АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Современная банковская система России

Читайте также:
  1. E согласно механизму сотрудничества с системами фермента.
  2. II. Богословская система
  3. III. Лексика как система (8 часов)
  4. SCADA как система диспетчерского управления
  5. SCADA система Citect
  6. SCADA-система: назначение и функции
  7. SCADA: требования к системам верхнего уровня
  8. Shelter (разработчик USC) – система управления отелем, гостиницей, домов отдыха, пансионатов, санаториев
  9. V. В области социально-экономических проблем северных регионов России.
  10. VІ. Узагальнення і систематизація знань. Практична робота
  11. А. Территория, население России. Сельское хозяйство
  12. аблица 10. Строение клетки. Структурная система цитоплазмы

Банковская система – это целостное образование, которое обеспечивает её устойчивое развитие. Эта система состоит из трех блоков. Первый блок – функциональный. В его состав входят - банк как денежно-кредитный институт, а также правила банковской деятельности. Второй блок – организационный. В его состав входят: а) виды банков и небанковских кредитных организаций; б) основы банковской деятельности; в) организационная основа банковской деятельности. Третий блок – регулирующий. В его состав входят: а) государственное регулирование банковской деятельности; б) банковское законодательство; в) нормативные положения ЦБ РФ; г) инструктивные материалы, разработанные коммерческими банками в целях регулирования их деятельности.

В мире существует несколько типов банковской системы: 1. Распределительная централизованная банковская система – когда существует монополия государства на банки. Данная система является неотъемлемой частью административно-командной модели управления экономикой. 2. Рыночная банковская система – это когда в рыночном хозяйстве существует множество банков с децентрализованной системой управления. 3. Система переходного периода. Данная система, хотя и содержит компоненты банковской рыночной системы, однако их взаимодействие еще не достаточно развито.

Современная банковская система России представляет собой систему переходного периода, но, выступая, как рыночная модель, разделена на 2 уровня: первый уровень – ЦБ РФ, второй уровень коммерческие банки. Российская банковская система, находясь в переходном периоде, несколько раз переживала банковский кризис. Причины таких кризисов делятся на внутренние и внешние. К внутренним относятся: 1. Плохое управление банком, его активами и пассивами. 2. Неудовлетворительное управление рисками. 3. Недостатки в учете и отчетности. 4. Преимущество в расходовании средств на нужды банка и завышенные суммы бонусов. К внешним причинам относятся: 1. Плохое состояние реального сектора экономики. 2. Неудовлетворительное состояние государственных финансов. 3. Спад производства и хронический дефицит государственного бюджета.

В настоящее время Россия имеет вялотекущий банковский кризис, который заключается в следующем. 1. Дефицит капитала необходимого для обеспечение достаточного уровня ликвидности операций. 2. Снижение платежеспособности части банков и неспособность их выполнять обязательства перед российскими и иностранными партнерами. 3. Снижение доверия населения к банковской системе России. 4. Арест корреспондентских счетов отдельных российских банков за рубежом.

На сегодняшний день многие проблемы банковской системы России в основном связаны с ошибками управления, к числу которых относятся: 1. Высокая зависимость ряда банков от крупных акционеров, которые одновременно являются и клиентами банка. 2. Низкий профессиональный уровень руководящего звена, а также личная заинтересованность банковских менеджеров в проведении операций, нарушающих экономические интересы клиентов и акционеров. 3. Политизированность мышления высших руководителей некоторых крупных банков. 4. Несоответствие системы управления размерам и функциям банка. 5. Незначительная роль риск - менеджеров цепочке принятия решения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)