АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Условия оплаты труда Игрока оговариваются Сторонами в Приложении 1 настоящего Договора

Читайте также:
  1. B) международным географическим разделением труда
  2. II. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ХОЗЯЙСТВА
  3. II. Разделение труда и машины
  4. II. Условия проведения фотоконкурса
  5. III. Анамнез настоящего заболевания (Anamnesis morbi)
  6. III. Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования
  7. III. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
  8. III. Условия и порядок проведения фестиваля
  9. III. Условия прохождения дистанции I класса.
  10. IV. Порядок и условия участия.
  11. IV. Требования к участникам и условия их допуска
  12. IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА

Администрация Клуба в соответствии с решением тренерского штаба может выплатить Игроку премию за достижение успешных результатов (побед). Размеры премий устанавливаются в каждом конкретном случае, основываясь на продуктивности Игрока и финансовом состоянии Клуба. Все премии выплачиваются после достижения победных результатов в соревнованиях...

6.3. До официального истечения срока действия договора он может быть завершен при следующих условиях:

- по соглашению сторон;

- по решению суда, в соответствии с которым Игрок приговаривается к тюремному заключению;

- по решению руководства Клуба".

9. В приложении 1 к Договору, в частности, говорится:

"Клуб выплачивает Игроку в качестве вознаграждения следующую сумму, включая налоги и другие обязательные выплаты: 96925 (девяносто шесть тысяч девятьсот двадцать пять) евро [ежемесячно].

На момент заключения настоящего договора индивидуальный налог на прибыль составляет 13%. В случае роста ставки налога Клуб изменит размер вознаграждения соответственно".

10. 5 октября 2006 г. в договор было внесено следующее изменение: "...компенсировать Игроку стоимость аренды квартиры в Донецке, добавив 1500 (одну тысячу пятьсот) евро к ежемесячной зарплате Игрока (с необходимыми надбавками на налоги и другие дополнительные выплаты)".

11. 1 апреля 2007 г. в договор было внесено следующее изменение:

"1. Клуб будет выплачивать Игроку зарплату в следующем размере до вычета налогов: 98490 (девяносто восемь тысяч четыреста девяносто) евро ежемесячно. Индивидуальный налог на прибыль составляет 15%. В случае роста ставки налога Клуб изменит размер вознаграждения соответственно. Игрок будет получать премиальные и другие добавочные выплаты совместно с другими членами команды.

2. Клуб компенсирует Игроку стоимость аренды квартиры в Донецке, добавив к его ежемесячной зарплате 1533 (тысячу пятьсот тридцать три) евро".

12. 1 апреля 2007 г. стороны также договорились об "исключении ч. 8 ст. 3.3 Договора, согласно которой Игроку предоставлялось жилье и оплачивались коммунальные услуги".

13. Игрок играл на позиции центрального полузащитника. В течение сезона 2006/07 г. он стал новым капитаном основного состава клуба "Шахтер" (Донецк).

14. 1 июня 2007 г. итальянский клуб "Палермо" (U.S. Citta di Palermo Spa) выразил интерес относительно трансфера игрока и предложил 7000000 долл. США в качестве платы за трансфер игрока. "Шахтер" (Донецк) отклонил это предложение.

 

II.2. Прекращение действия контракта

между игроком и ФК "Шахтер" (Донецк)

 

15. 2 июля 2007 г. игрок уведомил "Шахтер" (Донецк) в письменном виде, что он в одностороннем порядке незамедлительно прекращает свои контрактные обязательства в соответствии со ст. 17 Регламента ФИФА по статусу и переходам игроков (издание 2005 г.) (в дальнейшем именуемым "Регламент ФИФА").

В своем письме игрок особо обращал внимание клуба на то, что уведомление было направлено клубу в течение 15 дней после последней игры сезона на Украине и по завершении так называемого защищенного периода.

16. То, что игрок раньше срока расторг договор с клубом в одностороннем порядке без какой-либо очевидной причины, является неоспоримым фактом.

17. 5 июля 2007 г. "Шахтер" (Донецк) направил игроку по факсу письмо следующего содержания:

"Мы хотели бы уведомить Вас о том, что подобная возможность расторгнуть Ваш Договор исключается ст. 6.1 Договора. Таким образом, в данном случае ст. 17 Регламента ФИФА не может быть применена, поскольку Вы отказались от возможности такого расторжения Договора непосредственно при подписании трудового договора в его тексте. Следовательно, Ваш Договор с ФК "Шахтер" (Донецк) можно считать по-прежнему действующим. Если Вы начнете переговоры или подпишете контракт с другим клубом, мы будем вынуждены потребовать наложение дисциплинарных санкций на Ваш новый клуб в соответствии с п. 4.5 ст. 17 Регламента ФИФА.

В любом случае Вы можете перейти в другой клуб, выплатив отступные в размере 25000000 евро в соответствии с п. 3.3 Вашего Договора. Пожалуйста, примите к сведению, что в случае подписания нового контракта Ваш новый клуб будет нести солидарную ответственность по выплате вышеупомянутой суммы 25000000 евро.

Мы настоятельно просим Вас явиться на тренировочный сбор команды в Швейцарии и соблюдать дисциплину клуба..."

18, 19 июля 2007 г. игрок подписал новый договор с футбольным клубом "Реал Сарагоса". Основные положения этого документа можно кратко изложить следующим образом:

- договор заключен сроком на три сезона и действует до 30 июня 2010 г.;

- клуб "Реал Сарагоса" согласился выплачивать игроку зарплату в размере 10000 евро пятнадцать раз в год, подъемные в размере 860000 евро за сезон, а также нефиксированные премиальные выплаты;

- игрок обязался выплатить клубу компенсацию в размере 6000000 евро, если он раньше срока расторгнет контракт без вины клуба.

19. 19 июля 2007 г. "Шахтер" (Донецк) направил клубу "Реал Сарагоса" следующий факс:

"В соответствии со ст. 3.3 Трудового договора игрока в случае перехода игрока в другой клуб "отступные" в пользу клуба "Шахтер" (Донецк) должны составить 25000000 евро. В соответствии со ст. 17.2 Регламента ФИФА "если профессиональный игрок обязан выплатить компенсацию, игрок и его новый клуб несут солидарную ответственность по осуществлению указанной выплаты". В связи с этим мы просим вас перечислить вышеупомянутую сумму на следующий банковский счет... Если эта сумма не будет переведена на счет нашего клуба до 23 июля 2007 г., мы будем вынуждены обратиться в Палату ФИФА по разрешению споров".

 

II.3. Контракты, подписанные после 19 июля 2007 г.

 

20. На основании договора от 17 июля 2008 г. "Реал Сарагоса" осуществил трансфер игрока на сезон 2008/09 г. на условиях временной аренды в клуб "Лацио" (SS Lazio Spa) (Рим, Италия). В этом договоре содержится оговорка, согласно которой итальянский клуб может сделать этот временный перевод игрока окончательным. Соответствующее соглашение было подписано обоими клубами и игроком и содержит следующие условия:

- срок исполнения дополнительного условия по окончательному трансферу Игрока - 15 мая 2009 г. за 13000000 евро плюс соответствующий НДС, при этом в случае, если клуб "Лацио" выйдет в Лигу чемпионов УЕФА по итогам сезона 2008/09 г., он обязуется выплатить 14000000 евро;

- "в случае если по арбитражному решению Международного спортивного арбитражного суда игрок совместно с "Реал Сарагоса" обязан будет выплатить ФК "Шахтер" (Донецк) сумму, превышающую 70000000 (семь миллионов) евро, сумма выплаты за окончательной трансфер игрока будет повышена на 1000000 (один миллион евро)...";

- во время аренды "Реал Сарагоса" не будет производить какие-либо выплаты в пользу Игрока, чья заработная плата будет оговариваться в отдельном соглашении между ним и итальянским клубом;

- аренда является бесплатной, если только в сезоне 2008/09 г. ФК "Лацио" не выйдет в Лигу чемпионов УЕФА. В этом случае итальянский клуб обязан будет выплатить "Реал Сарагоса" 500000 евро.

- Итальянский клуб обязывается застраховать игрока от несчастных случаев "в пользу "Реал Сарагоса". Страховка покрывает смерть, полную или частичную нетрудоспособность, в том числе профессиональную, и составляет в случае окончательного перехода 13 млн. (тринадцать миллионов) евро. Страховка также покрывает частичное отсутствие по болезни на сумму 3000000 (три миллиона) евро, из которой должна выплачиваться соответствующая заработная плата за период больничного, при этом "Реал Сарагоса" не может пользоваться услугами Игрока".

- "Если ФК "Лацио" не воспользуется возможностью окончательного приобретения федеративных прав на Игрока, в соответствии с условиями настоящего договора Игрок обязан вернуться в клуб "Реал Сарагоса" 1 июля 2009 г.... В случае неисполнения этого условия Игрок обязан будет выплатить клубу "Реал Сарагоса" компенсацию в размере 22500000 (двадцать два миллиона пятьсот тысяч) евро..."

21. 22 июля 2008 г. игрок подписал трудовой договор с клубом "Лацио" на период с 22 июля 2008 г. по 20 июня 2011 г. Согласно этому договору игрок получит фиксированное вознаграждение в размере 895000 евро за сезон 2008/09 г., 3220900 евро за сезон 2009/10 г. и 3220900 евро за сезон 2010/11 г. Игрок также имеет право на различные вознаграждения, о которых стороны могут договориться позднее.

22. 12 августа 2008 г. "Реал Сарагоса" и игрок заключили новый трудовой договор взамен договора, подписанного 19 июля 2007 г. Договор был заключен на три сезона и должен действовать до 30 июня 2011 г. Клуб "Реал Сарагоса" согласился выплачивать игроку заработную плату в размере 10000 евро четырнадцать раз в год, подъемные в размере 2180000 евро в сезон и не уточняемые премиальные выплаты.

Кроме того, в договоре говорится, что "стороны соглашаются, что расторжение договора по желанию Игрока и без вины клуба дает клубу право получить компенсацию в размере 22500000 (двадцать два миллиона пятьсот тысяч) евро. Эта сумма может быть увеличена клубом в любой момент действия договора до 35000000 (тридцати пяти миллионов) евро посредством письменного уведомления Игрока 1 июля. В случае увеличения такой компенсации вознаграждение Игрока также увеличивается на 50% с начала сезона, в котором происходит увеличение компенсации за одностороннее расторжение договора Игроком".

 

II.4. Слушания Палаты по разрешению споров

 

23. 25 июля 2007 г. "Шахтер" (Донецк) подал иск в Палату ФИФА по разрешению споров (в дальнейшем именуемую ПРС), для того чтобы обязать игрока солидарно с клубом "Реал Сарагоса" выплатить компенсацию в размере 25000000 евро. В свою очередь, игрок и "Реал Сарагоса" обратились в ПРС с просьбой отказать в удовлетворении иска и назначить компенсацию в размере 3200000 евро.

24. 2 ноября 2007 г. ПРС постановила, что "Шахтер" (Донецк) должен получить компенсацию в размере 6800000 евро на следующих основаниях:

- поскольку неоспоримым является тот факт, что договор между игроком и "Шахтером" (Донецк) был расторгнут вне защищенного периода, установленного соответствующим регламентом, принцип необходимости соблюдать договоры (pacta sunt servanda) должен быть соблюден в соответствии с гл. IV Регламента ФИФА. Таким образом, из преждевременного и одностороннего характера расторжения договора игроком следует, что последний нарушил условия договора и в связи с этим обязан выплатить клубу "Шахтер" (Донецк) компенсацию. На основании п. 2 ст. 17 Регламента ФИФА "Реал Сарагоса" несет солидарную ответственность по выплате этой компенсации;

- принимая во внимание его формулировку, п. 3.3 трудового договора, согласно которому "в случае, если Клуб получит предложение о переводе Игрока в размере 25000000 евро или более, Клуб обязуется организовать переход Игрока в оговоренный срок", не может считаться штрафной санкцией, действующей в случае нарушения договора игроком;

- ПРС установила, что размер вознаграждения по договору между игроком и "Шахтером" (Донецк) и размер вознаграждения по договору между игроком и "Реал Сарагоса" равны и составляют примерно 100000 евро в месяц. Поскольку игрок был связан контрактными обязательствами с клубом "Шахтер" (Донецк) на последующие два года, клуб имеет право получить выплату в размере 2400000 евро, что является "остаточной стоимостью трудового договора игрока с украинским клубом" (п. 32 решения ПРС);

- расторгнув трудовой договор за два года до конца срока действия договора, игрок не позволил "Шахтеру" (Донецк) возместить расходы и затраты, понесенные в связи с приобретением его услуг сроком на пять лет. 8000000 евро, которые "Шахтер" (Донецк) выплатил в качестве компенсации за переход игрока из его бывшего клуба, были возмещены всего на 3/5. Таким образом, не возмещенная часть компенсации составляет 3200000 евро и должна быть выплачена "Шахтеру" (Донецк), который не представил достаточных доказательств дополнительных финансовых расходов в связи с переходом игрока;

- в соответствии с действующим регламентом выплаты взноса солидарности должны быть вычтены из суммы компенсации, причитающейся "Шахтеру" (Донецк) в связи с переходом игрока. "Таким образом, к компенсации за переход игрока в размере 8000000 евро должны быть добавлены 221092 евро" (п. 32 решения ПРС), а также "Шахтер" (Донецк) не может претендовать на какую-либо дополнительную компенсацию по этому вопросу;

- "Шахтер" (Донецк) не смог доказать четкой связи между якобы выплаченными агентскими взносами и переходом игрока из ФК "Брешия";

- что касается аспекта, связанного со спецификой спорта, ПРС "очень хотела бы отметить, что очевидно, что Игрок повел себя недобросовестно, в то время как Клуб действовал добросовестно. Как было упомянуто раньше, Игрок получил прибавку к заработной плате незадолго до конца сезона. Он никак не информировал свой клуб, что хотел бы подыскать другое место работы или что возникли какие-либо обстоятельства, не оправдывающие его ожиданий. Тем не менее и несмотря на то, что украинский клуб рассчитывал на его добросовестную работу еще два года, он намеренно ушел из клуба и нарушил существующий договор" (п. 40 решения ПРС). В связи с этим ПРС назначила в пользу ФК "Шахтер" (Донецк) дополнительную компенсацию в размере 1200000 евро.

25. В результате 2 ноября 2007 г. ПРС вынесла следующее решение:

"1. Иск Истца, ФК "Шахтер" (Донецк), частично удовлетворен.

2. Игрок, Матузалем Франселино да Силва, в течение 30 дней с момента оглашения настоящего решения обязуется выплатить ФК "Шахтер" (Донецк) 6800000 евро.

3. Если вышеуказанная сумма не будет выплачена в обозначенный срок, к ней ежегодно будет добавляться 5%, а также дело будет передано на рассмотрение Дисциплинарного комитета ФИФА.

4. ФК "Реал Сарагоса" несет солидарную ответственность по выплате вышеуказанной суммы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)