АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Английский эмпиризм (Ф. Бэкон, Дж. Локк, Дж. Беркли, Д. Юм). Метод индукции

Читайте также:
  1. A) Метод опроса
  2. I. Метод стандартизации
  3. I. Методы выбора инновационной политики
  4. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  5. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  6. I.ЗАГАЛЬНІ МЕТОДИЧНІ ВКАЗІВКИ
  7. II. ВИРУСОЛОГИЧЕСКИЙ МЕТОД
  8. II. Методологічні засади, підходи, принципи, критерії формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя у дітей та молоді
  9. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  10. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  11. II. Цитогенетический метод
  12. III. Метод, методика, технология

Эмпиризм (Дж.Локк, Дж.Беркли, Д.Юм) – альтернативное рационализму философское направление, уделяющее особое внимание опыту и работе органов чувств.

2вида эмпиризма: радикальный (абсолютизирует чувственное познание), и умеренный(отводит ему главную роль).

Метод индукции – от частного к общему; метод дедукции – от общего к частному. Считается, что в новое время родилась наука: эмпирическая, теоретическая.

Дж. Локк (1632-1704) для него мир реально сущ-ет и человек способен адекватно познавать его. В своем произведении «опыт о человеческом разуме» Локк делит на внешний опыт (нач-ся ощущениями о внешнем мире, кот. заполняют нас) и внутренний (для него - рефлексия, постигаемая через самонаблюдение и построение сложных идей).

Дж.Беркли (1648-1753). Для него бытие вещей состоит в том, что они творятся и поддерживаются Богом, и одновременно, чувственно воспринимаются человеком («сущ-ть – значит быть воспринимаемым) «Трактат о принципах человеческого знания». В своих работах Беркли прошел путь от субъективного к объективному идеализму и даже рационализму.

Радикальный эмпиризм Д.Юма (1711-1776) превратился в атеизм. Гл.его сочинения: «Трактат о чел-ке и природе», «Опыт». Его агностическая позиция выросла из утверждения, что ум «не в состоянии какой бы то ни было опыт относительно соотношения между восприятиями и объектами. Повсюду, заключает, Юм, переплетены и смешаны добро и зло, мудрость и глупость, счастье и несчастье.

У истоков методологии Нового Времени стоит английский вельможа Ф. Бэкон (1561-1626) и фр. Рене Декарт (1596-1650). Главное произведение Бэкона – «Новый Органон природы», где он предложил свой проект «Великого восстановления наук», и неокнченная соц-научн-технологическая утопия «Новая Атлантида». Оба эти произведения говорили о новом: первое противопоставляет правилам античности новый инструмент (органон) методологических принципов новоевропейского научного мышления, второй – живописует научно-технические достижения будущего.

Бэкон требует от исследователя отказа от сложившихся в практике «паразитов сознания»: идолы пещеры, рода, рынка, театр. Освобождение от призраков сознания – освобождение от предрассудков. Необходимо составить 3 таблицы объективации: Присутствия(позитив.инстанций), отсутствия (негативн.интанций), сравнения факторов (табл.степеней сравнения). «Цель назначенияэтих 3-х таблиц – произвести в уме все сложные случаи, явления, после чего следует обратиться к собств.индукции. За индукцией следует интерпретация, подтвержденная экспериментом.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)