АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Доходы населения и социальная политика государства

Читайте также:
  1. Hевозможный прирост населения
  2. HЕМЕЦКАЯ ПОЛИТИКА В ОТHОШЕHИИ ЕВРЕЕВ ПОСЛЕ HАЧАЛА ВОЙHЫ
  3. HЕМЕЦКАЯ ПОЛИТИКА В ОТHОШЕHИИ ЕВРЕЕВ ПОСЛЕ HАЧАЛА ВОЙHЫ
  4. HЕМЕЦКАЯ ПОЛИТИКА К ЕВРЕЯМ ДО HАЧАЛА ВОЙHЫ
  5. II. Внешняя политика
  6. А29. Государственная политика Александра Македонского, организация мировой греко-македонской державы.
  7. Александр 3 - политика контрреформ (кратко)
  8. Антивоенная комедия Аристофана «Лисистрата»: эротика и политика.
  9. Антиинфляционная политика
  10. Антиинфляционная политика государства
  11. Антиинфляционная политика.
  12. Антимоноп. регулирование эк-ки и антимоноп. политика.

Вопрос 1.

Государственный бюджет – это форма образования и расходования централизованного фонда денежных средств, предназначенных для финансирования деятельности органов государственной власти. Государственный бюджет – это основной финансовый план страны, имеющий силу закона. Он состоит из двух частей – это доход государственного бюджета, который содержит в себе перечень всех поступлений; вторая часть – это расход государственного бюджета- объединяет в себе все виды государственных расходов.

Бюджет государства представляет собой систему бюджетов, которая включает в себя: 1. Республиканский бюджет; 2. Бюджеты субъектов федерации; 3. Местные бюджеты. Совокупность всех бюджетов страны образует консолидированный бюджет. Консолидированный бюджет законодательно не утверждается, а составляется для аналитических целей. В основе взаимоотношений бюджетов разных уровней лежит принцип федерализма, согласно которому: 1. Все бюджеты функционируют автономно; 2. За каждым бюджетом закрепляются свои источники доходов, которые финансируются за счет средств соответствующих бюджетов; 3. Бюджеты принимаются органами законодательной власти субъектов федерации или местного самоуправления.

Доходы государственного бюджета включают в себя: 1. Налоговые поступления; 2. Таможенные поступления; 3. Неналоговые доходы (это доходы от сдачи в аренду государственного имущества, доходы от продажи государственного имущества, дивиденды по акциям и целевые перечисления).

К государственным расходам относятся: 1. Расходы на военные и социально-экономические цели; 2. Расходы, связанные с хозяйственной деятельностью государства; 3. Расходы, связанные с внешнеэкономической деятельностью государства; 4. Расходы на управление; 5. Расходы на государственные закупки (такие закупки предназначаются как для собственных нужд государственных предприятий, так и могут носить регулирующий характер. Например, государственные закупки сельскохозяйственной продукции поддерживают рыночные цены и не дают ценам резкого роста. Покупка иностранной валюты на валютном рынке не допускает резких колебаний курса национальной валюты; 6. Трансфертные платежи – это выплаты, которые осуществляются без представления их получателями каких-либо товаров и услуг. К таким платежам относятся – пенсии, пособия по безработице, стипендии, пособия многодетным семьям и материнский капитал; 7. Расходы по обслуживанию внутреннего и внешнего долга. Они включают в себя затраты на выпуск и размещение государственных ценных бумаг и затраты на выплату процентов.

Вопрос 2.

Налоги и налоговая систем являются не только источником бюджетных поступлений, но и важнейшими структурными элементами экономики рыночного типа. Налоги известны с глубокой древности, когда они фигурировали в форме дани и подати. Возникновение налогов связано с необходимостью содержания государства. Еще в 1789 году Бенджамин Франклин говорил, что «В этом мире ни в чем нельзя твердо быть уверенным, за исключением смерти и налогов». Налоги представляют собой обязательные платежи, взимаемые центральными и местными органами государственной власти с юридических и физических лиц, и поступающие в бюджеты разных уровней. С юридической точки зрения, налог – это часть денежных доходов физических и юридических лиц отчуждаемых и присваемываеих государством. Принудительное и обязательное изъятие средств в пользу государства предполагает законодательное установление налоговых платежей. Принцип законодательного оформления налогов содержится в конституциях многих стран.

Налоги многофункциональны: 1. Выполняют функцию перераспределения финансовых ресурсов и формируют доходы государства; 2. Выполняют функцию перераспределения национального дохода, а также доходов физических и юридических лиц. Изменяя доходы экономических субъектов, налоги отражаются на спросе и предложении, на рыночном равновесии и ценах, всё это опосредованно влияет на объемы производства и занятость, а следовательно и на распределение экономических ресурсов. 3. Налоги выполняют регулирующую функцию. Они оказывают воздействие на любые экономические и социальные процессы, происходящие в стране и в этом своем качестве налоги могут играть как поощрительную и стимулирующую роль, так и ограничительную, то есть, сдерживающую. 4. Выполняют контрольную функцию. Это значит, что обязательность налоговых платежей в соответствии с величиной получаемых доходов, а также необходимость декларирования доходов создают для государства возможность проверки законности и эффективности деятельности субъектов налогообложения.

Совокупность взимаемых в государстве налогов и других платежей образуют налоговую систему. Эта система базируется на соответствующих законодательных актах государства. В своей совокупности они образуют в России налоговый кодекс РФ, который устанавливает конкретные моды построения и взимания налогов, то есть определяют элементы налогов.

Основные элементы налогообложения: 1. Субъект налога, то есть налогоплательщик (юридическое или физическое лицо). 2. Объект налога – это доход или имущество налогоплательщика, с которого исчисляется налог. 3. Налоговый период. 4. Налоговая баз – это сумма налога, взимаемая с одного объекта. 5. Налоговая ставка или норма налогообложения – это размер налога, приходящегося на единицу обложения; налоговая ставка всегда выражается в процентах к доходу налогоплательщика и называется налоговой квотой. 6. Порядок исчисления налога. 7. Порядок и сроки уплаты налогов.

К элементам налога относят также налоговые льготы, то есть полное или частичное освобождение от налогов. В некоторых случаях льготы оформляются налоговым сертификатом, в котором указано полное или частичное освобождение налога, а также период действия налоговой льготы. В ходе подготовки российского закона о налоговой системе определены основные принципы налоговой системы России, а именно: 1. Всеобщность, то есть охват налогами всех экономических субъектов, получаемых доходы. 2. Стабильность – это устойчивость видов налогов и налоговых ставок во времени. 3. Равнонапряженность – это взимание налогов по идентичным для всех налогоплательщиков ставкам. 4. Обязательность – это принудительность налога и неизбежность его выплаты. 5. Социальная справедливость – это установление налоговых ставок и налоговых льгот таким образом, чтобы они ставили всех в примерно одинаковые условия в отношении налоговой нагрузки и оказывали щадящее воздействие на низкодоходные предприятия и группы населения.

В зависимости от экономического содержания налогов, объекта налогообложения, уровня представления и использования, налоги можно классифицировать в следующие группы: По способу обложения или по экономическому содержанию, можно и так и так. Делятся на 1. прямые налоги; прямые налоги уплачиваются непосредственно хозяйствующими субъектами и прямо пропорциональны платежеспособности. Данные налоги взимаются непосредственно в фиксированной сумме с дохода или имущества налогоплательщика, таким образом, что он ощущает их в виде недополучения дохода. К прямым налогам относятся: НДФЛ, налог на землю и налог на прибыль. 2. Косвенные налоги. При этом субъект налога и его носитель не совпадают. Они взимаются через надбавку к цене или тарифу и являются налогом на потребителей товара. К косвенным налогам относятся НДС, акциз, монопольный налог и таможенные пошлины. По уровням представления в бюджеты. 1. Федеральные налоги и сборы. Они перечисляются в общественный бюджет, устанавливаются НК РФ и обязательны к уплате на всей территории РФ. К ним относятся: федеральные – НДС, акциз, НДФЛ, налог на прибыль предприятий, налог на добычу полезных ископаемых водный налог, сборы за пользование объектам водных биологических ресурсов и животного мира, государственная пошлина. 2. Налоги и сборы субъектов РФ. Устанавливаются НК РФ и республиканскими законодательными актами. Обязательны к уплате на территории соответствующих субъектов РФ. К ним относятся: налог на имущество предприятий, налог на игорный бизнес и транспортный налог. 3. Местные налоги и сборы. Устанавливаются НК РФ и нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления. Обязательны к уплате на территориях соответствующих муниципальных образований. К ним относятся – земельный налог и налог на имущество физических лиц.

В настоящее время в РФ действуют специальные налоговые режимы: 1. Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (Единый сельхозналог). 2. Упрощенная система налогообложения. 3. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД). 4. Система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции.

Вопрос 3.

Налогово-бюджетная политика считается одной из главных направлений экономической политики страны. Очень часто вместо термина налогово-бюджетная используют термин «фискальная» политика». Такая политика подразделяется на 2 вида:

1. Дискреционная фискальная политика – она называется гибкой и является результатом сознательного изменения государственных расходов и доходов. С целью воздействия на уровень экономической активности. Данная политика подразделяется на два подвида. 1. Экспансионистская политика. Это когда происходит рост государственных расходов или снижение налогов. 2. Рестрикционная полтика. Это когда при снижении государственных расходов и росте налогов образуется профицит государственного бюджета.

2. Недискреционная фискальная политика – данная политика называется автоматической фискальной политикой. Она автоматически ослабляет воздействие на бюджет колебаний экономической активности. Происходит это за счет прогрессивных налогов на прибыль и доходы, а также за счет трансфертов.

Вопрос 4.

Внебюджетные фонды – это особая форма использования финансовых ресурсов, привлекаемых для финансирования различных государственных расходов, помимо бюджета. В зависимости от целевого назначения внебюджетные фонды делятся на Экономические и социальные, а с учетом уровня управления, они могут быть федеральными и региональными.

Основными внебюджетными фондами в современных условиях являются:

1.Фонд социального страхования. Страховые взносы начисляются на выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг. Взносы начисляются индивидуально по каждому работнику. База для начисления страховых взносов в отношении каждого физического лица устанавливается в сумме, которая не превышает в настоящее время 415 т.р. (нарастающим итогом с начала расчетного периода). С 1 января 2011 года, согласно постановлению правительства РФ, предельная величина базы для исчисления страховых взносов подлежит ежегодной индексации в соответствии с официальным процентом годовой инфляции. Тарифы страховых взносов определяются правительством РФ. В 2011 году они составляли 34 процента (пенсионный фонд – 26; соц. Страх – 2.9%; федеральный фонд обязательного медицинского страхования – 3.1%; территориальный фонд обязательного медицинского страхования – 2%); С 2012 года – также 34 %, но упразднен территориальный фонд обязательного медицинского страхования. Фонд социального страхования организован для выплаты различных социальных пособий.

2. Пенсионный фонд – выступает как финансовая и организационная структура, выделенная специально для обслуживания пенсионеров. Данный фонд занимается формированием и аккумулированием средств для выплаты пенсий и пособий на детей, а также финансирование предприятии, которые помогают как пенсионерам, так и детям. Основными доходными статьями пенсионного фонда являются: 1. Страховые взносы предприятий и организаций, выступающих в качестве работодателей. 2. Страховые взносы граждан, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью. 3. Обязательные страховые взносы граждан.

3. Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - образуется с целью гарантирования гражданам получения бесплатной медицинской помощи за счет накопленных в фонде денежных средств. Данный фонд призван обеспечить всем гражданам равные условия в получении медицинской и лекарственной помощи.

Вопрос 5.

Социальная политика государства – это социальная поддержка отдельных слоев и групп населения наиболее в ней нуждающихся. Такие категории принято называть социально уязвимыми слоями. К ним относят лиц, которые лишены возможности самостоятельно и собственными усилиями улучшать свое благосостояние, а также поддерживать минимально необходимые условия жизни. В широком смысле слова, социально уязвимыми считаются люди, у которых доход ниже прожиточного минимума. При отнесении тех или иных групп людей к категории социально уязвимых, следует учитывать имущественный ценз. К имущественному цензу относятся не только текущие доходы, но и денежные сбережения, а также накопленное богатство, но поскольку в России получить достоверные сведения об имущественном состоянии людей практически невозможно, поэтому в качестве критерия используются настоящее материальное положение человека и его официальные денежные доходы. В России социально уязвимыми считаются: 1. Многодетные семьи. 2. Семьи, потерявшие кормильца. 3. Матери, воспитывающие детей в одиночку. 4. Инвалиды и пенсионеры, получающие недостаточное пособие. 5. Студенты, живущие на стипендию. 6. Лица, пострадавшие от стихийных бедствий, политических и социальных конфликтов.

В период перехода к рыночной экономике, остро проявляется проблема социальной защиты населения от инфляции и безработицы и для того, чтобы рост цен не привел к снижению потребления, частично применяется индексация доходов. Индексация доходов приводит к созданию инфляционной спирали, поэтому приходится повышать доходы в меньшей степени, чем растут цены.

Доходы населения – это совокупность денежных и натуральных средств, полученных или произведенных домашними хозяйствами за определенный период. Виды доходов подразделяются на денежные, натуральные, располагаемые и реальные.

Денежные доходы включат в себя доходы предпринимателей и фермеров, зарплату наемных рабочих, пенсии, пособия, а также доходы от собственности в виде процентов по вкладам и ценным бумагам.

Натуральные доходы населения – это все поступления продуктов сельского хозяйства, получаемых с приусадебных участков, содово-огородных участков и предназначенных для личного и семейного потребления.

Располагаемые доходы – это все доходы населения за вычетом налогов.

Реальный доход – это денежный доход за минусом обязательных платежей и взносов скорректированный на индекс потребительских цен.

Социальные трансферты – это система денежных или натуральных выплат населению, не связанных с его участием в хозяйственной деятельности в настоящее время или в прошлом. К социальным трансфертам относятся пенсии по инвалидности, пенсии в связи с потерей кормильца, стипендии, пособия на погребения и материнский капитал.

В России индексация денежных доходов установлена законом от 24. 10. 1991 и распространяется только на заработную плату работников бюджетной сферы, на пенсии стипендии и пособия. Для отнесения определенных категорий населения к числу имеющих право на получение социальной помощи, используются показатели, которые определяют уровень или порок бедности. Бедность – это экономическое состояние части общества, при котором отсутствуют минимальные по нормам данного общества, средства существования.

Абсолютная черта бедности – это минимальный уровень жизни, определяемых на основе физиологических потребностей человека в продуктах питания, одежде и жилье. То есть устанавливается, так называемая, корзина товаров и услуг, достаточных для удовлетворения основных потребностей человека. В России абсолютная черта бедности совпадает с прожиточным минимумом.

Относительная черта бедности – показывает, сколько стоит минимальная потребительская корзина относительно среднего уровня достатка в данном регионе. Например, в России относительной чертой бедности является уровень доходов, который составляет менее 30% среднего дохода в данном регионе. В странах – членах ЕС, относительной чертой бедности является уровень доходов ниже 75 %. А критерием абсолютной бедности в странах ЕС считается среднедушевой доход на каждого члена семьи ниже 5 евро в день.

На сегодняшний день социальная политика государства в России направлена на решение следующих задач: 1. Стабилизация жизненного уровня и недопущение массовой бедности.2. Сдерживание роста безработицы и материальная поддержка безработных. 3. Проведение антиинфляционных мер и индексация доходов. 4. Развитие отраслей социальной сферы (образование здравоохранение культура и искусство).

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)