АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 6. Денежно-кредитная политика государства

Читайте также:
  1. E. интерпретирование аналитических результатов по конкретно заданным вопросам правоохранительных органов или суда.
  2. HЕМЕЦКАЯ ПОЛИТИКА В ОТHОШЕHИИ ЕВРЕЕВ ПОСЛЕ HАЧАЛА ВОЙHЫ
  3. HЕМЕЦКАЯ ПОЛИТИКА В ОТHОШЕHИИ ЕВРЕЕВ ПОСЛЕ HАЧАЛА ВОЙHЫ
  4. HЕМЕЦКАЯ ПОЛИТИКА К ЕВРЕЯМ ДО HАЧАЛА ВОЙHЫ
  5. I. МОДУЛЬ, СОСТОЯЩИЙ ИЗ ВОПРОСОВ ПО ДИСЦИПЛИНАМ БАЗОВОЙ ЧАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЦИКЛА ООП
  6. I. Раскройте вопрос
  7. II. Внешняя политика
  8. III. Блок вопросов «Отношение к правильному питанию».
  9. А) Суть вопроса «аль-Ляфз»
  10. А29. Государственная политика Александра Македонского, организация мировой греко-македонской державы.
  11. Августин, 1. с., с. 22. Вопрос четвертый
  12. Аграрный вопрос

Вопрос 1.

Финансы представляют собой совокупность денежных отношений, возникающих у субъектов хозяйствования в процессе формирования денежных средств и использования их на цели воспроизводства, стимулирования и удовлетворения социальных нужд общества. Деньги являются обязательным условием существования финансов. Однако, финансы отличаются от денег, как по содержанию, так и по выполняемым функциям. С экономической точки зрения деньги – это всеобщий эквивалент, который выполняет функции меры стоимости, средства обращения платежа и накопления мировых денег. Финансы – это определенные экономические отношения, возникающие в момент движения денег, когда происходит их передача или перечисление наличным либо безналичным путем. Финансы выполняют 2 основные функции – распределительную и контрольную.

1.Распределительная функция связана с распределением ВВП с целью обеспечения субъектов хозяйствования необходимыми финансовыми ресурсами, которые используется в форме денежных фондов целевого назначения. Финансовые отношения возникают на стадиях распределения и перераспределения национального дохода. Первичное распределение осуществляется, как правило, по месту создания национального дохода, то есть в сфере материального производства. Таким образом, в результате первичного распределения образуются такие виды доходов как заработная плата работников, занятых в сфере материального производства, а также доходы предприятий сферы материального производства. Однако доходы, образуемые в результате первичного распределения не образуют общественных денежных фондов, которые необходимы для развития приоритетных отраслей народного хозяйства, обеспечения обороноспособности страны, а также удовлетворение материальных и культурных потребностей населения. Поэтому необходимо дальнейшее распределение и перераспределение национального дохода, которое связано с наличием непроизводственной сферы. Вторичное распределение национального дохода происходит в виде перечисления денежных средств во внебюджетные фонды (пенсионный фонд, фонд медицинского страхования и т.д.). А также сумма оставшейся чистой прибыли распределяется на предприятии.

2.Контрольная функция финансов. С помощью финансов государство осуществляет распределение общественного продукта не только в натурально вещественном выражении и, но и в стоимостном. В связи с этим становится возможным и необходимым контроль за обеспечением стоимостных и натурально вещественных пропорций в процессе расширенного воспроизводства. Финансы осуществляют контроль на всех стадиях создания, распределения и использования общественного продукта и национального дохода. Его главное назначение состоит в том, чтобы способствовать наиболее рациональному использованию централизованных и децентрализованных фондов денежных средств, с целью повышения эффективности общественного производства.

Финансовая система страны делится на 2 блока. 1-й блок – финансы хозяйствующих субъектов. К ним относятся государственные финансы, муниципальные, частные, акционерные, арендные и общественные. 2-й блок – общегосударственные финансы. К ним относятся: 1. Государственный бюджет. Он является основным звеном финансовой системы, пополняется государственный бюджет за счет налогов и таможенных платежей. Государственный бюджет представляет собой основной финансовый план страны, утверждаемый Федеральным собранием как закон. С помощью бюджета происходит перераспределение национального дохода, что дает возможность маневрировать денежными средствами, целенаправленно влиять на темпы и уровень развития общественного производства, а также осуществлять единую экономическую и финансовую политику на всей территории страны. 2. Внебюджетные фонды. Их формирование осуществляется за счет обязательных целевых отчислений, которые для обычного налогоплательщика ничем не отличаются от налогов. Основные суммы отчислений во внебюджетные фонды включаются в состав себестоимости и установлены в процентах к фонду оплаты труда. Организационно, внебюджетные фонды отделены от государственного бюджета и имеют определенную самостоятельность. Обособленное функционирование внебюджетных фондов позволяет оперативно финансировать важнейшие социальные программы. Но, в отличии от государственного бюджета, расходование средств внебюджетных фондов подлежит меньшему контролю со стороны органов законодательной власти. На сегодняшний день в целях усиления контроля за расходованием средств внебюджетных фондов ставится вопрос о консолидации некоторых из них в государственном бюджете, но с сохранением целевой направленности. 3. Государственный кредит – кредитные отношения по поводу мобилизации государством временно свободных денежных средств предприятий, организаций и населения для финансирования государственных расходов. В этом случае кредитором выступают физические и юридические лица, а заемщиком – государство. Дополнительные финансовые ресурсы государство привлекает путём продажи на финансовом рынке своих ценных бумаг. Данная форма кредита позволяет заемщику направлять дополнительно мобилизованные средства на покрытие бюджетного дефицита без осуществления для этих целей эмиссии. 4. Фонд страхования. Данный фонд обеспечивает возмещение возможных убытков от стихийный бедствий, несчастных случаев, а также способствует их предупреждению. Страхование делится на личное, имущественное и страхование ответственности. В последнее время появился новый вид – страхование предпринимательских рисков. Этим занимается этим госстрах. 5. Фондовый рынок. Задача фондового рынка состоит в обеспечении процесса перелива капитала в отрасли с высоким уровнем дохода. Принципы использования финансовых ресурсов на фондовом рынке зависят от вида ценных бумаг, в которые они вложены и от типов операций с ценными бумагами.

Вопрос 2.

Историю развития банковской системы России можно разделить на 5 периодов. 1-й период – с 1917 до середины 1921. Данный период ознаменовался ликвидацией дореволюционных кредитных учреждений, так как 14 декабря 1917 года был декрет ЦИК о национализации банков. Декрет объявил банковское дело монополией государства и объединил все существовавшие конторы и банки с государственным банком. Государственный банк был переименован в Народный Банк РСФСР. Но 19 января 1920 года активы и пассивы народного банка были переданы бюджетно-расчетному управлению наркомфина. 2-1 период -1921-1923. Ознаменовался переходом к НЭПу. 30 июня 1921 года декрет отменил всякие ограничения денежных сумм, которые могут находится на руках у частных лиц и установил начало неприкосновенности вкладов и банковской тайны. 3-й период – 1923-1926. Данный период начался со времени образования СССР. В этот период были созданы те основные элементы, на которых строилась кредитная система СССР. 4-й период – 1926-1990-е. В этот период проходила законодательная деятельность в области формирования кредитной системы. 5-й период с 1991 по настоящее время.

Образование и деятельность банков регулируется при помощи совокупности юридических норм. Правовую основу регулирования банковской деятельности регулируют: 1. КРФ. 2. ФЗ о банках и банковской деятельности. 3. ФЗ о ЦБ РФ. 4. Нормативные акты ЦБ РФ.

Все банковские операции и другие сделки осуществляются в рублях. И только при наличии соответствующей лицензии центрального банка в иностранной валюте. Правило осуществления банковских операций устанавливается ЦБ РФ в соответствии с федеральными законами. Кредитной организации запрещается заниматься производственной, торговой и страховой деятельностью. Статья 172 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за совершение преступления связанного с незаконной банковской деятельностью. Незаконная банковская деятельность выражается в проведении банковских операций без регистраций или специального разрешения Если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организация государству или сопряжено извлечением доходов в крупном размере. Уголовная ответственность предусмотрена также за не правильные действия при банкротстве, за преднамеренное или фиктивное банкротство, за уклонение от уплаты налогов, за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, а также за незаконное получение кредита.

Вопрос 3.

Особое место в банковской системе принадлежит ЦБ РФ. К основным функциям ЦБ относятся: 1. Эмиссионная функция. В РФ наличные деньги составляют около 40% совокупной денежной массы. В современных условиях наличные деньги менее важны чем безналичные, но банкнотная эмиссия ЦБ РФ сохраняет свое значении, так как наличные деньги по прежнему необходимы для значительной части платежей и обеспечения ликвидности кредитной системы. Функция 2. Функция аккумуляция и хранения резервов коммерческих банков. Каждый коммерческий банк являющийся членом национальной кредитной системы обязан хранить на резервном счете в ЦБ РФ определенную резервную сумму. Размер резервной суммы устанавливается законодательством РФ. Изменение нормы обязательных резервов является одним из основных методов денежно-кредитной политики регулирования экономики. Одновременно ЦБ РФ является хранителем золото -валютных резервов страны. Кредитование коммерческих банков ЦБ РФ осуществляется согласно официальной ставки рефинансирования. 3 функция – предоставление кредитов и выполнение расчетных операций для правительственных органов.

Коммерческие банки – это универсальные банки, которые занимаются кредитование всех субъектов экономики. Они предоставляют ссуды, осуществляют весь набор банковских операций и работают с ценными бумагами.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)