АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Философия Нового времени (XVII в.). Формирование механико-материалистической картины мира и идея универсального метода научного познания. Эмпиризм и рационализм

Читайте также:
  1. CУЩНОСТЬ И ХОД НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  2. E) формирование правительства из членов партии, располагающих большинством мест в Парламенте
  3. I. Вивчення нового матеріалу
  4. I. Вивчення нового матеріалу
  5. I. Сприйняття нового матеріалу.
  6. II. ПОВТОРЕННЯ ВИВЧЕНОГО МАТЕРІАЛУ, ВИВЧЕННЯ НОВОГО
  7. II. Сприйняття нового матеріалу
  8. III. Вивчення нового матеріалу
  9. III. Вивчення нового матеріалу
  10. III. Изучение нового материала.
  11. IV. Вивчення нового матеріалу.
  12. IV. Объяснение нового материала

Новое время (XVIIв) переориентировало знание на практическую отдачу познания.

На 1-й план выходит проблема метода. Метод индукции – от частного к общему; метод дедукции – от общего к частному. Считается, что в новое время родилась наука: эмпирическая, теоретическая.

У истоков методологии Нового Времени стоит английский вельможа Ф. Бэкон (1561-1626) и фр. Рене Декарт (1596-1650).

Главное произведение Бэкона – «Новый Органон природы», где он предложил свой проект «Великого восстановления наук», и неокнченная соц-научн-технологическая утопия «Новая Атлантида». Оба эти произведения говорили о новом: первое противопоставляет правилам античности новый инструмент (органон) методологических принципов новоевропейского научного мышления, второй – живописует научно-технические достижения будущего.

Бэкон требует от исследователя отказа от сложившихся в практике «паразитов сознания»: идолы пещеры, рода, рынка, театр. Освобождение от призраков сознания – освобождение от предрассудков. Необходимо составить 3 таблицы объективации: Присутствия(позитив.инстанций), отсутствия (негативн.интанций), сравнения факторов (табл.степеней сравнения). «Цель назначенияэтих 3-х таблиц – произвести в уме все сложные случаи, явления, после чего следует обратиться к собств.индукции. За индукцией следует интерпретация, подтвержденная экспериментом.

Гл.фил.произведение Р.Декарта «Рассуждение о методе, чтобы верно направлять свой разум и отыскивать истину в науках. Декарт дополнил методологию Бэкона 4-мя принципами:

1.требует включения в суждение только то, что предст-ся уму ясно и отчетливо;

2.делить встреч-ся трудности на столько частей сколько требуется для их размышления;

3.развитвать мысли в опред.порядке, восходя, как по ступеням, от простого к сложному;

4.отличать полученные рез-ты во всеохватывающих перечнях, чтобы быть уверенным, что ничего не пропущено.

Важнее разум, а не чувства.

Эмпиризм (Дж.Локк, Дж.Беркли, Д.Юм) – альтернативное рационализму философское направление, уделяющее особое внимание опыту и работе органов чувств.

2вида эмпиризма: радикальный (абсолютизирует чувственное познание), и умеренный(отводит ему главную роль).

Дж. Локк(1632-1704) для него мир реально сущ-ет и человек способен адекватно познавать его. В своем произведении «опыт о человеческом разуме» Локк делит на внешний опыт (нач-ся ощущениями о внешнем мире, кот. заполняют нас) и внутренний (для него - рефлексия, постигаемая через самонаблюдение и построение сложных идей).

Дж.Беркли (1648-1753). Для него бытие вещей состоит в том, что они творятся и поддерживаются Богом, и одновременно, чувственно воспринимаются человеком («сущ-ть – значит быть воспринимаемым) «Трактат о принципах человеческого знания». В своих работах Беркли прошел путь от субъективного к объективному идеализму и даже рационализму.

Радикальный эмпиризм Д.Юма (1711-1776) превратился в атеизм. Гл.его сочинения: «Трактат о чел-ке и природе», «Опыт». Его агностическая позиция выросла из утверждения, что ум «не в состоянии какой бы то ни было опыт относительно соотношения между восприятиями и объектами. Повсюду, заключает, Юм, переплетены и смешаны добро и зло, мудрость и глупость, счастье и несчастье.

Рационалистическая метафизика (Б.Спиноза, Г.Ф.Лейбниц)

В философии Спинозы, единая субстанция – Бог и природа появляются в вещах и целях, познаваемых душой человека.

У Лейбница, философию плюралистична. Для него мир состоит из множ-ва отдельных субстанций – «монад» и сверхприродного всезнающего монадоподобного Бога, который задает меру, гармонию и совершенство.

Связанные с идеей бесконечности и единством Универсума монады – первоэлементы бытия, объединяют в себе материальное и духовное.

Иерархия мира монад:

1.бессознательные монады (минералы, растения)

2.обладающие чувством (души животных)

3.одаренные разумом (люди и индивидуальные души)

4.монады, которые превышают людей по степени совершенства, приближающиеся к Богу.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)