара и его ближайших субститутов.Параметры:1)продуктовые границы рынка;2)состав продавцов и покупателей на исследуемом товарном рынке;3)географические границы рынка;4)объем товарных ресурсов рынка.

№5)) Экономические границы отрасли-это сфера производства товаров и их заменителей,определяемая исходя из экономических и производственных возможностей одних предприятии и отсутствия этих возможностей у других. ФАКТЫ:1)научно-технически прогресс.2)планируемые темпы развития всей промышленности и ее отдельных отраслей.3)Концентрация,специализация,кооперирование,комбинирование производства.4)рост материального благосостояния и культурного уровня трудящихся.5)общественно-исторические условия.6)сырьевые ресурсы страны.7)международное разделение труда.8)укрепление позиции России на мировом рынке.

Б-6)) Рыночная власть — способность производителя или потребителя оказывать влияние на ситуа­цию на рынке, в первую очередь на рыночную цену. Степень рыночной власти можно измерить количественно. Для этого используется так называемый коэффициент Лернера, который определяется как отношение превышения цены фирмы над ее предельными издержками к цене товара.

Причины:1)доля фирмы в отраслевом предложении.2)эластичность рыночного спроса.3)степень взаимозаменяемости продукта.4)характер взаимодействия фирм.

Б-7.Структура рынка-совокупность отраслевых качеств рыночной организации,определяющих способ установления цены и объема выпуска,а также обуславливающих характер взаимодействия фирм отрасли. Существует 4 структуры рынка.

Рынок чистой конкуренции.2)рынок чистой монополии.3)монополистическая конкуренция.4)олигополистический рынок.

Рынок имеет собственную инфраструктуру-- совокупность государственных и коммерческих предприятий и учреждений, которые обеспечивают функционирование рыночных отношений.

Существует инфраструктура рынка труда, товарного и финансового рынка.

Основные элементы рыночной инфраструктуры - торговая сеть, таможенная и налоговая системы, банки и биржи.

Б-8)))Структура рынка-совокупность отраслевых качеств рыночной организации,определяющих способ установления цены и объема выпуска. 4 структуры рынка.

рынок чистой конкуренции.2)рынок чистой монополии.3)монополистическая конкуренция.4)олигополистический рынок.

Кл-ция рынков по эконом.назначению объектов рыночных отношении:

-рынок товаров и услуг

-рынок ценных бумаг

-рынок труда

-рынок и валюта

-рынок информации

-рынок научно-технических разработок.

ПО ГЕОГРАФИческому положению: местные,региональные,национальный и мировой рынки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)